Матч тура

Осер – ПСЖ
Воскресенье, 22:00, Стад Аббе-Дешам, арбитр Жан-Шарль Кайло
 
Наверное, самым интересным и захватывающим в грядущем туре обещает стать противостояние Осера и ПСЖ. Команды в данный момент решают противоположные задачи: бургундцы, занимая последнюю строчку в турнирной таблице, продолжают отчаянно бороться за выживание; в то время как ПСЖ не теряет надежд на чемпионское звание. Победа нужна и тем и другим, и это означает, что мы станем свидетелями бескомпромиссной дуэли двух любопытнейших коллективов.
 
Осер совсем недавно пережил смену наставника. После прихода Жана-Ги Валлемма на тренерский мостик главный аутсайдер чемпионата прибавил. Чего только стоит домашняя победа над Валенсьенном и настоящая битва, которою бургундцы устроили в Лионе. Несмотря на свой статус, команда цепляется за очки в каждом матче, и поединок с ПСЖ не должен стать исключением.
 
Парижане в свою очередь оказались в непростой ситуации. В нынешнем сезоне от столичного гранда ждут только победы в Лиге 1, однако комплект золотых медалей вполне может ускользнуть от Карло Анчелотти и компании. Отставание от лидера первенства составляет три очка, так что ПСЖ не имеет права на ошибку. Вот только с Осером парижанам придется сыграть без двух ключевых исполнителей: Оаро и Сиссоко будут отбывать дисквалификацию.
 
Ориентировочные составы:
 
Осер: Сорен – Дудка, Боли, Грихтинг, Энгбар – Маджек, Сиссе – Шафни, Траоре, Конту - Ольеч
 
ПСЖ: Сиригу – Жалле, Алекс, Сахо, Максвелл – Мотта, Матуиди – Менез, Пасторе, Нене - Гамейро
 
Не сыграют: Сидибе, Бертод, Ндинга, Леон, Саар, Саного – Оаро, М.Сиссоко, Шантом
 
Прогноз: 1:2
  
Лилль – Аяччо
Воскресенье, 18:00, Стад Лилль Метрополь
 
Действующий чемпион Франции Лилль на своем поле встретится с Аяччо. Доги сейчас оказались в нелегкой ситуации. С одной стороны борьба за третью строчку в турнирной таблице, которая позволит играть в Лиге чемпионов, находится в самом разгаре, а с другой команду Руди Гарсии настигла настоящая эпидемия травм и дисквалификаций. В матче с Аяччо на поле Лилль Метрополя не смогут выйти сразу шесть основных исполнителей. Посмотрим, как Доги справятся с очередным испытанием.
 
На милость победителю Аяччо точно сдаваться не будет. Корсиканцы уступили лишь в двух из последних тринадцати матчей, да и то лидерам чемпионата. Да и турнирное положение обязывает ребят Оливье Панталони биться за очки в каждом из оставшихся матчей. Все-таки одно очко от зоны вылета не сулит ничего хорошего. Тем не менее, безусловным фаворитом в этом матче является Лилль, который на своем поле в последнее время просто неудержим.
 
Не сыграют: Де Мело, Педретти, Дебюши, Шеджу, Баша, Бальмон – Мостефа, Илан, Бежоржи, Ндиайе
 
Прогноз: 2:0
 
Лорьян – Монпелье
Воскресенье, 18:00, Стад дю Мустуа
 
Лидеру Лиги 1 предстоит совершить относительно простой выезд в Лорьян. Одержав победу на Велодроме, Монпелье доказал всю серьезность своих чемпионских амбиций. Команде Рене Жирара осталось продержаться семь туров, и мечта Эро воплотиться в реальность. Первым шагом на пути к золоту должна будет стать победа над Лорьяном.
 
Мерлузовые нынче находятся в отвратительной форме. Каждое очко им дается с невероятным трудом. Бретонцы являются одним из главных претендентов на понижение в классе. В матче с находящемся в фантастической форме Монпелье Кристиану Гуркюффу не придется рассчитывать на помощь основных трех защитников. Интересно будет посмотреть, что Лорьян сумеет противопоставить очевидному фавориту. Думается, что особых проблем у Эро возникнуть не должно.
 
Не сыграют: Экуэле Манга, Ромао, Марек, Коне, Алядьер (под вопросом) – Дернис, Тинхан
 
Прогноз: 0:2
 
Сент-Этьенн – Брест
Воскресенье, 18:00, Стад Жоффруа-Гишар
 
Надежды Сент-Этьенна на попадание в Лигу Европы выглядят весьма и весьма призрачными. Шестиочковое отставание от Лиона Зеленым удастся ликвидировать едва ли. Тем не менее, можно не сомневаться в том, что Кристоф Галтье и компания сделают все, чтобы финишировать как можно выше в турнирной таблице. Да и перед болельщиками самому титулованному клубу Франции надо бы реабилитироваться – серия из четырех матчей без побед никуда не годится.
 
Шанс немного поправить положение у Зеленых будет уже сегодня – в гости к ним приедет Брест. Подопечные Алекса Дюпона из последних сил цепляются за место в элите. В конце сезона команда попала в серьезную яму. Сенсационная победа над Лиллем в прошлом туре является исключением из не самого приятного для бретонцев правила. Тем не менее, попортить нервы поклонникам Сент-Этьенна Бресту вполне по силам.
 
Не сыграют: Маршаль, Николица, Лемуан, Китамбала – Туре, Лоренци, Феррадж, Айите, Гидилейе, Бру Апанга, Бинье
 
Прогноз: 0:0
 
Сошо – Дижон
Воскресенье, 18:00, Стад Огюст-Бонал
 
Сошо и Дижон проведут классический матч за шесть очков. Оба коллектива борются за выживание. Положение Автомобилистов в турнирной таблице чрезвычайно тяжелое, однако победа над Дижоном может серьезно повысить шансы подопечных Эрика Эли на спасение. К чести нового наставника Сошо отметим, что после его прихода команда серьезно прибавила и вполне может рассчитывать на удачное для себя завершение сезона.
 
Дижон также не является подарком. Защита новичка Лиги 1 оставляет желать лучшего, но за счет отменной игры в нападении команде удается держаться на плаву. На выезде Дижон выглядит не очень убедительно, так что шанс у Сошо есть.
 
Не сыграют: Бакамбу - Мейте

Прогноз: 2:1
  
Валенсьенн – Эвиан
Воскресенье, 18:00, Стад дю Эно
 
Настоящая битва должна состояться на севере Франции – в гости к Валенсьенну пожалует Эвиан. Оба коллектива фактически обезопасили себя от вылета в низший дивизион, так что могут чувствовать себя раскрепощено. Команды предпочитают открытый футбол - от этого матча можно ожидать настоящего зрелища.
 
Отметим, что клубы испытывают определенные проблемы с кадрами. Валенсьенну не помогут два основных защитника Джил и Гомис, в то время как Эвиан лишился ключевых игроков группы атаки Барбосы и Эре.
 
Не сыграют: Джил, Санчес, Гомис – Барбоса, Эре
 
Прогноз: 2:1
 
Нанси – Бордо
Воскресенье, 18:00, Стад Марсель-Пико
 
Еще один поединок середняков чемпионата. Находятся, правда, команды в различной форме. Нанси штампует одну победу за другой, не обращая никакого внимания на имена соперников. Бордо, наоборот, в последних турах серьезно забуксовал. Четыре тура без побед свидетельствуют не столько о кризисе, сколько о нежелании жирондинцев биться. Мотивации игрокам Бордо явно не хватает – завершение сезона превратилось для них в простую формальность.
 
Думается, ничего не изменится и в поединке с Нанси. Так что именно лотаринжцы подходят к противостоянию в статусе фаворитов.
 
Не сыграют: Сертик, Энрике (оба - Бордо)
 
Прогноз: 2:1
 
Ренн – Ницца
Понедельник, 22:00, Стад де ля Рут де Лорьян
 
Борец за еврокубки Ренн примет на своем поле Ниццу. Бретонцам необходимо реабилитироваться в глазах болельщиков за сенсационное поражение третьелиговому Кевильи в кубковом матче. Теперь у Ренна есть только одна возможность пробиться в Лигу Европы – через чемпионат.
 
В очередном туре команде Фредерика Антонетти будет противостоять Ницца. Пернатые набрали неплохой ход, одержав две победы кряду и покинув зону вылета. Вот только расслабляться Орлам ни в коем случае нельзя – желающих остаться в элите слишком много. Тем не менее, поездка в Ренн не сулит Ницце ничего хорошего: надеяться на положительный результат без трех основных защитников сложно.
 
Не сыграют: Манган, Пажо – Монсон, Чивелли, Пейчинович
 
Прогноз: 2:0
 
Марсель – Кан
Среда, 19:30, Стад Велодром
 
В целом провальный для Марселя сезон завершился очень даже неплохо. Вчера действующий вице-чемпион одержал победу в Кубке Французской Лиги, переиграв Лион, и завоевал путевку в Лигу Европы. Задача выполнена, так что провансальцы могут расслабиться. В чемпионате ведь им уже ничего не надо.
 
Что же касается Кана, то нормандцам нужно побеждать. Ребята Франка Дюма лишь на очко опережают зону вылета. Учитывая сложность календаря, спастись команде вряд ли удастся. Вот только сами игроки Кана, думается, не согласны без боя отправляться в Лигу 2. Так что в среду на Велодроме состоится бескомпромиссная битва.
 
Не сыграют: Диавара – Набаб, Проман, Монтару
 
Прогноз: 1:0
 
Лион – Тулуза
Среда, 19:30, Стад Жерлан
 
Завершать программу 32-го тура будет противостояние Лиона и Тулузы. Коллективы эти являются прямыми конкурентами в борьбе за место в еврокубках. Гости отстают от Ткачей всего на три пункта и в случае победы могут настичь гранда и вырваться на четвертое место. Вот только вряд ли сами Ткачи согласны с такой перспективой.
 
Поражение в финале Кубка Лиги они уже потерпели, и очередная неудача может серьезно ударить по европейским амбициям этого славного клуба. А ведь не стоит забывать, что Реми Гард и компания не скрывают своего желания пробиться в Лигу чемпионов. Так что победа над Тулузой является необходимым условием продолжения борьбы с Лиллем за третье место в чемпионате.
 
Не сыграют: Гуркюфф, Менса, Крис - Сирье
 
Прогноз: 1:0
 
Андрей Шкуренко, Football.ua