Прошлый сезон парижане завершали на коне. Вожделенный чемпионский титул вернулся в столицу после 19 лет странствования по периферии. Карло Анчелотти превратился в настоящего героя. А обидный вылет из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала вселял в сердца болельщиков оптимизм: «Еще немного, и мы станем королями Европы». Картина складывалась до безобразия радужная, но в мгновение ока она разлетелась на мелкие осколки.
 
Неожиданное бегство Анчелотти в Реал само по себе стало плохим предзнаменованием. Оно означало, что деньги, какими бы большими они ни были, в современном футболе решают далеко не все. Наряду с ними существуют такие понятия, как «статус» или «престиж». Итальянский тренер оказался из тех людей, для которых возможность поработать в великом Реале была привлекательнее парижских миллионов. Критиковать его за это станут разве что фанаты ПСЖ, которые до сих пор оплакивают уход Карло. Да и то, делать это они будут больше от досады, ведь руководству клуба так и не удалось найти тренеру достойную замену. Анчелотти оставил отличное наследие: ПСЖ мог похвастать звездным составом, выстроенной до мелочей игрой и образцовой дисциплиной. Преемнику оставалось все это не испортить…
 
Персона Лорана Блана с первых дней вызвала массу нареканий. Как только начали ходить слухи о его назначении на ответственную должность, общество раскололось на два лагеря. Представители одного поддерживали легендарного защитника Ле Бле, называя одним из самых перспективных отечественных специалистов, а представители другого нещадно поносили его. Удивительно, что сторонников и противников Блана было приблизительно одинаковое количество, и только начало сезона могло нарушить это шаткое равновесие.
 
Лига 1 взяла старт четыре тура назад…
 
ПСЖ не провалился, как ожидали скептики. Команда, имеющая привычку тяжело входить в сезон, начала относительно неплохо. После стартовой неудачи в Монпелье последовала обидная домашняя ничья с Аяччо с невероятными сэйвами Мемо Очоа. Последние две встречи парижане вовсе выиграли. Вроде бы все нормально. Всего два очка отставания от лидера ровным счетом ничего не значат на фоне длинной турнирной дистанции, которую предстоит пройти. Все еще наладится и образуется. Вот только популярность Лорана Блана с каждым днем падает. Порой кажется, что совсем скоро она уйдет в минус.
 
Новая метла метет по-новому. Фраза сколь избитая, но при этом столь же актуальная. Сама по себе работа ПСЖ на трансферном рынке дала понять, что Блан не собирается идти по стопам своего предшественника и продолжать начатое дело. Лоран захотел построить новую команду, и приобретение Эдинсона Кавани стало тому подтверждением.
 
Футболисты такой величины не покупаются с прицелом на будущее, они приходят в команду, чтобы играть здесь и сейчас. Насколько Кавани был нужен ПСЖ, сказать сложно. Насколько этой покупки жаждал Блан, судить еще сложнее. Известно, что идея заполучить Матадора принадлежала еще Анчелотти. И порой кажется, что форвард Наполи был приобретен исключительно по инерции. Но ведь и Блан не воспротивился данной покупке – значит, Лоран знал, как инкрустировать уругвайский бриллиант в уже имеющееся произведение искусства. Пока Кавани выглядит инородным телом. Нет, Матадор не выпадает из игры команды и даже забивает голы. Наоборот тренер пытается сделать его центральной фигурой, научить планеты вертеться вокруг сверхновой звезды. А вот эту идею реализовать уже не очень просто, для этого нужны воля и огромный авторитет. Если с первым у Блана проблем нет, то второго заметно не хватает.
 
Не способствует перестройке и далекая от идеала форма подносчиков снарядов. Лавесси напоминает себя образца прошлой осени, прямолинейного и не смотрящего по сторонам. Пасторе расстался с девушкой и переживает очередную личную драму. Эмоциональному Хавьеру не до футбола, и плевать он хотел на указания тренера. Матч с Генгамом вовсе обернулся для Эль Флако обструкцией со стороны болельщиков – аргентинец покидал поле под оглушительный свист трибун. Сейчас французская пресса только и пишет о «последнем шансе Пасторе». Лукас Моура еще не отошел от Кубка Конфедераций и находится в отвратительной физической форме…
 
Особняком стоит ситуация со Златаном Ибрахимовичем. У шведа, который в прошлом сезоне был главной звездой команды и ее бессменным лидером, появился конкурент. Конкурент именитый и опасный. Естественно, Ибра не мог не отреагировать на появление на своей территории чужака, да еще и с претензиями на главенство. Златан не стал принимать конкурента в штыки. Напротив, он принял его с распростертыми объятиями. «Кавани провел великолепный матч, он забил отличный гол – первый гол в первом домашнем матче», — похвалил швед партнера по команде после памятного матча с Аяччо. Но только слепой не заметит красноречивые взгляды, которые Ибра периодически бросает на Эдинсона. При этом публично критиковать уругвайца Златан отказывается, хотя другим партнерам по команде он с радостью делает замечания даже на поле.
 
Игра нынешнего ПСЖ по-прежнему полностью зависима от Ибрахимовича. Он это понимает и не устает демонстрировать от случая к случаю. Форвард словно пытается подчеркнуть свою важность для команды. В трудную минуту он готов брать в свои руки инициативу и вести коллектив вперед. Так было и во втором тайме матча с Монпелье, так было и в начале игры с Нантом, так было и в противостоянии с Генгамом. Но порой Златан слово умышленно отходит на второй план, предлагая солировать партнерам.
 
Тактическая схема 4-3-3, которой придерживается Блан, предполагает перевод Златана с острия в глубину, на позицию оттянутого форварда. Благо, универсальность футболиста позволяет использовать его в качестве диспетчера. Ибра трудится на благо команды, не жалея себя, но видно, что ему лично новая роль не по душе.
 
Здесь бы стоило вмешаться тренеру, взять все в свои руки и наладить микроклимат в коллективе. Некоторые звезды ПСЖ нуждаются в «промывке мозгов», ведь порой в игре команды читается знаменитая фраза Леонардо «мы не созданы для поединков с разными Реймсами и Нанси». Но авторитета Блану заметно не хватает. Это в сборной он мог в один миг отстранить всех неугодных в качестве профилактической меры. В ПСЖ у него такой возможности нет. А найти новый способ решения междоусобных конфликтов Лоран не в состоянии. «Мы не смогли выиграть, но зато мы не проиграли», — спич Блана после матча с Монпелье вмиг стал самым обсуждаемым в прессе. Разве такие слова должен говорит человек-максималист, тренер победителей?
 
От сторонников Блана частенько приходится слышать, что специалисту нужно время. Но с каждым днем давление на наставника растет. Этому способствуют и результаты команды, и ее игра, и непопулярные решения самого Лорана. Продажа Сахо в Ливерпуль, по мнению многих, стала ошибкой. Сын клуба, самый молодой капитан в его истории теперь будет трудиться на благо месисайдцев. И это в то время, когда тренер ПСЖ тратит баснословные деньги на приобретение Маркиньоса и слепо доверяет Алексу.
 
Блан не стал идти по пути наименьшего сопротивления и продолжать дело, начатое Анчелотти. Он выбрал свой путь, доверился новым игрокам, перестроил игру команды тактически. Может быть, через пару месяцев мы будет воспевать Лорану оды, называя гением и лучшим французским тренером современности, но пока его работа вызывает много вопросов. Порой кажется, что ПСЖ откатился назад в своем развитии, что вновь настала эра Комбуаре, когда каждый футболист действовал сам по себе, а команда, обладающая огромнейшим потенциалом, не могла одолеть в чемпионской гонке скромный Монпелье.