Матч тура
 
Лилль – ПСЖ
Воскресенье, 22:00, Стад Лилль Метрополь, арбитр Паскаль Вилео
 
Главным блюдом очередного тура Лиги 1, несомненно, будет поединок Лилля и ПСЖ. Этот матч будет должен сыграть ключевую роль в борьбе за золотой комплект медалей чемпионата Франции, именно он должен дать ответы на огромное количество накопившихся вопросов. После данного противостояния состояние дел в чемпионской гонке может перевернуться с ног на голову.
 
За пять туров до финиша сезона отставание Догов от парижского гранда измеряется всего пятью очками. Так что победа в воскресной битве может существенно увеличить шансы команды Руди Гарсии на золото. С другой стороны, ПСЖ в случае собственной виктории может окончательно отцепить опасного преследователя в лице Лилля.
 
Кому данный матч точно сыграет на руку, так это Монпелье. Думается, Эро будут всем сердцем и душой болеть за действующего чемпиона, ведь его успех позволит подопечным Рене Жирара закрепиться на вершине турнирной таблицы. Одним словом, матч Лилля и ПСЖ будет определяющим.
 
Оба соперника подходят к поединку в неплохой форме. И если у ПСЖ никаких проблем с составом нет, то Лилль потерял накануне противостояния своего лидера. В матче с Дижоном Эден Азар получил травму икроножной мышцы, и вердикт относительно участия бельгийца в поединке с парижанами медики Догов вынесут сегодня.
 
Ориентировочные составы:
 
Лилль: Ландро – Дебюши, Баша, Шеджу, Динье – Педретти, Мавуба, Бальмон – Пайе, Де Мело, Азар
 
ПСЖ: Сиригу – Жалле, Бишевац, Алекс, Максвелл – М.Сиссоко, Мотта – Менез, Пасторе, Нене - Оаро
 
Не сыграют: Азар (под вопросом), Гуйе, Берия - Шантом
 
Прогноз: 2:1
 
 
Тулуза – Монпелье
Пятница, 20:00, Стадиум де Тулуз
 
Открывать 34-й тур будет весьма занятное противостояние Тулузы и Монпелье. О недостатке мотивации со стороны кого-либо из сегодняшних соперников говорить не приходится: гости ведут ожесточенную борьбу за чемпионское звание, в то время как хозяева все еще не теряют надежд попасть по итогам сезона в зону Лиги Европы. Одним словом, очки нужны каждой из команд, так что сегодня мы станем свидетелями чрезвычайно напряженного поединка.
 
Матчи прошлого тура коллективы провели по-разному: Эро достаточно уверенно сломили сопротивление Валенсьенна в родных стенах, Тулуза же уступила на выезде Эвиану, чем заметно усложнила себе задачу попадания в первую пятерку. К сегодняшней встречи коллективы подходят в составах близких к оптимальным: потери их незначительны. Скорее всего, команда Алена Казанова не станет отходить от традиционной для себя тактики и сделает ставку на надежную игру в обороне и быстрые контратаки. Сумеет ли Монпелье справиться с защитными построениями соперника? Ответ на этот вопрос узнаем вечером. Но почему-то кажется, что очковых потерь Эро сегодня не избежать.
 
Не сыграют: Пеле, Дидо, Орьер – Марво, Тинхан
 
Прогноз: 1:1
 
 
Лорьян – Марсель
Пятница, 22:00, Стад дю Мустуа
 
Главное разочарование нынешнего сезона Марсель отправится в гости к борющемуся за выживание Лорьяну. Бретонцы опережают зону вылета всего на два пункта, так что каждая следующая потеря очков может стать для них роковой. Есть у Мерлузовых определенные проблемы с составом. Прежде всего, речь идет о вратарской позиции. Два основных голкипера Одар и Лекомт выбыли из-за травм до конца сезона, так что на последнем рубеже будет действовать Флоран Шейно, не самым лучшим образом проявивший себя в матче с Лионом.
 
Если у хозяев есть проблемы в обороне, то Марсель в последних турах понес невосполнимые потери в атаке. К Лоику Реми, достаточно давно находящемуся в лазарете, присоединился Андре Айю. Нападающий среди недели перенес операцию, так что в нынешнем сезоне мы его не увидим. Впрочем, чемпионат для Марселя является простой формальностью. Провансальцы завоевали путевку в еврокубки и теперь спокойно могут расслабиться. Как бы команда Дешама не играла, исправить положение в Лиге 1 ей не удастся.
 
Не сыграют: Одар, Лекомт, Гассама, Суну – А.Айю, Диавара, Реми
 
Прогноз: 1:1
 
 
Осер – Брест
Воскресенье, 18:00, Стад Аббе-Дешам
 
Нынешняя неделя получилась для Бреста не самой простой. За пять туров до финиша чемпионата руководство бретонского клуба решило провести перестановку на тренерском мостике команды: из-за неудовлетворительных результатов был уволен наставник Алекс Дюпон. Действительно, в последних турах Брест сильно сдал и вполне ожидаемо опустился в зону вылета. Но насколько оправданным является увольнение тренера за пять матчей до финиша сезона, сказать сложно. Очки бретонцам нужны, как воздух, и поединок с Осером является отличной возможностью пополнить свой багаж.
 
Бургундцы, очевидно, так же не против полакомиться зачетными пунктами, Несмотря на всю плачевность своего положения команда Жана-Ги Валлемма до последнего будет сохранять надежду на спасение. Тем более, в последних турах в игре Осера наблюдается серьезный прогресс.
 
Не сыграют: Ольеч, Боли, Шафни, Бертод - Жемаа
 
Прогноз: 0:0
 
 
Нанси – Кан
Воскресенье, 18:00, Стад Марсель-Пико
 
Нанси нынче находится в великолепной форме. Команда Жана Фернандеса не знает горечи поражения в последних восьми турах, и в поединке с одним из главных претендентов на вылет эта серия вряд ли прервется. Лотаринжцы фактически обезопасили себя от понижения в классе, так что к заключительной части чемпионата могут чувствовать себя спокойно и расслабленно.
 
Этого нельзя сказать о Кане, который в последнее время удивляет своей нестабильностью. На прошлых выходных ребята Франка Дюма были в пух и прах разгромлены у себя дома Сент-Этьенном. Восемнадцатый Брест нормандцы опережают всего на один пункт, так что каждый из оставшихся до конца чемпионата матчей будет для команды решающим.
 
Не сыграют: Амоума (Кан)
 
Прогноз: 2:0
 
 
Ренн – Аяччо
Воскресенье, 18:00, Стад де ла Рут де Лорьян
 
Праздник открытого и яркого футбола должен состояться в Ренне, куда пожалует Аяччо. Корсиканцы хоть и находятся в достаточно опасном положении, никогда не играют в закрытый футбол, делая ставку, прежде всего, на собственную атакующую мощь. Проблема только в том, что в воскресенье островитянам будет противостоять чрезвычайно сложный соперник.
 
Ренн находится в великолепной форме. После сенсационного вылета из Кубка Франции команда Фредерика Антонетти выиграла три встречи кряду и сейчас вполне справедливо является одним из главных претендентов на попадание в зону Лиги Европы. Думается, бретонцы сделают все, чтобы не упустить билет в еврокубки, посему ничего хорошего от выезда в Ренн Аяччо ждать не приходится.
 
Не сыграют: Кембо-Экоко, Мавинга, Пажо, Манган, Эрдинч – Эдуардо, Бежоржи, Ндиайе
 
Прогноз: 2:1
 
 
Сент-Этьенн – Дижон
Воскресенье, 18:00, Стад Жоффруа Гишар
 
Еще один претендент на еврокубки Сент-Этьенн примет на  своем поле кризисный Дижон. К очному противостоянию коллективы подходят в совершенно разном психологическом состоянии. Если Зеленые после двух кряду побед вновь вмешались в борьбу за путевку в Лигу Европы, то Дижон, уступив в трех последних турах, рискует отправиться в Лигу 2.
 
Гости испытывают серьезные проблемы в линии атаки. Какута, Корнье и Жовиаль еще не успели набрать форму после травм, что сразу же отразилось на забивной способности команды. В Сент-Этьенном не смогут сыграть и основные защитники Дижона Мейте и Куморжи, умудрившиеся получить красные карточки в поединке прошлого тура с Лиллем. Одним словом, претензии новичка Лиги 1 на очки в противостоянии с командой Кристофа Галтье выглядят призрачными.
 
Не сыграют: Мейте, Куморжи (оба - Дижон)
 
Прогноз: 2:0
 
 
Сошо – Бордо
Воскресенье, 18:00, Стад Огюст Бональ
 
После смены главного тренера дела в стане Сошо пошли на поправку. На своем поле команда регулярно пополняет очковый запас, и матч с Бордо не должен стать исключением. Можно не сомневаться, что Автомобилисты будут до последней капли пота биться за сохранение прописки в высшем дивизионе – с мотивацией у Сошо никаких проблем быть не должно.
 
Бордо в нынешнем году уже не решает никаких задач. Жирондинцы вполне комфортно себя чувствуют в середине турнирной таблицы. Оставшиеся до конца чемпионата матчи аквитанцы могут рассматривать больше в плане подготовки к следующему сезону, в котором команда Франсиса Жийо, скорее всего, будет бороться за еврокубки.
 
Не сыграют: Бреше, Бутен, Муйоколо, Микари – Сертик, Нгуэмо, Планю
 
Прогноз: 1:0
 
 
Валенсьенн – Ницца
Воскресенье, 18:00, Стад дю Эно
 
Команды являются соседями по турнирной таблице, имея в своем активе одинаковое количество очков. С точки зрения борьбы за выживание поединок этот чрезвычайно принципиален. Его победитель фактически обезопасит себя от вылета в низший дивизион. Проигравший же рискует вновь окунуться в баталии за сохранение места в элите.
 
Учитывая статистику и форму команд в последних матчах, звание фаворита мы отдадим Валенсьенну. В домашних стенах Северяне демонстрируют великолепные результаты, в то время как Ницца является одной из худших команд Лиги 1 по игре на выезде.
 
Не сыграют: Даник, Ангуа – Гуйе Гуйе
 
Прогноз: 2:1
 
 
Эвиан – Лион
Понедельник, 22:00, Парк де Спортс
 
Завершать программу 34-го тура чемпионата Франции в понедельник будут Эвиан и Лион. Давать сейчас оценку состоянию команд достаточно сложно, ведь Ткачам завтра предстоит провести финальный поединок национального кубка с Кевильи. Настроение команды во многом будет зависеть от его результата. С уверенностью можно утверждать только одно – физически команда Реми Гарда восстановиться не успеет. Даже в современном футболе редко приходится проводить матчи через день на второй.
 
Это означает, что у Эвиана есть неплохая возможность зацепиться за очки. Новичок Лиги 1 проводит отличный сезон, так что Лиону придется попотеть, чтобы добыть победу. А виктория Ткачам нужна, ведь они до сих пор питают надежду завершить сезон в тройке лидеров.
 
Не сыграют: Джа Джедже, Эре, Риппер, Фарина – Эдерсон, Менса, Бастос
 
Прогноз: 1:1
 
Андрей Шкуренко, Football.ua