Монпелье продолжает всех и вся сметать на своем пути к чемпионству. Очередной жертвой Эро стал один из аутсайдеров чемпионата Франции Сошо. Стоит признать, что победа лидеру Лиги 1 далась нелегко, в первую очередь из-за блестящей игры голкипера Автомобилистов Пьеррика Кроса. Молодой страж ворот в течение всей встречи демонстрировал чудеса реакции, позволив партнера до последнего биться за очки.

Счет в матче был открыт уже на 4-й минуте. Угловой у ворот Журдена обернулся великолепной контратакой хозяев. После прострела Джона Утаки перед воротами Сошо оказался Оливье Жиру. Лучшему бомбардиру французского первенства переиграть вратаря не удалось, но вовремя подоспевший на добивание Юнес Бельханда отправил мяч по назначению. Несмотря на тотальное преимущество Монпелье, гостям достаточно быстро удалось отыграться. Гол-красавец на свой свет записал Модибо Маига. Нападающий Сошо грудью обработал мяч после навеса слева и боковыми ножницами вогнал его точно в угол ворот соперника.

Если в первой половине встречи Сошо изредка пытался огрызаться, то второй тайм стал настоящим бенефисом Монпелье. Как только Эро не атаковали: они били издали, использовали фланги, переигрывали гостей на втором этаже. Молодому Кросу, который сегодня явно поймал кураж, все было нипочем. Но победный мяч таки влетел в сетку его ворот. Джон Утака нанес классный обводящий удар, с которым кипер справился. Вот только мяч отскочил точно на ногу одинокому Камара, который просто не имел права промахнуться – 2:1.

Отметим, что Оливье Жиру отличиться сегодня так и не удалось. Шансы у бомбардира были (чего только стоит его удар головой в перекладину), но мяч упрямо отказывался лететь в ворота.

Монпелье – Сошо 2:1
Голы: Бельханда, 4, Камара, 55 – Маига, 28

Монпелье: Журден, Янгамбива, Илтон, Бедимо, Женшам (Стамбули, 72), Бельханда (Кабелла, 83), Эстрада (Марво, 86), Сайхи, Утака, Жиру, Камара

Сошо: Крос, Коршиа, Банана, Эстрада, Соже, Будебуз, Мартен, Руде (Прива, 71), Лопи, Камара (Дубаи, 45, Бакамбу, 68), Маига

Предупреждения: Сайхи, Эстрада - Коршиа

Громкая сенсация грянула в Бресте, где местный клуб легко расправился с Лиллем. До начала встречи никто даже подумать не мог, что все для действующего чемпиона завершится так плачевно: Доги в последних турах набрали великолепный ход, в то время как бретонцы уступили в четырех матчах кряду. Но игра расставила акценты по-своему.

Уже к 10-й минуте хозяева вели с разницей в два мяча. Сначала Омар Даф невероятным дальним ударом заставил капитулировать шокированного Ландро, а затем лидер полузащиты Бреста Бруно Гружи реализовал пенальти. Парировать одиннадцатиметровый кипер Лилля мог, но круглый от его перчаток таки влетел в сетку.

Надежду на спасение гостям подарил гол Пайе в середине первого тайма. Димитри, получив пас от Бенуа Педретти мощно выстрелил в ближний угол. Но сегодня был не день Лилля. Доги ничего не сумели противопоставить сопернику во втором тайме. Брест контролировал ход встречи, уверенно держа оборону и остро контратакуя. Один из таких выпадов завершился голом Альфонса. Удаление Тулио Де Мело лишь усугубило и без того плачевную ситуацию команды Руди Гарсии. Теперь Лилль нужно полностью сосредоточиться на борьбе за третье место.

Брест – Лилль 3:1
Голы: Даф, 5, Гружи, 10 (пен.), Альфонс, 52 – Пайе, 27

Брест: Элана, Мартиаль, Байсс, Кантари, Даф, Кульма, Эволо, Гружи, Лесуамье, Бен Басат (Сиссоко, 81), Альфонс (Жемаа, 63)

Лилль: Ландро, Динье (Бруно, 88), Берия, Сетто, Дебюши, Пайе, Азар, Педретти (Гуйе, 58), Мавуба, Коул (Ру, 58), Де Мело

Предупреждения: Жемаа, Жемаа - Де Мело

УдалениеДе Мело, 68

Валенсьенн снял скальп с очередного соперника. В нынешнем сезоне в домашних стенах Северяне чрезвычайно опасны. После Монпелье, Лиона, Лилля на щите из Валенсьенна уехала и Тулуза. Первый тайм проходи в равной борьбе. Можно сказать, что определенным преимуществом даже владели гости. По крайней мере, именно Тулуза создала единственный острый момент в первой половине встречи – Сиссоко не сумел с близкого расстояния переиграть Пеннето.

Ключевой момент поединка случился незадолго до перерыва. Табану грубо сыграл против Доссеви и, получив красную карточку, отправился досматривать матч в подтрибунное помещение.

Получив численное превосходство, Валенсьенн спокойно его реализовал. После шквала атак в исполнении хозяев мяч таки оказался в воротах Аамада – Даник, освободившись от опеки Абденура, головой замкнул навес с правого фланга. Ну, а точку в этом весьма интересном противостоянии поставил Самасса, реализовав пенальти.

В компенсированное время у Тулузы был шанс забить гол престижа, но Мусса Сиссоко, пробивая с точки, в ворота не попал.

Валенсьенн – Тулуза 2:0
Голы: Даник, 62, Самасса, 89 (пен.)

Валенсьенн: Пеннето, Дюкуртуа, Джил, Изимат-Мирин, Матер, Гомис, Кадир, Коад, Даник, Абубакар (Саэз, 80), Доссеви (Самасса, 71)

Тулуза: Аамада, Конгре, Мбенгуэ, Орьер (Нинков, 84), Абденнур, Дидо, Табану, Регаттен (Браатен, 65), М.Сиссоко, Капуэ, Ривьер (Бен Йеддер, 79)

Предупреждения: Матер, Даник – Капуэ, Абденур, Орьер, Конгре

УдалениеТабану, 43

Аяччо четвертый поединок кряду играет вничью. Только вряд ли мировая с Сент-Этьенном будет расценена корсиканцами в качестве успеха. Островитяне выглядели предпочтительнее своего более именитого соперника, который сейчас, правда, попал в черную полосу. Моменты у ворот Стефана Рюффье возникали с завидной регулярностью, но воплотить игровое преимущество в материальное хозяевам не удавалось.

Что же касается атакующих потуг Стефануа, то выглядели они достаточно жалко. По неведомым причинам, игра передней линии Зеленых в последних матчах разладилась. Тем не менее, именно подопечным Кристофа Галтье сегодня было суждено открыть счет. Вышедший на замену Синама-Понголль получил мяч от Обамеянга и, недолго думая, выстрелил в дальний угол – мяч пролетел между ног защитника и оказался в сетке.

До финального свистка оставалось совсем немного времени, но упрямым корсиканцам таки удалось отыграться. Подачу с угла поля точным ударом головой замкнул Меджани – 1:1.

Аяччо – Сент-Этьенн 1:1
Голы: Меджани, 78 - Синама-Понголль, 72

Аяччо: Очоа, Пулар, Диавара, Бухур (Ласне, 30), Меджани, Андре, Мостефа, Кавалли (Кинкела, 74), Тибери, Илан (Саммаритано, 45), Эдуардо

Сент-Этьенн: Рюффье, Зума, Маршаль, Гулам, Эбондо, Батлез (Синама-Понголль, 68), Клеман, Гилавеги, Обамеянг, Градель, Китамбала (Сако, 41)

Предупреждения: Андре, Диавара, Ласне – Зума, Гилавеги, Маршаль

Выдающуюся силу воли продемонстрировал Ренн. В последних четырех турах бретонцы не знали вкуса победы, так что виктория в поединке с Эвианом была чрезвычайно важна в психологическом плане. Да и с турнирной точки зрения три очка команде Фредерика Антонетти не помешали бы.

Началось все для Ренна просто ужасно. Тотальное доминирование Эвиана в первой половине встречи завершилось голом Жерома Леруа на 34-й минуте. Полузащитник принял мяч после паса с правого фланга и вторым касание нанес удар. Мяч рикошетом от руки Апама влетел в ворота дезориентированного Костеля.

С ног на голову все перевернулось во втором тайме. Безусловно, Ренну помог прийти в себя быстрый гол Юссуфа Хаджи. Марокканец с нескольких метров расстрелял Андерсена после паса Букари с фланга. Ренн продолжал давить и, в конце концов, добился своего. На 88-й минуте невероятный по красоте проход удался Джонатану Питроипа. Футболист сборной Буркина-Фасо на пути к успеху обыграл четверых соперников, вышел на свидание с голкипером и спокойно его переиграл. Точку в матче уже в добавленное время поставил Мевлут Эрдинч.

Эвиан – Ренн 1:3
Голы: Леруа, 34 – Хаджи, 47, Питроипа, 88, Эрдинч, 90+2

Эвиан: Андерсен, Ангула, Васс, Монгонгу, Джа Джедже, Леруа (Бериго, 67), Каленберг, Поульсен, Сорлен, Сагбо, Халифа

Ренн: Костель, Теофил Катерин, Апам, Бойе, Данзе, Теттей, М’Вила, Браими (Фере, 84), Думбия, Букари (Питроипа, 61), Хаджи (Эрдинч, 65)

Предупреждения: Каленберг, Ангула - Теттей, Букари

Нанси набрал невероятный ход. Лотаринжцы одержали уже четвертую победу кряду. На этот раз под их натиском не устоял крепкий Дижон. Стартовый штурм гостей быстро увенчался голов. Бакайе Траоре решил выстрелить метров с 30-ти, и мяч по замысловатой траектории влетел точно в дальний угол ворот Рейне. Спустя пару минут, могли подопечные Жана Фернандеса забивать и второй мяч. Молло воспользовался ошибкой центрального защитника Дижона, но пробил в штангу.

Матч продолжал проходить под диктовку Нанси, и в конце концов, гости упрочили свое преимущество в счете. Ударом из-за пределов штрафной под занавес матча дубль оформил Траоре. 0:2 – Нанси фактически обезопасил себя от вылета.