Борьба за выживание


Как и в остальных европейских топ-чемпионатах, в первенстве Франции отметка в 40 очков является своеобразным рубежом, преодоление которого гарантирует безопасность в борьбе за выживание. За последние пять лет был лишь один прецедент, когда команда, набравшая более четырех десятков пунктов, отправлялась в низший дивизион – в сезоне 2010/11 не повезло Монако. Что же касается сезона нынешнего, то у нас нет оснований предполагать, что кто-то из борцов за выживание повторит печальную участь монегасков.

За пять туров до финиша турнира сразу восемь коллективов находятся ниже заветной планки, но среди них есть свои фавориты и аутсайдеры. Наилучшими шансами сохранить прописку в элите может похвастаться Бастия. В течение всего сезона корсиканцы радуют свои поклонников зрелищным остроатакующим футболом, а в дополнение к этому в последних турах команда начала исправно набирать очки. Учитывая календарь островитян, которым еще предстоит померяться силами с Нанси, Сошо и Тулузой, не возникает сомнений, что они возьмут свое и финишируют на комфортном месте в середине таблицы.

А вот об остальных претендентах на понижение в классе мы поговорим подробнее, ибо каждый из них находится на грани катастрофы.

20-е место. Труа
33 матча, +5=13-15, 28 очков
Расписание: Ницца (28 апреля, г), Эвиан (4 мая, д), Аяччо (11 мая, г), Бордо (18 мая, д), Валенсьенн (26 мая, г)

19-е место. Брест
33 матча, +8=5-20, 29 очков
Расписание: Ренн (27 апреля, д), Монпелье (4 мая, г), Сошо (11 мая, д), ПСЖ (18 мая, г), Нанси (26 мая, д)

18-е место. Сошо
33 матча, +8=9-16, 33 очка
Расписание: Лилль (26 мая, г), Лорьян (4 мая, д), Брест (11 мая, г), Тулуза (18 мая, д), Бастия (26 мая, г)

17-е место. Нанси
33 матча, +8=10-15, 34 очка
Расписание: Валенсьенн (27 апреля, г), Лион (5 мая, д), Бордо (11 мая, г), Бастия (18 мая, д), Брест (26 мая, г)

16-е место. Эвиан
33 матча, +8=10-15, 34 очка
Расписание: ПСЖ (28 апреля, д), Труа (4 мая, г), Ницца (11 мая, д), Валенсьенн (18 мая, д), Бордо (26 мая, г)

15-е мая. Аяччо
33 матча, +8=13-12, 35 очков
Расписание: Монпелье (27 апреля, д), Реймс (4 мая, г), Труа (11 мая, д), Ренн (18 мая, г), Ницца (26 мая, д)

14-е мая. Реймс
33 матча, +9=10-14, 37 очков
Расписание: Бордо (27 апреля, г), Аяччо (4 мая, д), Лилль (11 мая, г), Лорьян (18 мая, д), Марсель (26 мая, г)

Наиболее печальным видится положение Труа. Еще до начала чемпионата было понятно, что в элите команда Жана-Марка Фурлана надолго не задержится. Скромный бюджет не позволил шампаньцам усилиться, посему состав команды не стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном, проведенным в Лиге 2. Оказавшись в зоне вылета уже после второго тура, Труа до сих пор не может ее покинуть. Да, ближе к середине сезона коллектив оброс мускулами и даже преподнес несколько сенсаций, какой, например, стала победа над Марселем, однако ужасная статистика выездных матчей и неуверенная игра с прямыми конкурентами не позволяют шампаньцам рассчитывать на выживание. Тем не менее коллектив еще может спасти сезон. Труа пробился в полуфинал Кубка Франции, сохраняя теоретические шансы зацепиться за путевку в Лигу Европы.

В еще более плачевной ситуации оказался Брест. Большую часть сезона бретонцам удавалось избегать попадания в зону вылета, но заключительный отрезок чемпионата команда попросту провалила. Текущая проигрышная серия Бреста длится уже шесть матчей. В попытке спасти положение дел руководство клуба пошло на экстренные меры, уволив наставника команды Ландри Шаувина, но его сменщику Корентену Мартенсу пока не удается вернуть бретонцев к жизни. Только чудо поможет коллективу избежать понижения в классе.

С двумя главными аутсайдерами мы определились, и если кому-то из них удастся выжить, то такой результат вполне можно будет считать сенсационным. Что же касается третьей путевки в Лигу 2, то на нее есть сразу пять «претендентов». Наверное, самым опасным видится положение Сошо. В прошлом сезоне Львята непостижимым образом спаслись, выдав ударную концовку сезона, да и сейчас команда периодически преподносит сюрпризы, как то победы над Лионом и ПСЖ. Вот только таких одиночных выстрелов недостаточно. Сошо частенько теряет «свои» очки в противостояниях с прямыми конкурентами, и это может сыграть с командой злую шутку. Учитывая сложность календаря (матчи с Лиллем, Лорьяном, Тулузой и Бастией не сулят Автомобилистам ничего хорошего), вероятность вылета Сошо весьма велика.

Наверное, лучшую форму среди «группы риска» на финише сезона демонстрирует Нанси. Лотарингцы, оказавшиеся в финансовом кризисе и лишившиеся зимой своих лидеров Массадио Айдара и Йоана Молло, выиграли четыре из пяти последних матчей и по итогам предыдущего тура покинули зону вылета. Нынешний сезон является практически точной копией прошлого (год назад команда избежала вылета за счет шестиматчевой победной серии), вот только чудесное преображение коллектива проходит под руководством другого тренера. Именно с приходом Патрика Габриэля, сменившего у руля Жана Фернандеса, связано возрождение команды. К финальному отрезку турнира Нанси подходит в отличном состоянии, посему шансы на спасение лотаринжцев можно оценить достаточно высоко.

В опасном положении находятся и Эвиан с Аяччо. Одно из главных открытий минувшего первенства вряд ли может занести текущий сезон себе в актив. Эвиан, сменивший посреди сезона наставника, находится в шаге от провала. Команда не может похвастаться стабильностью результатов и имеет все шансы, чтобы завершить сезон на роковом 18-м месте. Календарь также говорит не в пользу савойцев. Что же касается Аяччо, то корсиканцы должны чувствовать себя относительно спокойно. Конечно, концовка сезона обещает быть трудной, но спасение островитян находится в их руках. Если бы не выходки болельщиков, из-за поведения которых с команды были сняты два очка, Аяччо уже сейчас мог бы не беспокоиться о своем будущем. А так коллективу еще придется попотеть.

Рассказ о претендентах на вылет мы завершим на Реймсе. В принципе, подопечные Убера Фурнье уже сейчас могут спокойно готовиться к следующему сезону. В число претендентов на выбывание они попали исключительно из-за сложного календаря. В оставшихся пяти турах шампаньцам придется померяться силами с Бордо, Лиллем, Лорьяном и Марселем, однако, учитывая нынешнюю форму коллектива, можно не сомневаться, что необходимым для выживания количеством очков он разживется.

Прогноз Football.ua: 20) Брест, 19) Труа, 18) Сошо или Эвиан

Зона Лиги чемпионов


Финансовые проблемы, с которыми в последнее время пришлось столкнуться практически всем французским клубам (за исключением ПСЖ), превратили участие в Лиге чемпионов в своеобразную панацею. За счет призовых даже местные гранды могут залатать бреши в собственном бюджете. Что уж говорить таких о середняках, как Ницца или Монпелье?! В текущем сезоне борьба за третью строчку турнирной таблицы ведется ожесточенная. Если позиции ПСЖ и Марселя остаются незыблемыми, то за комплект бронзовых медалей сражаются сразу четыре команды: Ницца, Лилль, Сент-Этьенн и Лион.

6-е место. Ницца
33 матча, +15=9-9, 54 очка
Расписание: Труа (28 апреля, д), Ренн (5 мая, г), Эвиан (11 мая, г), Лион (18 мая, д), Аяччо (26 мая, г)

5-е место. Лилль
33 матча, +15=11-7, 56 очков
Расписание: Сошо (26 апреля, д), Тулуза (4 мая, г), Реймс (11 мая, д), Монпелье (18 мая, г), Сент-Этьенн (26 мая, д)

4-е место. Сент-Этьенн
33 матча, +15=12-6, 57 очков
Расписание: Лион (28 апреля, г), Бордо (3 мая, д), Лорьян (11 мая, г), Марсель (18 мая, д), Лилль (26 мая, г)

3-е место. Лион
33 матча, +17=8-8, 59 очков
Расписание: Сент-Этьенн (28 апреля, д), Нанси (5 мая, г), ПСЖ (11 мая, д), Ницца (18 мая, г), Ренн (26 мая, д)

Ницца является главным открытием нынешнего первенства. В прошлом сезоне Орлы сражались за выживание, но приход на тренерский мостик Клода Пюэля летом прошлого года в корне изменил положение дел в клубе (подчеркнем еще раз – именно в клубе). Орлы кардинальным образом пересмотрели трансферную политику, сделав ставку на молодежь и собственных воспитанников. Нынешняя Ницца в чем-то напоминает Лилль времен Пюэля, попадание которого в Лигу чемпионов когда-то тоже стало громкой сенсацией. Повторить тот успех Клоду будет чрезвычайно сложно. Все-таки молодой команде пока не хватает стабильности, да и в матчах с грандами пернатые не блещут. Думается, до конца сезона Ницца оступится неоднократно, причем даже несмотря на, в целом, простой календарь.

Что же касается остальных трех претендентов на попадание в Лигу чемпионов, то их шансы на успех практически равны. У каждого их них есть свои преимущества, но и без недостатков, конечно, не обошлось.

В пользу Лиона говорит очковый перевес над оппонентами, пусть он и минимален. Ведь на финише сезона важен каждый зачетный пункт. Если говорить об игровой форме, то Ткачи ей похвастаться не могут. Да, в последних двух турах команда Реми Гарда вымучила победы, однако этим викториям предшествовала пятиматчевая безвыигрышная серия. Лион находится под огромным давлением, а его наставнику грозит увольнение. В таких условиях команде будет чрезвычайно сложно собрать силу воли в кулак. Не в пользу Ткачей говорит и календарь – каждый из оставшихся пяти матчей будет чрезвычайно сложным. Во многом решающим обещает стать воскресное дерби с Сент-Этьенном, поражение в котором может чрезвычайно больно ударить по амбициям коллектива.

Стефануа нынешний сезон могут занести себе в актив. Мало того, что Зеленые выиграли свой первый трофей за последние 32 года, так они еще имеют отличные шансы зацепиться за путевку в Лигу чемпионов. Правда, чтобы добиться успеха, Сент-Этьенну придется сотворить настоящий подвиг. Текущая беспроигрышная серия Стефануа в чемпионате составляет 14 игр. Согласитесь, впечатляющий показатель. Вот только в последних матчах Зеленые допустили несколько совершенно необязательных очковых потерь (ничьи с Труа и Валенсьенном). В оставшихся пяти турах дружине Кристофа Галтье предстоит схлестнуться практически со всеми своими конкурентами: Лионом, Марселем и Лиллем. Непростым обещает быть и выезд в Лорьян. В общем, пройти оставшуюся турнирную дистанцию без сучка и задоринки будет невероятно сложно. Посему третье место от Сент-Этьенна, скорее всего, ускользнет.

В таких условиях главным претендентом на бронзу видится Лилль. Нынешний сезон получился для Догов неоднозначным. Первая его часть была полностью провалена, после чего весной команда Руди Гарсия пришла в себя и набрала прямо-таки крейсерский ход. В последних десяти турах северяне положили в копилку впечатляющие 25 очков, причем все самые сложные матчи у них остались позади. В ближайших трех встречах Лилль также может рассчитывать на максимум зачетных пунктов. Если не случится ничего сверхъестественного, то Сошо, Тулуза и Реймс не сумею поставить подножку Догам. Решающими же станут два заключительных тура, в которых команда сыграет на выезде с Монпелье, а затем завершит чемпионат домашней встречей с Сент-Этьенном. Думается, именно в этом матче и решится судьба третьего места.

Прогноз Football.ua: 3) Лилль, 4) Сент-Этьенн, 5) Лион, 6) Ницца

Борьба за чемпионство


Не будем кривить душой – имя обладателя чемпионского звания фактически предопределено. Никаких сюрпризов здесь не произошло – комплект золотых медалей наверняка достанется ПСЖ. Парижане подходили к сезону в статусе абсолютно фаворита. Казалось, после громких трансферных свершений столичная машина будет крушить всех и вся на своем пути. Однако на деле сезон получился не таким гладким, как ожидалось. Запрягали парижские звезды долго, однако во второй половине чемпионата им удалось набрать победный ход. Сейчас очевидно, что ПСЖ на голову сильнее всех конкурентов. Да что уж там, у команды Анчелотти этих самых конкурентов попросту нет. ПСЖ опережает идущий на втором месте Марсель на добрых девять очков. Думается, что официально завоевание чемпионского титула парижане оформят в течение двух-трех туров.

Что же касается провансальцев, то нынешний сезон они могут занести себе в актив. Перед началом чемпионата практически никто не верил, что подопечным Эли Бопа удастся финишировать в зоне Лиги чемпионов, и на то, надо признаться, были объективные причины. Однако Марсель, несмотря на кадровые проблемы и финансовый кризис, исправно набирал очки. Сейчас южане могут похвастаться весьма комфортным положением в турнирной таблице. Во-первых, они опережают идущий на четвертом месте Сент-Этьенн на четыре пункта. Во-вторых, до завершения сезона Марселю осталось провести лишь один по-настоящему сложный матч – все с тем же Сент-Этьенном. В общем, у провансальцев есть все предпосылки, чтобы удержаться на втором месте.

2-е место. Марсель
33 матча, +18=7-8, 61 очко
Расписание: Лорьян (27 апреля, г), Бастия (4 мая, д), Тулуза (11 мая, д), Сент-Этьенн (18 мая, г), Реймс (26 мая, д)

1-е место. ПСЖ
33 матча, +21=7-5, 70 очков
Расписание: Эвиан (28 апреля, г), Валенсьенн (5 мая, д), Лион (11 мая, г), Брест (18 мая, д), Лорьян (26 мая, г)

Прогноз Football.ua: чемпионство ПСЖ

Анрдей Шкуренко, Football.ua

Использованы фото Sky Sports и AFP