Противостояние ПСЖ и Тулузы, безусловно, было центральным событием 1/16 финала Кубка Франции. Как правило, на столь ранней стадии представители французской элиты разминаются на соперниках из низших дивизионов. Но жребий неисповедим – сегодня турнир должен был покинуть один из его потенциальных фаворитов.

Несмотря на всю важность матча и на его кубковый статус, тренеры решили предоставить отдых ряду ключевых исполнителей. Все-таки чемпионат обеим командам дороже. Так, сегодня можно было увидеть Сильвена Армана на непривычной позиции центрального защитника, да и Даниэль Браатен, наверное, сильно удивился, узнав, что ему придется играть нападающего.

Парижане начали встречу достаточно мощно, быстро нащупав в обороне Малышей слабое место. Шейх Мбенге провел сегодня далеко не лучший свой матч – правый фланг защиты Тулузы превратился в форменный проходной двор. Именно из этой зоны хозяева и организовали голевую атаку. Не успела секундная стрелка сделать десяти оборотов, как счет был открыт. Лавесси при полном попустительстве со стороны Мбенге прострелил на дальнюю штангу, и Гамейро без проблем расстрелял пустые ворота – 1:0.

Казалось, быстрый гол окончательно перечеркнет и без того скудные шансы Тулузы на успех. По инерции столичная команда тут же могла удваивать счет, однако Гамейро не сумел замкнуть нацеленный прострел ван дер Виля (вновь из зоны Мбенге). Но на этом инерция исчерпалась, и ПСЖ успокоился. Зря… Тулуза тут же восстановила статус-кво. Орье навесил справа, и Табану, перепрыгнув ван дер Виля, классным ударом головой вогнал мяч в дальний угол – 1:1.

Подопечным Анчелотти приходилось все начинать сначала. Сделать это было не просто – раскачаться хозяева смогли лишь ближе к концу первого тайма. Правда, эти пять минут превратились для гостей в сущий ад. Сначала Блондель чудом парировал удар головой Пасторе, затем Сахо метров с трех угодил в штангу, а напоследок Гамейро не реализовал выход один на один. С горем пополам Тулуза до перерыва дотерпела, чтобы во второй половине встречи продолжить играть в Сталинград.

Правда, сугубо оборонительный план Аленка Казанова быстро провалился. Виной тому вновь стал многострадальный Мбенге. Защитник обрезался на подступах к собственной штрафной, отдав передачу Менезу. Жереми быстро сориентировался и вывел на ударную позицию Пасторе – Хавьер неотпорно пробил в ближний угол – 1:2.

Вновь поведя в счете, ПСЖ решил не наступать на грабли первого тайма и не остановился в своих атакующих стремлениях, продолжив оказывать на ворота соперника серьезное давление. До реальных моментов дело доходило редко, однако Тулуза была вынуждена обороняться чуть ли ни всем составом, позабыв о контратаках. Отлично вступил в игру Менез, который в одиночку разрывал оборонительные построения Тулузы. И пусть теперь Анчелотти задумается, стоит ли садить Жереми в запас ради предоставления игровой практики Лукасу Моуре.

Поучаствовал  Менез и в третьем голе своей команды. Именно Жереми шикарным пасом одним махом разрезал оборону Тулузы и вывел Лавесси на свидание с Блонделем – аргентинец спокойно перебросил кипера. Довести матч до победного конца ПСЖ не составило никаких проблем. 3:1 – парижане уверенно шагают в одну восьмую финала.

ПСЖ – Тулуза 3:1
Голы: Гамейро, 9, Пасторе, 48, Лавесси, 66 – Табану, 18

ПСЖ: Дюшез, ван дер Виль, Арман, Сахо, Максвелл, Матуиди, Верратти, Лавесси (Моура, 76), Шантом, Пасторе, Гамейро (Менез, 46)

Тулуза: Блондель, Орье (Ривьер, 79), Яго, Капуэ, Мбенге, Дидо, Акпа-Акпро (Бен Йеддер, 65), Сирье, Нинков (Джало, 60), Браатен, Табану

Предупреждения: Орье

Остальные матчи 1/16-й подарили несколько сенсаций. Абсолютный аутсайдер Лиги 1 Нанси неожиданно одолел на выезде набравшую великолепную форму Ниццу. Уступая по ходу встречи, Орлам удалось на последней минуте основного времени усилиями Дарио Цвитанича сравнять счет и перевести матч в дополнительное время. Но в серии пенальти аргентинец из героя превратился в антигероя. Его промах с одиннадцатиметровой отметки вместе с неточным ударом Колодзейчака стоили пернатым места в одной восьмой.

Откровенно разочаровал и Монпелье, уступивший в родных стенах Сошо. Автомобилисты сумели дважды отыграться и удержать до конца второго тайма ничейный результат. В дополнительное же время удача улыбнулась именно им. Микари, завершив голом контратаку своей команды, принес ей победу.

Серьезные проблемы с результативностью продолжают преследовать Сент-Этьенн. В поединке с аматорским клубом Мо Зеленые с 38-й минуты играли в большинстве, но при этом так и не сумели распечатать ворота противника. Продолжает молчать и некогда безудержный Обамеянг. А вот что Стефануа умеют делать на пять с плюсом, так это пробивают одиннадцатиметровые. После побед над ПСЖ и Лиллем в Кубке Лиги Сент-Этьенн выиграл и перестрелку у Мо.