Посещаемость матчей тура
 
ПСЖ – Лорьян – 44 994 зрителя
Ренн – Марсель – 26 785 зрителей
Аяччо – Валенсьенн – 5 789 зрителей
Эвиан – Тулуза – 9 216 зрителей
Лион – Генгам – 37 334 зрителя
Реймс – Бастия – 13 712 зрителей
Сошо – Сент-Этьенн – 12 122 зрителя
Ницца – Бордо – 27 511 зрителей
Монпелье – Нант – 13 224 зрителя
Лилль – Монако – 43 880 зрителей
 
Глобальная статистика
 
- Лучшая посещаемость: 45 802, ПСЖ — Бастия (10-й тур)
- Худшая посещаемость: 5 789, Аяччо – Валенсьенн (12-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 5:1, Генгам – Сошо (7-й тур), Монпелье – Лион (9-й тур), 4:0, Лион – Ницца (1-й тур), Ницца – Валенсьенн (6-й тур), ПСЖ – Бастия (10-й тур), ПСЖ – Лорьян (12-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:5, Тулуза – Ренн (11-й тур)
 
Командная статистика
 
- Лучшая атака: ПСЖ (24), Монако (20), Сент-Этьенн (17), Лион (17)
- Лучшая обо рона: Лилль (4), ПСЖ (7), Монако (10), Нант (10)
- Худшая атака: Аяччо (8), Валенсьенн (10), Тулуза (10), Сошо (10)
- Худшая оборона: Лорьян (23), Сошо (22), Эвиан (20)
 
Лучшие бомбардиры
 
 
Лучшие ассистенты
 
 
Результаты тура
 
 
ПСЖ грозен и без Ибрахимовича
 
«Златан или Кавани – кто станет лидером ПСЖ?» — этим вопросом задавались поклонники парижан еще перед стартом чемпионата. «А смогут ли они играть вместе?» — вот, еще одна тема, которая повсеместно волновала даже сторонних наблюдателей. На старте сезона суперфорварды доказали, что могут действовать в тандеме с максимальной пользой для команды. После не самого лучшего старта сезона Кавани нашел свое место на поле, начал регулярно забивать, однако именно Златан в сознании многих оставался главной звездой ПСЖ. Именно его присутствие на поле наводило ужас на соперников, а его лидерские качества обеспечивали необходимый результат.
 
 
Поединок с Лорьяном стал для чемпиона первым без Ибры. Швед получил травму и не смог выйти на поле Парк де Пренс. Здесь-то в центре внимания публики и оказался Кавани, возможно, впервые в этом сезоне. Уругваец не подкачал, продемонстрировав, что всегда готов взвалить на себя лидерскую ношу.
 
Конечно, коллективы уровня бретонцев не могут исполнять роль лакмусовой бумажки – уж больно велика пропасть в классе между условными Хеками и парижским монстром. Тем не менее первое во французской карьере соло Кавани исполнил на отлично. Уругваец был лучшим на поле, оформив дубль. А ПСЖ не оставил шансов сопернику, отгрузив в его ворота четыре безответных гола. Даже не в оптимальном составе команда Блана способна крушить всех и вся на своем пути.
 
Лион способен побеждать
 
Затянувшаяся серия неудач настолько больно ударила по репутации Лиона, что даже в домашнем матче с Генгамом Ткачи не воспринимались общественностью в качестве фаворита. Да, Реми Гард провел работу над ошибками, да, несколько ключевых исполнителей вернулись в состав, но даже в такой ситуации шансы бретонцев на успех оценивались достаточно высоко.
 
 
Но несмотря на весь скепсис, Олимпик доказал, что еще не разучился побеждать. Виктория над Генгамом не была простой. Попотеть пришлось, но вознагражден Лион был сполна. Три очка – не самое главное, что команда извлекла из этого матча. Футболисты доказали себе и всем окружающим, что еще не все потеряно, что рано посыпать голову пеплом и готовиться к борьбе за выживание. Данная победа может позволить Лиону вернуть хотя бы маленькую часть былой уверенности в себе.
 
Возможно, Лиону в какой-то мере повезло забить два быстрых мяча. Возможно, подфартило Ткачам и с удаление Диалло. Но победа остается победой.
 
Бордо идет на поправку
 
Не все плохо и в лагере Бордо. Жирондинцы в последних турах набрали отличных ход, избежав поражения уже в седьмом матче кряду. Провал на старте чемпионата посеял панику в рядах болельщиков команды. Но если трезво взглянуть на вещи, то коллектив Франсиса Жийо еще ничего не потерял.
 
 
Все три поражения жирондинцы потерпели в схватках с заведомо более сильными соперниками. Сент-Этьенн, Монако и ПСЖ – даже в своей лучшей форме Бордо не смог бы на равных тягаться с этими оппонентами. В остальных же матчах  аквитанцы взяли свои очки, что позволило им подняться уже в середину турнирной таблицы.
 
Поединок с Ниццей вовсе получился для Бордо крайне удачным. Жирондинцы не просто обыграли на выезде чрезвычайно непростого противника, но и показали игру близкую к собственному идеалу. Команда напомнила себя образца середины прошлого сезона: надежная оборона обезоружила мощный атакующий потенциал Орлов, а молниеносные контратаки обеспечили победный результат. Похоже, Франсис Жийо нашел выход из непростой кадровой ситуации, в очередной раз слепив из посредственных игроков классный коллектив.
 
Марсель боится собственной тени
 
После пяти поражений кряду во всех турнирах провансальцы оказались в ситуации схожей с лионской. Самооценка игроков упала до предела, так что в матче с Ренном именно бретонцы выступали в роли явного фаворита. Похоже, прониклись настроением масс и сами футболисты Олимпика, которые приехали на Стад де ля Рут де Лорьян сражаться за ничью.
 
 
Пропустив быстрый гол, Марсель не менее быстро отыгрался. Но после забитого гола команда Эли Бопа стала играть чрезмерно осторожно. «Как бы чего не вышло», «синица в руках лучше журавля в небе» — эти пословицы как нельзя лучше подходили к игре некогда грозных провансальцев.
 
Марсель сам едва не загнал себя в ловушку. Фол Кассима Абдалла в середине второго тайма мог одним махом перечеркнуть все старания команды, но в трудную минуту на выручку пришел Стив Манданда, который парировал пенальти от Нельсона Оливейры. Олимпик традиционно сложно преодолевает неудачи.
 
Прощай, Раванелли
 
В субботу в Лиге 1 состоялась еще одна тренерская отставка – с должности главного тренера Аяччо был уволен Фабрицио Раванелли. Первый опыт работы в качестве наставника оказался для итальянского специалиста провальным. Корсиканцы, обладающие потенциально сильным составом, на старте сезона выглядели, наверное, слабее всех в чемпионате Франции.
 
 
Единственное, что запомнилось за предыдущие 12 туров, — феноменальная игра Гильерме Очоа. Только вратарские подвиги мексиканца позволили островитянам переиграть Лион и избежать поражения в знаменитом матче с ПСЖ. Аяччо не продемонстрировал ни выстроенной командной игры, ни тактической грамотности, на даже самоотдачи. Отставка Раванелли была неизбежна, и домашнее поражение от Валенсьенна стало лишь отличным поводом выдворить специалиста из клуба.
 
О центральном матче тура Лилль – Монако читайте в нашей традиционной рубрике «Пять ответов уик-энда»
 
Фраза тура
 
«Ничья в матче с Ренном – отличный результат. В поединке со столь мощным соперником мы должны радоваться и одному очку», — главный тренер Марселя Эли Боп своими словами подтвердил, что провансальцы нынче пребывают в кризисе.
 
Сборная тура
 
Винсент Эньяма (Лилль) – Себастьян Коршиа (Сошо), Жан-Армель Кана-Бийик (Ренн), Папи Мисон Джилободжи (Нант), Папе Суаре (Лилль) – Лукас Моура (ПСЖ), Грегори Сертик (Бордо), Жереми Менез (ПСЖ) — Грегори Пужоль (Валенсьенн), Эдинсон Кавани (ПСЖ), Нолан Ру (Лилль)
 
 
Андрей Шкуренко, Football.ua