После серии удачных матчей домашняя ничья ПСЖ с Андерлехтом в Лиге чемпионов не воспринималась как трагедия, тем не менее неприятный осадок остался. Лорану Блану вновь пришлось краснеть перед журналистами, объясняя причины столь низкой реализации голевых моментов своими подопечными. Наставник обещал провести работу над ошибками, и в сегодняшней игре с Ниццей лидеру чемпионата предстояло сдать первый экзамен.

Учитывая отсутствие матчей на следующей неделе (игры национальных сборных не в счет), Блан бросил в бой сильнейшие кадры, оставив на скамейке запасных разве что Лавесси. Но даже в таком составе парижанам пришлось попотеть, чтобы взломать крепкую оборону соперника. Клод Пюэль хорошо подготовился к игре с грандом, избрав действенную тактику. Линия обороны Ниццы размещалась высоко. Вроде бы, быстроногие игроки атаки ПСЖ и получали больше пространства, но четкая игра в линию защитников Орлов нивелировала все старания хозяев. Лишь за первые пятнадцать минут встречи Кавани и компания целых пять раз забрались в положение вне игры. До середины первого тайма арбитру даже пришлось отменить два гола ПСЖ, забитых из офсайда.

Пока подопечные Блана ломали голову над тем, как преодолеть оборону противника, Ницца создала голевой момент. Эйссерик запустил по правому флангу Брюлса, тот прострелил вдоль лицевой, но Цвитанич чудом не сумел переправить мяч в сетку с пары метров.

Время шло, давление на ворота Ниццы увеличивалось, и оборона, в конце концов, начала допускать роковые ошибки. Одна из них случилась на 39-й минуте. Ван дер Виль навесил с правого фланга, и защитники забыли на дальней штанге Ибрахимовича. Златан здорово сыграл на опережение и открыл счет в матче – 1:0.

Пропущенный гол одним махом перечеркнул тактику Пюэля – Ницца была вынуждена открываться, чего ПСЖ только и ждал. Вторая половина встречи превратилась в форменное избиение, когда парижане вскрывали вражескую оборону легко и непринужденно. Ибра шикарным черпачком вывел на свидание с кипером Кавани, который был нещадно сбит. Швед хладнокровно привел приговор в исполнение – 2:0.

Вскоре Орлам удалось оживить интригу – это Пейчинович замкнул прострельную передачу Брюлса справа. Однако неудержимый Ибра за пятнадцать минут до финального свистка оформил хет-трик и поставил точку в матче. 3:1 – ПСЖ увеличивает отрыв от Монако уже до пяти очков.