12. Златан Ибрахимович
 
Стоимость:20 млн евро
Откуда: Милан
Куда: ПСЖ
Когда: лето 2012 года
Национальность: швед
Позиция: нападающий
Возраст на момент сделки: 30 лет
 
Переход шведского бомбардира стал одним из центральных событий прошлого лета. В Париж Златан переехал за компанию с Тиаго Силвой и стал, по сути, воплощением амбиций ПСЖ. Ибрахимович завоевывал чемпионские титулы во всех клубах, в которых играл (исключением стал лишь родной Мальме). Так что по задумке руководства столичного гранда именно Ибре судилось повести за собой партнеров к золотым медалям.
 
Выданные авансы форвард оправдал сполна. Он выиграл бомбардирскую гонку Лиги 1 с потрясающим показателем в 30 голов, повторив тем самым рекорд результативности Жана-Пьера Папена, а также был признан игроком года в чемпионате Франции.
 
Относительно невысокая трансферная стоимость Ибрахимовича объяснялась скорым завершением его контракта с Миланом, а также желанием россонери разгрузить зарплатную ведомость. Оклад в 14 млн евро, который предложили футболисту боссы ПСЖ, стал убедительным аргументом в пользу решения перебраться во Францию.
11. Лукас Северино
 
Стоимость: 21,3 млн евро
Откуда: Атлетико Паранаенсе
Куда: Ренн
Когда: лето 2000 года
Национальность: бразилец
Позиция: нападающий
Возраст на момент сделки: 21 год
 
Были времена, когда деньгами разбрасывался скромный по нынешним меркам Ренн. В 1998 году французский миллиардер Франсуа Пино стал владельцем бретонского клуба и решил вывести красно-черных на новый уровень развития. Самым серьезным приобретением Ренна стал форвард Атлетико Паранаенсе Лукас Северино.
 
В Бразилии парень слыл одним из самых талантливых футболистов своего поколения. В 48 матчах за Атлетико Лукас забил 19 голов и тем самым привлек к себе внимание многих европейских клубов. Обскакать всех конкурентов удалось богатенькому Ренну, который и заполучил футболиста.
 
Трансфер Северино стал самым провальным за историю бретонцев. За три сезона в Ренне бразилец провел 72 матча, в которых нанес всего лишь 6 результативных ударов. В 2003 году Северино покинул Ренн на правах свободного агента и перебрался в японский Токио. А Франсуа Пино после данного провала заметно урезал финансирование клуба, сосредоточившись на французских талантах.
10. Йоанн Гуркюфф
 
Стоимость: 22 млн евро
Откуда: Бордо
Куда: Лион
Когда: лето 2010 года
Национальность: француз
Позиция: атакующий полузащитник, опорный полузащитник
Возраст на момент сделки: 24 года
 
Попробовав свои силы в Милане, футболист сделал себе имя в Бордо. Всего три года тому назад Гуркюфф считался чуть ли ни самым талантливым игроком Франции, а за прекрасное видение поля и шикарный пас Йоанн получил почетное прозвище «новый Зидан». Бенефисом футболиста стала Лига чемпионов 2009/10, когда жирондинцы под руководством Лорана Блана сумели удивить всю Европу и добраться до четвертьфинала турнира.
 
На внутренней арене дела у аквитанцев пошли не лучшим образом. Чемпионский титул Бордо отстоять не сумел, и Гуркюфф изъявил желание перебраться в более амбициозный клуб. Выбор Йоанна пал на Лион, который заплатил за футболиста баснословные 22 миллиона евро.
 
Вот только сделка для Ткачей получилась провальной. За три сезона на берегах Роны Гуркюфф сыграл всего в 45 матчах. Постоянные проблемы со здоровьем не позволяют Йоанну набрать оптимальную форму, а его разносторонний талант постепенно начинает забываться.
9. Лисандро Лопес
 
Стоимость: 24 млн евро
Откуда: Порту
Куда: Лион
Когда: лето 2009 года
Национальность: аргентинец
Позиция: нападающий, атакующий полузащитник
Возраст на момент сделки: 26 лет
 
Уход лидеров Лиона Карима Бензема и Жуниньо Пернамбукану вынудил президента клуба Жана-Мишеля Ола в срочном порядке искать футболиста способного хоть частично восполнить столь существенные кадровые потери. Выбор Ткачей пал на форварда Порту Лисандро Лопеса, ставшего в 2008 году лучшим бомбардиром Лиги Сагреш с 24 голами.
 
Трансфер Лисандро остается самым дорогим в истории Лиона до сих пор. Правда, футболист с лихвой оправдал вложенные в него средства. За четыре года в стане Львов он провел более полутораста матчей, в которых наколотил семь десятков голов. Лопес был капитаном Лиона, пока Реми Гард не решил передать почетное звание Максиму Гоналону.
 
В данный момент 30-летний аргентинец находится под прицелом сразу нескольких европейских клубов и нынешним летом, скорее всего, покинет Лион.
8. Жоау Моутиньо
 
Стоимость: 25 млн евро
Откуда: Порту
Куда: Монако
Когда: лето 2013 года
Национальность: португалец
Позиция: центральный полузащитник
Возраст на момент сделки: 26 лет
 
Карьеру футболиста Моутиньо начал в лиссабонском Спортинге, капитаном которого стал уже в возрасте двадцати лет. Жоау всегда отличался спокойным характером и огромной работоспособностью, что позволило ему в достаточно молодом возрасте стать кумиром болельщиков столичного клуба.
 
Однако всеобщая любовь лиссабонской публики не помешала Моутиньо в 2010 году сменить прописку и перебраться в стан заклятого врага из Порту. В полосатой футболке Драконов Жоау ни на секунду не останавливался в своем развитии, став одним из системообразующих футболистов команды.
 
Расцвет Моутиньо пришелся на период «правления» Андре Виллаша-Боаша, который после ухода из команды пытался переманить игрока в лондонский Тоттенхэм. Шпоры оказались не в силах удовлетворить финансовые запросы Порту, а вот Монако без лишних колебаний выложил за футболиста добрых 25 млн евро.
7. Эсекьель Лавесси
 
Стоимость: 26 млн евро
Откуда: Наполи
Куда: ПСЖ
Когда: лето 2012 года
Национальность: аргентинец
Позиция: атакующий полузащитник, нападающий
Возраст на момент сделки: 27 лет
 
Аргентинская звезда стала первым прошлогодним приобретением ПСЖ. Шейхи, разочарованные сенсационно проигранным чемпионством, решили провести фундаментальную работу над усилением состава. Трансфер Лавесси долгое время оставался одной из самых громких сделок прошлого лета, но переход сладкой миланской парочки Ибрахимович – Тиаго Силва его затмил.
 
От данной сделки выиграли все. ПСЖ получил высококлассного исполнителя, который в короткие сроки адаптировался к игре команды и стал одним из ключевых персонажей в построениях Карло Анчелотти. Наполи, в свою очередь, выручил солидную сумму денег, которую также с пользой потратил на усиление состава.
6. Николя Анелька
 
Стоимость: 33,5 млн евро
Откуда: Реал Мадрид
Куда: ПСЖ
Когда: лето 2000 года
Национальность: француз
Позиция: нападающий
Возраст на момент сделки: 21 год
 
Оказывается, ПСЖ всегда умел и любил тратить деньги. Трансфер Николя Анелька, состоявшийся в далеком 2000 году, в течение долгих одиннадцати лет оставался самым дорогим в истории французской Лиги 1.
 
Несмотря на молодой возраст, нападающий возвращался в Париж на рубеже тысячелетий в статусе вполне состоявшейся звезды. Анелька к тому времени провел два прекрасных сезона в лондонском Арсенале и даже выиграл Лигу чемпионов в составе мадридского Реала. Правда, в стане Галактикос карьера француза пошла наперекосяк. Конфликт с Висенте Дель Боске и минимальное количество игровой практики вынудили Анелька перебраться на Родину.
 
Вот только и в ПСЖ Николя не сумел заиграть на прежнем уровне. За два сезона на Парк де Пренс форвард провел 39 матчей, после чего был отправлен в аренду в Ливерпуль. Что было дальше? Вы все прекрасно знаете — Анелька по праву может считаться одной из самых противоречивых личностей в современном футболе.
5. Лукас Моура
 
Стоимость: 40 млн евро
Откуда: Сан-Паулу
Куда: ПСЖ
Когда: зима 2013 года
Национальность: бразилец
Позиция: атакующий полузащитник
Возраст на момент сделки: 20 лет
 
Юный воспитанник Сан-Паулу в течение последних пары лет находился под прицелом европейских грандов. В 2011 году он был в шаге от перехода в миланский Интер, однако руководство бразильского клуба отказалось отпускать свою звезду. Не преуспел в переговорах с Сан-Паулу и мадридский Реал летом прошлого года.
 
А вот не считающему денег ПСЖ вмиг удалось найти общий язык с боссами Трехцветных. Аргумент в 40 млн евро оказался решающим. Контракт с Лукасом был подписан еще в августе, однако календарный год футболист доиграл в Бразилии, дебютировав за ПСЖ лишь в январе.
 
С первых матчей в составе новой команды Моура полюбился публике своей скоростью и филигранной техникой. Лукас даже вытеснил из основного состава Жереми Менеза, однако травма помешала ему окончательно раскрыться. Концовка сезона получилась смазанной, так что ждем от бразильца свершений уже осенью.
4. Хавьер Пасторе
 
Стоимость: 42 млн евро
Откуда: Палермо
Куда: ПСЖ
Когда: лето 2011 года
Национальность: аргентинец
Позиция: атакующий полузащитник
Возраст на момент сделки: 22 года
 
Хавьер стал первым громким приобретением катарских владельцев ПСЖ. После прихода в команду Насера Эль-Хелаифи парижский клуб пережил настоящую кадровую революцию. Новоиспеченный спортивный директор клуба Леонардо решил собрать все сливки Лиги 1 в своей команде, пачками проворачивая все новые и новые сделки. Но по-настоящему громким стало приобретение Пасторе.
 
22-летний аргентинец, которому не стеснялся выдавать авансы сам Марадона, перебрался из скромного Палермо в Париж за невероятные 42 млн евро, что стало на тот момент новым трансферным рекордом Франции.
 
Оказавшись под давлением общественности, долгое время Пасторе не мог раскрыться в новой команде. Лишь после прихода на тренерский мостик Карло Анчелотти дела Хавьера пошли на поправку. Минувший сезон полузащитник провел на пристойном уровне, но назвать данную сделку удачной для ПСЖ язык не поворачивается.
3. Тиаго Силва
 
Стоимость: 42 млн евро
Откуда: Милан
Куда: ПСЖ
Когда: лето 2012 года
Национальность: бразилец
Позиция: центральный защитник
Возраст на момент сделки: 27 лет
 
Именитый бразильский защитник, как и Златан Ибрахимович, стал жертвой жажды наживы руководства Милана. Прошлым летом россонери не скрывали своего намерения продать Тиаго Силву, а среди претендентов на приобретение футболиста ходила даже Барселона. Вот только Сильвио Берлускони выбирал покупателя, исходя исключительно из финансовой выгоды.
 
ПСЖ не поскупился и предложил за одного из лучших защитников мира добрых 42 миллиона евро. Что же касается целесообразности покупки, то сразу было очевидно, что приход Тиаго Силвы одним махом решит проблемы парижан в обороне. Так, в итоге, и случилось.
 
Проведя всего несколько месяцев в новой команде, бразилец заслужил почетное право носить капитанскую повязку. Футболист не предоставил ни единого повода усомниться в собственном профессионализме. Если бы не весенние проблемы со здоровьем, то минувший сезон Тиаго Силва мог бы считать идеальным.
2. Джеймс Родригес
 
Стоимость: 45 млн евро
Откуда: Порту
Куда: Монако
Когда: лето 2013 года
Национальность: колумбиец
Позиция: правый вингер, нападающий
Возраст на момент сделки: 21 год
 
Первая трансферная бомба, взорвавшаяся в конце мая нынешнего года. Монако, только-только пробившийся во французскую элиту, не жалеет денег на усиление состава. Дмитрий Рыболовлев готов работать на перспективу. Так, команда из княжества и пополнилась одним из самых ярких игроков португальской Лиги Сагреш Джеймсом Родригесом.
 
Сложно сказать, насколько оправданы расходы монегасков, и стоит ли 21-летний колумбиец целых 45 миллионов, тем не менее, российский калийный магнат не поскупился. В будущем сезоне Родригесу придется играть под большим давлением. Все-таки затраты таких масштабов предполагают достаточно быструю отдачу.
 
Талант у парня вне всяких сомнений имеется. Он быстр, техничен и изобретателен. Вот только он рискует повторить участь Хавьера Пасторе, который так и не сумел до конца раскрыться после переезда во Францию.
1. Радамель Фалькао
 
Стоимость: 60 млн евро
Откуда: Атлетико Мадрид
Куда: Монако
Когда: лето 2013 года
Национальность: колумбиец
Позиция: нападающий
Возраст на момент сделки: 27 лет
 
Трансфер El Tigre на данный момент является главным событием нынешнего межсезонья и, вполне возможно, останется таковым до его конца. Фалькао ураганом ворвался в европейский футбол, перебравшись четыре года назад из Ривер Плейта в Порту. За столь короткий срок колумбиец успел установить рекорд результативности Лиги Европы и завоевать еще массу регалий.
 
Переход в мадридский Атлетико нисколько не сказался на скорострельности Тигра. Колумбиец продолжил забивать голы с невиданной регулярностью, и за два года в столице Испании доказал, что является одним из лучших форвардов современности.
 
Уход Фалькао из стана Матрасников был неизбежен. На футболиста претендовали такие гранды, как Манчестер Юнайтед, Челси и Реал, но Атлетико и футболиста соблазнили деньги Дмитрия Рыболовлева и его Монако. 60 млн евро, уплаченные монегасками, сделали нападающего самым дорогим игроком в истории французского чемпионата.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua