Перемены могут быть долгожданными, когда только кардинальная переоценка ценностей помогает выбраться из критической ситуации. Но зачастую перемены оказываются шокирующими. Живешь себе, горя не знаешь… А тут ба-бах, и судьба вставила в колесо твоего существования палку. Такой палкой в ситуации с ПСЖ оказался мадридский Реал, который чуть ли ни силой отобрал у парижан их главного тренера.
 
За время работы в столице Франции Карло Анчелотти успел почувствовать на себе весь спектр болельщицких эмоций. Начинал итальянец за упокой, проиграв с многомиллионной махиной чемпионат бедному Монпелье, завершал же за здравие, превратив ПСЖ в гегемона Лиги 1 и максимально приблизив его к числу европейских грандов. Отношение общественности к наставнику менялось соответственно – из изгоя и объекта для критики тренер превратился в главного героя футбольного Парижа.
 
Новость о намерении покинуть клуб после чрезвычайно успешного сезона грянула как гром среди ясного неба. На своем веку Анчелотти повидал многое, завоевал кучу титулов и выиграл массу трофеев, успел побывать на вершине популярности и в опале – все это сделало Карло рассудительным и рациональным. Сложно было представить, что кто-то сможет вывести столь здравомыслящего человека из внутреннего равновесия, заставить его усомниться в правильности сделанного выбора.
 
В Париже у Анчелотти было все: и неограниченное финансирование, и доверительные взаимоотношения с руководством, и высокая зарплата, и любовь болельщиков. Перечислять плюсы работы в ПСЖ можно долго, но Карло добровольно решил отказаться от всего этого. Стоило Флорентино Пересу сделать один звонок, как сознание тренера перевернулось. Реал! Наверное, каждый наставник мечтает хотя бы один день поработать в Королевском клубе, и Анчелотти не устоял перед искушением.
 
О правильности выбора итальянца рассуждать не будем. Только Карло знает, чем именно его удалось соблазнить: то ли Перес предложил более выгодные финансовые условия, то ли Анчелотти сам не верил в светлое будущее ПСЖ, то ли «повелся» на статус нового клуба и уверовал в успех. Причины не так важны, как следствия. Анчелотти ушел, несмотря на все уговоры Насера Эль-Хелаифи и Леонардо, оставив пустым тренерское кресло Парижа. А свято место пусто не бывает.
 
Бойня за право руководить ПСЖ началась с того момента, как в прессе появилась первая заметка о возможном уходе Анчелотти. На словах претендентов на должность было великое множество: Фабио Капелло, Массимилиано Аллегри, Арсен Венгер… Казалось, парижане могут уговорить каждого из этих небезызвестных персонажей. На деле же финансовое могущество клуба оказалось не таким уж решающим фактором, и убедить кого-то из вышеперечисленных специалистов покинуть нынешнее место работы клубу не удалось. Капелло изъявил желание остаться со сборной России и попытаться пробиться на чемпионат мира, Аллегри получил второй шанс в Милане и отказался даже думать об уходе из клуба, что же касается Венгера, то изначально его кандидатура казалась фантастическим вариантом. Все-таки мсье Арсен врос корнями в лондонский Арсенал, и только дикий форс-мажор мог вынудить тренера покинуть Канониров.
 
Парадоксально, но факт – Анчелотти своим уходом поставил ПСЖ в трудное положение. В короткие сроки руководству клуба предстояло найти нового рулевого, да такого, который бы не заставил краснеть за свое назначение в будущем. При этом выбирать парижанам, по сути, пришлось из безработных, и этот выбор пал на Лорана Блана.
 
Назначение 47-летнего специалиста на столь ответственный пост вызвало самые противоречивые чувства. Хватит ли Блану опыта? Сумеет ли он своим авторитетом подавить многочисленных парижских звезд? Опрос, проведенный ведущим французским изданием Lequipe, лишь подтверждает неоднозначность решения боссов ПСЖ. Мнения социума разделились практически поровну: 53 процента опрошенных не верят в Блана, а 47 процентов убеждены, что Лоран оправдает оказанное ему доверие. Безусловно, ответ на поставленный вопрос даст только время, а его у тренера может быть немного.
 
Блан и Анчелотти – если не полные антиподы, то специалисты с кардинально отличающимися методами работы. Лоран – молодой, амбициозный и властный. Карло – опытный, уверенный в себе и мудрый. Хочется верить, что Насер Эль-Хелаифи понимал это, когда делал выбор. ПСЖ изменится, и это факт. Блану не удастся сохранить то, что создал его предшественник. Собственно, Лоран не будет даже пытаться делать это. Преисполненный желания доказать свой профессионализм он будет лепить другой ПСЖ, перекраивать команду под свое видение, и плевать он хотел на мнение публики.
 
Повод для волнения у фанатов ПСЖ есть. Да, работа Блана с Бордо получилась практически идеальной. Долгожданный чемпионский титул, выход в четвертьфинал Лиги чемпионов – своей командной игрой жирондинцы поразили не только Францию, но и Европу. Здесь нужно еще раз подчеркнуть слово «командной». В Бордо не было ярких личностей за исключением молодого Йоанна Гуркюффа. Юношеский задор этого парня Блан сумел направить в нужное русло, да и мягкий характер полузащитника сыграл тренеру хорошую службу.
 
Со сборной Франции получилась совсем другая история. После провала имени Доменека на чемпионате мира в ЮАР Блану, вроде бы, удалось навести порядок в команде и поставить своевольных подопечных на место. Своим сильным характером наставник подавил строптивость отдельных личностей, а некоторых персонажей вовсе отлучил от сборной в воспитательных целях. В общем, навести порядок в стане Трехцветных Лорану удалось, но благодать эта оказалась временной и рухнула, как карточный домик, при первом дуновении ветра. Стоило Ле Бле оказаться под давлением, провалить один матч на Евро, как раздевалка команды наполнилась скандалами, и Блан в данной ситуации не смог поделать ровным счетом ничего. Авторитет наставника оказался лишь видимым.
 
Пресловутая нехватка опыта – главный бич Блана-тренера. Несмотря на наличие внутреннего стального стержня, специалист никогда не пользовался большим уважением среди подопечных. В его кабинете нет шкафа, забитого трофеями, а на груди не красуются награды за высокие достижения, как у Анчелотти. В распоряжении Блана есть только голые амбиции и выдающийся опыт игрока, а этим звезд величины Златана Ибрахимовича, Тиаго Силвы и Эсекьеля Лавесси не проймешь, да и Жереми Менеза на место не поставишь.
 
Судить Лорана еще слишком рано. Может, за время творческого отпуска длиной в год он изменился? Может, Блан стал более компромиссным? Почему нет? Сейчас для тренера главное – найти общий язык со всеми своими подопечным, отыскать индивидуальный подход к каждому. Посмотрим, как специалист справится с грузом ответственности, рухнувшим ему на плечи. Все-таки на столь высоком уровне работать Блану не приходилось, но все бывает в первый раз. В любом случае сотрудничество одного из самый ярких тренеров Франции с сильнейшим клубом страны видится чрезвычайно интересным и познавательным.