ПСЖ – Бастия

Пятница, 21:30, Парк де Пренс, арбитр Оливье Тюаль

 
Прошлый тур подарил ПСЖ единоличное лидерство. Но, наверное, осечки конкурентов не были самым радостным событием минувшего уик-энда. Оптимизма болельщикам парижской команды должна была придать игра их любимцев. Столичный гранд, наконец, продемонстрировал футбол, которого от него все ждут. Результат не заставил себя долго ждать – крепкая Тулуза была разбита в пух и прах. Подопечные Карло Анчелотти постепенно отыскивают свою игру, а это значит, что их соперникам несдобровать. Безусловно, поединок с Бастией не должен вызвать у грозного ПСЖ никаких проблем. Можно подумать, что на игру с корсиканцами определенный отпечаток наложит вторничный матч Лиги чемпионов с Валенсией, и Анчелотти примется за эксперименты с составом. Возможно. Но даже это недолжно сильно сказаться на итоговом результате матча. ПСЖ остается фаворитом, и победа парижан над островитянами, скорее всего, будет убедительной.
 
Дисквалифицированные: Тиаго Мотта (ПСЖ)
 
Травмированные: Тиаго Силва, Сахо (не вызван) - Каузак, Инкум (проблемы с документами)
 
Вызваны на КАН: нет
 
Прогноз Football.ua: 3:0
 

Сент-Этьенн – Монпелье

Суббота, 18:00, Стад Жоффруа Гишар, арбитр Филипп Кальт

 
Провалив заключительную часть осенней части сезона, Сент-Этьенн вновь набрал неплохой ход. Стефануа одержали три победы кряду, и теперь от еврокубковой зоны их отделяет всего одно очко. В похожей ситуации пребывает и Монпелье. После ужасного стартового отрезка сезона Паладины прибавляют с каждым следующим матчам, и зона Лиги Европы уже не кажется недосягаемой. В общем, ожидаем завтра настоящей битвы между прямыми конкурентами. Получиться она должна весьма интересной и, вполне возможно, результативной. Оба коллектива исповедуют атакующий футбол, так что забитых голов на Стад Жоффруа Гишар должно быть в достатке.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Гулам, Зума, Амума, Алонсо, Николица – Айт-Фана, Бокали, Стамбули
 
Вызваны на КАН: нет
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 

Аяччо – Бордо

Суббота, 21:00, Стад Франсуа Коти, арбитр Фреди Фотрель

 
Аяччо приятно радует на старте второй половины чемпионата. В четырех матчах, которые состоялись в 2013 году, корсиканцы не потерпели еще ни одного поражения. А минувший тур вовсе стал для островитян триумфальным. Подопечные Альбера Эмона сумели поставить подножку Лиона, а набранные три очка в противостоянии с Ткачами позволили команде увеличить отрыв от зоны вылета до семи очков. Так что теперь Муту и компания могут вздохнуть с некоторым облегчением. Интересно будет взглянуть, как Аяччо сможет противостоять прагматичному футболу Бордо. Жирондинцы играются с соперниками, как удав со своей жертвой. Ориентированной на оборону команде порой достаточно одной единственной вылазки на чужую половину поля, чтобы нанести разящий удар, а вместе с ним и одержать победу. В общем, Бордо находится в отменной форме, и вполне возможно, что именно жирондинцам удастся прервать беспроигрышную серию Аяччо.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Майре - Нгемо
 
Вызваны на КАН: Диавара, Диарра - Дьябате
 
Прогноз Football.ua: 0:1
 

Нанси – Реймс

Суббота, 21:00, Стад Марсель Пико, арбитр Клеман Тюрпен

 
Классическое противостояние аутсайдеров, которое превратится для каждого из соперников в матч за шесть очков. Нанси сейчас на коне. После двух побед кряду шансы лотаринжцев на спасение уже не кажутся мизерными. От вожделенного 17-го места команда Патрика Габриэля отстает всего на четыре пункта, и домашний матч с Реймсом можно считать настоящим подарком календаря. Мало того, что новичок элитного дивизиона является прямым конкурентом Нанси, так Реймс еще и находится в ужасной форме. Команда не может выиграть уже в 15-ти матчах кряду, и победная серия Нанси завтра может продлиться.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Лотье (Нанси)
 
Вызваны на КАН: нет
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 

Ницца – Лорьян

Суббота, 21:00, Стад дю Рей, арбитр Микаэль Лесаж

 
Один из самых интересных матчей тура состоится в Ницце. На юге Франции сенсационные Орлы померяются силами с неуступчивым Лорьяном. Оба коллектива, наверное, неожиданно для самих себя пребывают в числе претендентов на место в зоне Лиги Европы. И если Лорьян, скорее всего, в ближайших турах опустится в середину турнирной таблицы, то Ницца, похоже, настроена бороться до конца. На первый взгляд, фаворитизм пернатых не вызывает никаких сомнений. Подопечные Клода Пюэля находятся в хорошей форме, да и их соперник испытывает серьезные проблемы в обороне. Но в преддверии поединка с Хеками Ниццу постигла настоящая эпидемия травм. К капитану команды Дидье Дигару в лазарете присоединился и лучший бомбардир Орлов Дарио Цвитанич. Посмотрим, что представляет собой Ницца без лидеров.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Цвитаниц, Мюпей, Фофана, Мбоу, Дигар, Баокен, Энньон – А.Траоре, Одар, Ле Лан, Кутадер, Керсия
 
Вызваны на КАН: М.Траоре (Ницца)
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 

Труа – Сошо

Суббота, 21:00, Стад де л’Юб, арбитр Бенуа Милло

 
Еще одна битва аутсайдеров. Несмотря на сенсационную ничью с Лиллем Труа по итогам прошлого тура опустился на последнее место турнирной таблицы. Тем не менее отчаиваться подопечным Жана-Марка Фурлана не стоит. В случае победы над Сошо шансы команды на спасение заметно возрастут. Правда, Автомобилисты также не лыком шиты. Несмотря на неудачи в последних двух матчах ребята Эрика Эли показали вполне достойную игру. И можно не сомневаться, что в Труа они приедут за очками.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Кро, Пейберне, Банана, Дубаи, Прчич, Конту (все - Сошо)
 
Вызваны на КАН: Траоре (Сошо)
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 

Валенсьенн – Брест

Суббота, 21:00, Стад дю Эно, арбитр Рудди Буке

 
Потеря лидеров наложила отпечаток на игру Валенсьенна, который всего за четыре последних тура превратился из еврокобкового борца в классического середняка. Продажа Фуада Кадира и тяжелая травма Гаэля Даника стали для Северян роковыми, и теперь команде стоит с опаской смотреть в нижнюю часть турнирной таблицы. Ведь если Валенсьенн продолжит разбазаривать очки так, как он это делал в январе, вполне возможно, что уже через месяц коллектив окажется в опасной близости к зоне вылета. Правда, завтра у подопечных Даниэля Санчеса будет прекрасный шанс прервать неудачную серию, ведь противостоять им будет еще один неудачник второй половины чемпионата. Брест не блещет высокими результатами, потерпев три кряду поражения. В общем, ожидаем упорного противостояния приблизительно равных по силам оппонентов. Особой пикантности матчу должна придать возможная отставка наставника Бреста Ландри Шаувина.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Траоре, Даник, Камара, Джурич – Байсс, Лесуамье, Кульма, Альфонс
 
Вызваны на КАН: Кулибали (Брест)
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 

Эвиан – Марсель

Воскресенье, 15:00, Парк де Спортс, арбитр Антони Готье

 
Марселю хватило всего четырех туров, чтобы «отвалиться» от чемпионской гонки. После сенсационного поражения в матче с Нанси отставание провансальцев от лидирующего ПСЖ увеличилось до устрашающих шести очков. Учитывая нынешнюю форму команды Эли Бопа, сложно поверить, что южанам удастся догнать набравших ход парижан. В сложившейся ситуации Марсель должен больше беспокоиться о сохранении места в призовой тройке. Ведь конкуренты в лице Бордо, Ниццы, Сент-Этьенна и многих других уже наступают на пяты. Так что виктория в поединке с Эвианом провансальцам жизненно необходима. Вот только легко она гостям вряд ли достанется. Последние три матча ребята Паскаля Дюпраза свели вничью, отобрав очки у самого Лиона, так что сдаваться на милость победителю они точно не будут. Посмотрим, сделал ли Марсель правильные выводы после фиаско от Нанси. Главный же «герой» того матча Джои Бартон пропустит поединок с Эвианом из-за дисквалификации.
 
Дисквалифицированные: Бартон (Марсель)
 
Травмированные: Джа Джедже, Бюнье – Морель (под вопросом)
 
Вызваны на КАН: Монгонгу, Менса, Рабиу - Каборе
 
Прогноз Football.ua: 0:1
 

Ренн – Тулуза

Воскресенье, 18:00, Стад де ля Рут де Лорьян, арбитр Саид Эннжими

 
Один из центральных матчей тура. Ренн продолжает отчаянно сражаться за путевку в еврокубки, а последние неудачи Марселя вовсе должны вдохновить команду Фредерика Антонетти на попытку зацепиться за место на подиуме. Конечно, ничья с Лорьяном несколько подпортила красно-черным настроение, но в целом их состояние можно оценить как хорошее. Этого нельзя сказать о Тулузе. После блестящего старта сезона Малыши заметно забуксовали, обосновавшись в середине турнирной таблицы. Бело-фиолетовые испытывают серьезные проблемы с кадрами. Во время зимнего трансферного окна команду покинули Эммануэль Ривьер и Мусса Сиссоко, которые еще совсем недавно определяли лицо коллектива. Не сыграют с Ренном и дисквалифицированные Эттьен Капуэ и Шейх Мбенге. В общем, поездка в Бретань обещает стать для Тулузы настоящей проверкой на прочность.
 
Дисквалифицированные: Капуэ, Мбенге (оба - Тулуза)
 
Травмированные: Апам, Пажо, Монтаньо – Зебина (под вопросом)
 
Вызваны на КАН: Бойе, Питроипа, Диарра (все - Ренн)
 
Прогноз Football.ua: 2:0
 
Анонсу центрального матча тура Лион – Лилль будет посвящен отдельный материал.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua