Марсель – Брест
Суббота, 18:00, Стад Велодром, арбитр Бенуа Бастьен
 
Вчерашняя победа Лиона обязывает Марсель принимать экстренные меры. Обыграв Монпелье, Ткачи вышли на второе место, показав, что даже несмотря на кризис до последнего будут сражаться за путевку в Лигу чемпионов. Теперь слово за командой Эли Бопа, которая сегодня померяется силами с Брестом. Несомненным фаворитом в сегодняшнем противостоянии является Олимпик. Ближе к заключительной части сезона Марселю удалось наладить игру в обороне – команда не пропускает уже в пяти матчах кряду. Что же касается Бреста, то коллектив сейчас находится в глубокой яме. Серия из пяти поражений отбросила бретонцев в зону вылета. Решительным образом ничего не изменили перестановки на тренерском мостике. В общем, Марсель должен побеждать, причем уверенно.
 
Дисквалифицированные: Арток (Брест)
 
Травмированные: Альфонс, Байсс, Дернис, Лесуамье (все — Брест)
 
Ориентировочные составы:
 
Марсель: Манданда – Фанни, Нкулу, Мендес, Морель – Ромао, Шейру – Сугу, Вальбуэна, А.Айю – Жиньяк
 
Брест: Тебо – Траоре, Мартиаль, Кантари, Менди – Ора, Сисоко – Туре, Гружи, Распентино — Беншоп
 
Прогноз Football.ua: 2:0
 
Бастия – Лилль
Воскресенье, 15:00, Стад Арман Сезари, арбитр Бартоломеу Варела
 
Один из интереснейших матчей уик-энда состоится на Корсике, где местная Бастия примет Лилль. Оба коллектива находятся в отличной форме. Островитяне вовсе демонстрируют, наверное, самую красочную игру в Лиге 1. Правда, в прошлом туре бесшабашность сыграла с ребятами Фредерика Антца злую шутку – они были в пух и прах разбиты в Лорьяне. Тем не менее фиаско не сильно сказалось на турнирном положении команды, которая весьма уверенно себя чувствует в середине таблицы. Лилль в свою очередь неделю назад имел прекрасный шанс вплотную приблизиться к тройке лидеров, вот только обыграть Марсель на своем поле Догам не удалось. Однако опускать руки ребята Руди Гарсия не будут. Все-таки завершить сезон в зоне Лиге чемпионов им вполне по силам.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Эль Аззоузи, Маулида – Мендес, Мавуба, Де Мело (под вопросом)
 
Ориентировочные составы:
 
Бастия: Ландро – Ангула, Маршаль, Арек, Палмьери – Фати, Ятабаре – Казри, Товен, Ротен – Модест
 
Лилль: Элана – Берия, Баша, Шеджу, Динь – Мартен, Гуйе, Бальмон – Калу, Пайе – Роделен
 
Прогноз Football.ua: 2:2
 
Нанси – Эвиан
Воскресенье, 18:00, Стад Марсель Пико, арбитр Стефан Ланнуа
 
Нанси не знает горечи поражения уже в четырех турах кряду, заметно поправив свое турнирное положение и вернувшись в борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. В родных стенах лотаринжцы способны доставить проблемы кому угодно. Что уж говорить об Эвиане, который является прямым конкурентом команды Патрика Габриэля. Гости подходят к матчу в отличном расположении духа. Среди недели Эвиан сотворил сенсацию, выбив ПСЖ из розыгрыша Кубка Франции. Правда, наряду с положительными эмоциями эта победа больно ударила по физическому состоянию команды. Так что сражаться с Нанси гостям будет непросто.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Айясс, Хоаким – Коне, Бюнье, Гову, Ммади, Менса
 
Ориентировочные составы:
 
Нанси: Грегорини – Карабу, Лотье, Пигренье, Джеббур – Мангани, Сане, Гранж – Муканджо, Ало’О Эфулу, Бакар
 
Эвиан: Ляке – Джа Джедже, Монгонгу, Бетао, Васс – Барбоса, Рабиу, Сорлен, Нинкович – Бериго, Клифа
 
Прогноз Football.ua: 1:0
 
Реймс – Валенсьенн
Воскресенье, 18:00, Стад Огюст Делон, арбитр Жан-Шарль Кайлло
 
Отличная серия из четырех матчей без поражений позволила Реймсу прилично оторваться от опасной зоны. Имея шесть очков преимущества над Нанси, шампаньцы фактически обеспечили себе место в элите на следующий сезон. Еще одна победа позволит ребятам Убера Фурнье вовсе обезопасить себя от вылета. В матче с кризисным Валенсьенном хозяева вполне могут рассчитывать на викторию. Об ужасной форме команды Даниэля Санчеса свидетельствует безвыигрышная серия длиной в 8 матчей.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Фортеш, Де Превилль, Тудик, Курте, Гизолфи – Абубакар, Пужоль, Изимат-Мирен, Траоре, Нери, Массампу, Ле Таллек, Камара
 
Ориентировочные составы:
 
Реймс: Агасса – Манди, Фофана, Вебер, Синьорино – Крыховяк – Гломбар, Дево, Рамаре, Диего – Айите
 
Валенсьенн: Пеннето – Матер, Роуз, Ангуа, Бонг – Гомис, Санчес, Санкаре – Меликсон, Даник — Нгетте
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 
Сошо – Бордо
Воскресенье, 18:00, Стад Огюст Бональ, арбитр Александр Кастро
 
Еще один борец за выживание Сошо на своем поле померяется силами с Бордо. Автомобилисты оказались в непростой ситуации. Им жизненно необходимо набирать очки, а в противостоянии с жирондинцами, которые постепенно возвращают себе былую форму, разжиться зачетными пунктами будет непросто. В пользу хозяев может сыграть разве что физическая усталость соперника, которая, можно не сомневаться, осталась после непростого кубкового матча с Лансом. В общем, мы станем свидетелями классической игры с участием Бордо. Аквитанцы, наверняка, попытаются обезопасить свои ворота, засушить игру и сделают ставку на излюбленные контратаки.
 
Дисквалифицированные: Пужоль (Сошо)
 
Травмированные: Кро, Дюплу, Бутен, Траоре, Дубаи — Нгемо
 
Ориентировочные составы:
 
Сошо: Пупден – Коршиа, Карлао, Канте, Соже – Конту, Будебуз, Ногейра, Руде – Бакамбу, Сио
 
Бордо: Каррассо – Мариано, Планю, Энрике, Тремулинас – Мертик, Плашил – Севе, Обраняк, Морис-Белай — Дьябате
 
Прогноз Football.ua: 0:0
 
Тулуза – Лорьян
Воскресенье, 18:00, Стад Стадиум де Тулуз, Амари Делеру
 
Противостояние середняков Лиги 1. У этих команд нет турнирной мотивации, и играют они в свое удовольствие. Угроза понижение в классе над ними не нависает, да и в зону еврокубков запрыгнуть им удастся едва ли. Так что наставники имеют возможность испытывать новые тактические схемы и самые неожиданные сочетания футболистов. После победы над Сент-Этьенном и выхода в полуфинал Кубка Франции бретонцы сосредоточат свое внимание исключительно на этом турнире. Учитывая оставшихся соперников, Хеки могут считать себя фаворитами и рассчитывать на завоевание трофея. Так что чемпионат для Лорьяна превратился, по сути, в простую формальность.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Бен Басат, Мбенге – Марек, Траоре, Жуффре, Ле Лан, Коне, Лютуа, Абу, Туре
 
Ориентировочные составы:
 
Тулуза: Аамада – Орье, Зебина, Абденнур, Нинков – Капуэ, Дидо, Рабио – Регаттен, Табану – Бен Йеддер
 
Лорьян: Одар – Педриньо, Экюэль Манга, Бурийон, Бака – Корнье, Кутадер, Реаль, Бартельм – Алядьер, Суну
 
Прогноз Football.ua: 3:2
 
ПСЖ – Ницца
Воскресенье, 18:00, Парк де Пренс, арбитр Тони Шапрон
 
Один из интереснейших матчей тура. ПСЖ находится в шаге от чемпионского титула, на восемь очков опережая ближайшего преследователя. Но несмотря на все свое величие и превосходство в классе, парижане умудрились опростоволоситься, проиграв Эвиану в четвертьфинале Кубка Франции. Карло Анчелотти назвал игру своей команды худшей в сезоне и призвал подопечных собраться. Посмотрим, какой эффект произведет пламенная речь итальянского специалиста. По крайней мере, в матче с Ниццей ПСЖ выглядит неоспоримым фаворитом. Правда, сдаваться на милость сопернику Орлы не будут. Ребята Клода Пюэля ведут отчаянную борьбу за место в Лиге чемпионов. Шансы зацепиться за место на подиуме у пернатых есть, и сражаться они будут до конца. Правда, даже предельная мотивация вряд ли позволит гостям увезти очки с Парк де Пренс.
 
Дисквалифицированные: Мотта – Босетти, Эйссерик
 
Травмированные: Пентекот, Энньон, Пюэль, Мюпе, Делль, Мбоу (все — Ницца)
 
Ориентировочные составы:
 
ПСЖ: Сиригу – Жалле, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл – Матуиди, Верратти – Моура, Лавесси, Пасторе – Ибрахимович
 
Ницца: Оспина – Женевуа, Чивелли, Пейчинович, Колодзейчак – Дигар, Анен – Пье, Траоре, Ботеак — Цвитанич
 
Прогноз Football.ua: 3:1
 
Анонсам заключительных матчей тура Ренн – Труа и Сент-Этьенн – Аяччо, которые состоятся в среду, будет посвящен отдельный материал.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua