По итогам прошлого тура столичный ПСЖ вырвался в лидеры Лиги 1. Очевидно, что подопечные Карло Анчелотти не собирались упускать первую строчку турнирной таблицы. Тем более, им противостоял абсолютный аутсайдер чемпионата Нанси. Лотаринжцы настолько безнадежны, что в их способность оказать сопротивление парижанам никто не верил. На деле же команда Жана Фернандеса потрепала нервы именитому сопернику.

Хозяева избрали традиционную для своего статуса тактику, отдав мяч противнику и прижавшись собственным воротам. ПСЖ в свойственном себе стиле принялся методично растягивать оборону Нанси, особо не форсируя события на поле. Доминирование гостей продолжалось с первой минуты и до финального свистка, однако моменты у ворот Нди Ассембе возникали нечасто. В первом тайме кипер лишь пару раз вступил в игру, справившись с ударами Ибрахимовича с дальней дистанции и Сако головой.

ПСЖ выглядел уставшим. Парижане, по всей видимости, надеялись взять три очка малой кровью, но Нанси оказался достаточно крепким орешком. Так что после перерыва гостям пришлось включать максимальные обороты. Менез раз за разом расправлялся со своими оппонентами на фланге и создавал моменты для партнеров – Матуиди пробил рядом со штангой, Ибра же из убойной позиции выстрелил точно в Нди Ассембе.

На мгновение даже показалось, что сегодня грянет сенсация. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше нервничали парижане. Да и Нанси постепенно удалось отодвинуть игру от своих ворот. Здесь-то свое весомое слово и сказал Ибрахимович. Златан, как истинный лидер, взял инициативу в свои руки и классным ударом в ближний угол с линии штрафной принес столь сложную победу своей команде.

Нанси – ПСЖ 0:1
Гол: Ибрахимович, 74

Нанси: Нди Ассебме, Сами (Эло’О Эфулу, 87), Андре Луис, Айдара, Сане, Пигренье, Мангани (Луис, 71), Аммар, Молло, Муканджо, Карабу (Гранж, 82)

ПСЖ: Сиригу, ван дер Виль, Сако, Тиаго Силва, Алман, Матуиди, Верратти (Рабио, 46), Менез, Ибрахимович, Пасторе, Гамейро (Бодмер, 46)

Предупреждения: Сане, Молло – Верратти, Рабио, Бодмер

Монпелье прервал серию неудач, переиграв на своем поле неуступчивую Ниццу. После провального старта сезона действующий чемпион оказался на грани краха – перед матчем с Орлами Эро опережали зону вылета всего на одно очко, так что отступать подопечным Рене Жирара было некуда.

С первых минут Паладины взяли бразды правления игрой в свои руки, чтобы не отдавать их сопернику до самого конца матча. В первом тайме Ницце с горем пополам удавалось держать оборону. Делль лишь пару раз вступил в игру, выручив сою команду после ударов Бельханда и Утаки.

Но, несмотря на отчаянное сопротивление соперника, Монпелье достиг своего. Роковым для подопечных Клода Пюэля стал дебют второй половины встречи. Первый гол гости привезли себе сами. Журдрен выбил мяч от своих ворот, Палун неудачно сбросил круглого своему киперу, чем воспользовался Сулейман Камара. Сенегалец подхватил мяч после обрезки защитника, вышел на свидание с Деллем и точно пробил в ближний угол. Второго гола долго ждать не пришлось. Бельханда выдал тонкую передачу на Утаку, который с угла вратарской не оставил Деллю шансов.

В концовке матча команды еще обменялись голами. Сначала Ренато Чивелли занес себе в пассив курьезный автогол, а затем Цвитанич подсластил горькую пилюлю поражения результативным ударом с одиннадцатиметровой отметки.

3:1 – Монпелье удалось улучшить свое турнирное положение.

Монпелье – Ницца 3:1
Голы: Камара, 53, Утака, 64, Чивелли, 87 (автогол) – Цвитанич, 90+2 (пен.)

Монпелье: Журдрен, Бокали, Илтон, Бедимо, Конгре, Мунье (Шарбонье, 59), Бельханда, Кабелла (Эстрада, 84), Сайхи, Утака (Женшам, 90+2), Камара

Ницца: Делль, Чивелли, Пейчинович, Дигар, Траоре, Мерием (Эйссерик, 62), Палун (Мопай, 66), Колодзейчак, Ботеак, Цвитанич, Пье (Босетти, 79)

Предупреждения: Утака, Бедимо, Конгре, Шарбонье

Удаление: Бокали, 90

Очередную уверенную победу записала на свой счет Тулуза. На этот раз подопечные Алена Казанова, которые в нынешнем сезоне как никогда серьезно претендуют на место в тройке лидеров, легко разобрались с Брестом. Судьба этого матча была предопределена в концовке первого тайма, когда хозяева выстрелили дуплетом.

Сначала очередной гол на свой счет записал Виссам Бен Йеддер. Лучший бомбардир Малышей точным ударом в дальний угол завершил сольный проход по правой бровке. А всего через 10 минут преимущество бело-фиолетовых удвоил Эттьен Капуэ, который удачно подключился к розыгрышу углового.

Во втором тайме Бресту удалось забить гол престижа. После грубой ошибки Али Аамада мяч в ворота Тулузы отправил Бенуа Лесуамье. Впрочем, последнее слово оказалось за хозяевами – Регаттен воплотил в гол выход один на один – 3:1.

Тулуза – Брест 3:1
Голы: Бен Йеддер, 30, Капуэ, 40, Регаттен, 90+3 – Лесуамье, 75

Тулуза: Аамада, Мбенге, Орье, Яго, Абденнур, Дидо (Сирье, 90), Табану, Сиссоко, Джало (Регаттен, 76), Капу, Бен Йеддер (Браатен, 83)

Брест: Тебо, Менди, Байсс, Кантари, Лоренци, Гружи (Туре, 45), Лесуамье, Кулибали (Шафни, 22), Сиссоко, Личка (Дернис, 61), Беншоп

Предупреждения: Орье – Шафни, Лесуамье

Северное дерби осталось за Лиллем. Хоть Валенсьенн и ехал в гости к своему более именитому соседу с самыми амбициозными намерениями, дать бой обозленным последними неудачами Догам подопечные Даниэля Санчеса оказались не в силах. Во многом игру Валенсьенна сломал быстрый гол. Лукас Динь прорвался по левому флангу и прострелил вдоль ворот на Нолана Ру. Форварда Лилля опередил Бонг, который и внес мяч в собственные ворота. Прошло всего 2 минуты после стартового свистка, а Лилль уже вел в счете.

Лилль продолжал давить и наседать. Вскоре Валенсьенн не выдержал такой трепки. Уже к 29-й минуте Карлос Санчес успел получить два предупреждения и оставить, таким образом, свою команду в меньшинстве. Численным преимуществом Лилль воспользовался достаточно быстро - Пайе уложил мяч точно в дальний угол после паса Мартена.

Второй тайм был простой формальностью. Лилль диктовал свои условия на поле, но вместо того чтобы окончательно добить соперника, Доги умудрились пропустить результативную контратаку. Даник и Ле Таллек убежали вдвоем на одного Шеджу, разыграли незатейливую комбинацию, в результате которой Антони расстрелял пустые ворота соперника.

Несмотря на нервную концовку встречи, победа все же осталась за Лиллем.