Чрезвычайно интересный матч состоялся в Тулузе, куда пожаловали Орлы из Ниццы. Накануне встречи подопечные Клода Пюэля оказались под серьезным давлением. Два поражения кряду больно ударили по еврокубковым амбициям коллектива, так что победа была для пернатых жизненно необходимой.

Начали гости за здравие. Уже на 30-й секунде встречи Ницца повела в счете. Аамада ошибся на выходе после навеса Пье с правого фланга, и Ботеаку оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота. Но быстрый гол сыграл с гостями злую шутку. Ницца расслабилась, а Тулуза наоборот прибавила в темпе. В результате в течение следующих 18-ти минут Малышам удалось перевернуть все с ног на голову.

Восстановил паритет Виссам Бен Йеддер, который оказался на острие комбинации с участием Дидо и Табану. Примечательно, что этим голом молодой форвард прервал собственную сухую серию длиной в четыре с половиной месяца (последний раз Бен Йеддер забивал еще в конце ноября). Вскоре Виссам отметился и результативным пасом. Форвард тонкой передачей вывел Капуэ один на один с Оспиной, и Этьенн хладнокровно реализовал свой шанс – 2:1. Казалось, от такого удара Ницца не оправится, но не тут-то было. Орлы отыгрались еще до перерыва. Это Эрик Ботеак шикарным ударом со штрафного уложил мяч в ближнюю девятку и оформил дубль.

Второй тайм получился менее результативным, чем первый, тем не менее своя изюминка была и в нем. С позиции силы пыталась действовать Тулуза. Малыши даже создали один стопроцентный момент. Абденнур здорово пробил головой после розыгрыша углового, однако Оспина чудом вытащил мяч из-под перекладины. Хозяева продолжали остро атаковать, но при этом умудрились пропустить. Рабио обрезался на своей половине поля, позволив Ницце организовать стремительный выпад, в результате которого Цвитанич оказался на ударной позиции. Зебина удалось заблокировать выстрел аргентинца, но мяч рикошетом от ноги Дарио по замысловатой дуге влетел за шиворот Аамада – 2:3.

В довершение всех бед Тулуза под занавес встречи осталась в меньшинстве. Аамада был удален за фол последней надежды. Удивительно, но красная карточка Али лишь придала хозяевам сил. Бело-фиолетовые организовали настоящий штурм ворот Оспины, и были вознаграждены за настойчивость. Суматохой во вражеской штрафной воспользовался Бен Йеддер, поразивший нижний угол.

Однако на этом интересности в Тулузе не закончились. Сначала форвард Ниццы Босетти был удален за агрессивную игру против Мбенге, а минутой спустя Кевин Анен невероятным по красоте ударом с линии штрафной принес своей команде важнейшую победу – 3:4

Тулуза – Ницца 3:4
Голы: Бен Йеддер, 8, 90, Капуэ, 19 — Ботеак, 1, 40, Цвитанич, 68, Анен, 90+3

Тулуза: Аамада, Зебина, Мбенге, Абденнур, Нинков, Рабио, Дидо (Блондель, 83), Табану, Регаттен (Браатен, 74), Капуэ, Бен Йеддер

Ницца: Оспина, Чивелли, Колодзейчак, Гомис, Женевуа, Дигар, Абриэль, Траоре (Брюинс, 87), Пье (Анен, 73), Ботеак, Цвитанич (Босетти, 78)

Предупреждения: Мбенге, Рабио, Зебина, Регаттен, Табану – Траоре, Колодзейчак

Удаления: Аамада, 82 – Босетти, 90+2

Несмотря на последние неудачи Монпелье сохранял, в принципе, неплохие шансы зацепиться за место в еврокубках. Так что в сегодняшнем матче с Валенсьенном хозяевам обязательно нужно было побеждать. Предпосылки для успеха у Эро были. Северяне давно решили все свои проблемы, обезопасив себя от понижения в классе, да и в последних турах ребята Даниэля Санчеса выглядели совсем неубедительно.

Монпелье начал матч мощно, обрушившись на ворота соперника градом атак. Постоянное давление на владения Пеннето быстро принесло свои плоды. В середине первого тайма хозяева заработали угловой. Кабелла навесил на ближнюю штангу, где Камара опередил кипера и спокойно переправил сферу в угол ворот – 1:0.

Гол немного успокоил Эро, и под занавес первого тайма Валенсьенн перехватил инициативу. За расслабленность хозяева были жестоко наказаны. И если Гомис после передачи Санкаре откровенно простил соперника, не реализовав выход один на один, то Нгетте свой шанс использовал сполна. Форвард принял мяч в центре штрафной площади, развернулся и в упор расстрелял бедного Журдрена.

После перерыва, правда, хозяева все-таки добились своего. Стартовый штурм ворот Пеннето принес свои плоды. Бельханда прострелил с левого фланга, мяч рикошетом от Бонга отскочил к Конгре, который мощным ударом в ближний угол расстрелял цель. Несмотря на то, что до финального свистка оставалось внушительное количество времени, Валенсьенн так и не сподобился создать сопернику никаких проблем. Окончательно вопрос о победителе снял Юнес Бельханда, который на 86-й минуте с близкого расстояния поразил вражеские ворота.

Монпелье – Валенсьенн 3:1
Голы: Камара, 18, Конгре, 60, Бельханда, 86 – Нгетте, 40

Монпелье: Журдрен, Илтон, Бедимо, Конгре, Эль Каутари, Стамбули, Мартен (Дабо, 72), Кабелла, Бельханда, Утака (Шарбонье,46), Камара

Валенсьенн: Пеннето, Ангуа, Роуз, Бонг, Матер (Нери, 82), Санкаре (Доссеви, 78), Санчес, Даник, Меликсон, Гомис (Саэз, 85), Нгетте

Предупреждения: Утака, Кабелла – Ангуа, Санчес, Даник

Продолжает радовать своих поклонников Бастия. Сегодня корсиканцы одержали третью викторию кряду и еще на несколько очков увеличили отрыв от зоны вылета. Дружине Фредерика Антца противостоял, мягко говоря, не самый сильный оппонент. Брест нынче прозябает на дне турнирной таблицы. Среди недели команда лишилась своего наставника Ландри Шаувина, так что к сражению с Бастией коллектив готовил спортивный директор клуба Корентен Мартенс. Ничего хорошего из этого не получилось.

Бастия достаточно уверенно контролировала ход событий на поле, вот только опасных моментов у ворот Артока ждать пришлось достаточно долго. Ключевое событие встречи случилось на 33-й минуте, когда Маулида, получивший травму, уступил место на поле Казри. Вахби тут же оживил игру и быстро организовал взятие ворота соперника. Исполняя штрафной с левого фланга, полузащитник умудрился закрутить сферу точно в ближний угол – 1:0.

В самом дебюте второй половины встречи хозяева вовсе сняли вопрос о победителе. Вернувшийся после трхматчевой дисквалификации Жером Ротен пронесся по левой бровке и прострелил на ближнюю штангу, где на опережение сыграл великолепный Флориан Товен. На этом корсиканцы не остановились и продолжили издеваться над соперником. Сначала дубль оформил Товен – Флориан вышел на ворота соперника под острым углом, сблизился с вратарем и точно пробил под дальнюю штангу – 3:0. Ну, а точку в матче точным ударом с одиннадцатиметровой отметки поставил Модест, который сам и заработал пенальти (Арток при этом был удален за фол последней надежды).