Больше всего…
 
…матчей: 19 – Венсан Абубакар (Лорьян), Филипп Джорджевич (Нант), Саломон Калу (Лилль), Виссам Бен Йеддер (Тулуза), Винсент Эньяма (Лилль), Сальваторе Сиригу (ПСЖ)…
 
…голов (с пенальти): 15 (5) – Златан Ибрахимович (ПСЖ), 12 (2) – Эдинсон Кавани (ПСЖ), 11 (1) – Венсан Абубакар (Лорьян), 9 – Александр Ляказетт (Лион), 9 (2) – Радамель Фалькао (Монако).
 
…голевых передач: 7 — Златан Ибрахимович (ПСЖ), Джеймс Родригес (Монако), 5 – Янн Жуффре (Лорьян), Йоанн Гуркюфф (Лион), Андри Бедимо (Лион), Кристиан Брюлс (Ницца).
 
…гол+пас: 22 – Златан Ибрахимович (ПСЖ), 13 – Эдинсон Кавани (ПСЖ), Венсан Абубакар (Лорьян), 11 – Филипп Джорджевич (Нант), 10 – Александр Ляказетт (Лион), Ромен Амума (Сент-Этьенн), Янн Жуффре (Лорьян), Джеймс Родригес (Монако).
 
…желтых карточек: 7 – Серж Орье (Тулуза), 6 – Юнусс Санкаре (Генгам), Поль Ласне (Аяччо), Фабьен Лемуан (Сент-Этьенн), Симон Кьяер (Лилль), Энрике (Бордо).
 
…удалений: 2 – Александр Ляказетт (Лион), Абдельхамид Эль-Каутари (Монпелье), Даниэль Конгре (Монпелье), Яссин Джеббур (Монпелье), Максим Пундж (Бордо).
 
Трансферные подвиги
 
Представители французского первенства были одними из самых активных игроков на европейском трансферном рынке. На фоне общего финансового кризиса в стране невероятные растраты ПСЖ и Монако несколько шокировали. Парижане уже давно приучили общественность к своей чрезмерной щедрости. Руководство монегасков в лице российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева в свою очередь решило не отставать и также задало жару.
 
 
В результате трансферной лихорадки прошлым летом дважды был побит рекорд стоимости игроков. Первое слово сказали монегаски, которые в последний день весны объявили о покупке Радамеля Фалькао за невероятные 60 миллионов евро. Казалось, эта веха расточительства будет недосягаемой в течение долгих лет, но ПСЖ не стал затягивать с ответом. Всего через полтора месяца действующий чемпион заплатил Наполи за Эдинсона Кавани 64,5 миллиона евро.
 
В общем, траты французских денежных мешков оказались космическими, что лишь подтвердило их амбиции в короткие сроки войти в элиту европейского футбола. ПСЖ сделал всего три точечных приобретения на сумму 110 миллионов евро, усилив и без того звездный состав: ряды столичного гранда пополнили Лукас Динь, Маркиньос и вышеупомянутый Эдинсон Кавани. Монако пошел дальше, и обновил половину обоймы игроков. Наряду с Радамелем Фалькао южане подписали Джеймса Родригеса, Жоау Моутиньо, Жереми Тулалана, Джоффри Кондогбия и еще нескольких менее известных ребята на общую сумму 166 миллионов евро.
 
Все остальные клубы на фоне двух финансовых гигантов казались карликами, в основном продавая своих ведущих игроков. Выделиться трансферной активностью удалось лишь Марселю, который потратил почти 42 миллиона евро на Димитри Пайе и молодых Марио Лемина, Джаннелли Имбула, Бенджамина Менди и Флориана Товена. Впрочем, вложенные средства пока не приносят провансальцам особых дивидендов.
 
ПСЖ. Вне конкуренции
 
После свержения тоталитарного режима Лиона чемпионат Франции в течение нескольких лет считался самым непредсказуемым среди топ-пятерки. Однако эра интриги и неведения, похоже, подошла к завершению. Еще в конце прошлого сезона стало понятно, что в Лиге 1 рождается новая сила, могучая и не знающая конкуренции. Многомиллионный ПСЖ на голову превосходил всех своих оппонентов, легко и непринужденно выиграв чемпионский титул.
 
 
Летом в парижском лагере случились серьезные кадровые перестановки, которые затронули менеджерское звено. Сначала в Мадрид перебрался главный тренер команды Карло Анчелотти. Затем сотрудничество с клубом прекратил спортивный директор Леонардо, на котором держалась вся трансферная работа клуба. Новоиспеченный наставник команды Лоран Блан оказался в непростой ситуации и под большим давлением. Казалось, парижан неминуемо ждет спад. Над столичным коллективом повис вопрос, достаточно ли у тренера авторитета, чтобы удержать в руках столь привередливых звезд, научить двух врожденных лидеров Кавани и Ибрахимовича играть вместе.
 
Но на радость болельщикам ПСЖ Блан оказался достаточно мудрым, чтобы избежать вышеперечисленных проблем. Запрягали парижане медленно: тренеру потребовалось несколько месяцев, чтобы ближе познакомиться с подопечными, изучить их сильные и слабые стороны, найти правильный подход. Наставник со своей задачей справились. Конфликта интересов Кавани и Ибрахимовича так и не возникло – две звезды научились отлично взаимодействовать на футбольном поле. Строптивый Менез получил урок в виде краткосрочного отстранения от первой команды. А бесполезный Пасторе сел в глубокий запас.
 
Ближе к середине осени ПСЖ набрал такой ход, что выглядел на голову сильнее чемпионской команды Анчелотти. Парижане крушили всех и вся не только на внутренней, но и на международной арене. Удержать концентрацию до конца первого круга не удалось, поэтому и отрыв ПСЖ от ближайшего преследователя составил всего три очка. Но ощущение полного превосходства парижан над остальными коллективами не покидает ни на секунду.
 
Монако. Рождение второй силы
 
Учитывая величину финансовых вливаний и количество приобретенных звезд, Монако, по мнению многих, должен был в первом же сезоне после возвращения в элиту сражаться за чемпионство. После половины турнирной дистанции отставание монегасков от лидера составляется всего три пункта, и, казалось бы, вся интрига впереди. Но есть несколько «но»…
 
 
Во-первых, Монако не хватает сыгранности. Приобрести высококлассных исполнителей – дело нехитрое. А вот научить их правильно взаимодействовать на поле – задача не из простых. Пока с командной игрой у монегасков возникают достаточно серьезные проблемы. Во многих матчах результат добывался исключительно за счет индивидуального мастерства отдельных игроков. Поэтому уверенных побед южане добыли совсем немного.
 
Причиной отсутствия сыгранности является еще одна проблема – Клаудио Раньери не справляется со своей работой. Да, многие оспорят данное утверждение, указав на турнирную таблицу, и будут в чем-то правы. Вот только глаз не обманешь – коллектив, обладающий невероятным потенциалом, остановился в своем развитии. Монегаски выглядят слабо с точки зрения тактики, и наладить игровые связи итальянскому тренеру пока не удается. Оттого и получается, что даже звезда Радамеля Фалькао в Монако стала сиять не так ярко. То же самое можно сказать и о Жоау Моутиньо.
 
Но, как говорится, не все сразу. Возможно, Раньери просто необходимо больше времени, чтобы создать команду, которая сможет на равных тягаться с ПСЖ. Пока же руководство клуба прямо заявляет, что будет радо даже третьему месту, которое подарит Монако путевку в Лигу чемпионов.
 
Рене Жирар. История повторяется
 
Вне всяких сомнений главным открытием первой части сезона стал Лилль. Непопадание в еврокубки вынудило Догов резко сменить вектор своей политики. Президент клуба Мишель Сейду прямо заявил, что новый стадион обошелся дорого, и денег в казне осталось мало. Распродав большую часть лидеров, северяне должны были превратиться из соискателя чемпионского титула в простого середняка. Боссы Лилля не питали надежд на высокие результаты, поставив скромную цель финишировать в первой шестерке.
 
 
Казалось, даже болельщики смирились с печальной участью любимой команды, но против был Рене Жирар. В позапрошлом сезоне этот наставник на примере Монпелье уже доказал, что титулы можно выигрывать и без внушительного финансирования. В Лилле тренер взялся за свое любимое дело – превращать посредственность в нечто выдающееся. Методы работы Жирара остались старыми: мотивация, близость к подопечным и железная дисциплина.
 
На первых порах успехи Лилля воспринимались с усмешкой. Мол, со столь скудным кадровым потенциалом команда наверняка не выдержит темпа настоящих грандов. Но Доги продолжали регулярно набирать очки. Эньяма стоял на ноль, команда побеждала и постепенно уходила в отрыв вместе с ПСЖ и Монако. С одной стороны, воспринимать Лилль в качестве серьезного претендента на титул могут только безнадежные оптимисты. С другой стороны, в памяти тут же возникает история успеха Монпелье. Неужели Жирару удастся совершить еще одно чудо?
 
Открытия сезона
 
Нант. Среди новичков элитного дивизиона выделиться удалось не только Монако. Нант Мишеля Дер Закаряна также порадовал своих поклонников не только содержательной игрой, но и высокими результатами. Еще до начала сезона большинство специалистов предрекали Канарейкам беззаботное будущее. Мол, пернатые спокойно обоснуются в середине турнирной таблицы, но за выживание сражаться не будут. Однако Канарейки пошли дальше.
 
 
Прежде всего, нужно отметить качественную работу клуба на трансферном рынке. Потратив немногим больше трех миллионов евро, Нант серьезно усилил состав. Освальдо Вискаррондо, Алехандро Бедойя, Габриэль Сичеро и Фернандо Аристегуэта уже успели занять важное место в команде. Единственной проблемой нынешнего Нанта является чрезмерная зависимость от формы Филиппа Джорджевича, который забил почти половину голов команды. Стоит сербскому форварду замолчать, как Канарейки начинают разбазаривать очки.
 
Реймс. Еще в прошлом сезоне команда Убера Фурнье заставила говорить в свой адрес лестные слова. Шампаньцы долго привыкали к суровым реалиям элиты, но во второй части чемпионата сумели выстрелить и, проявив характер, в самый ответственный момент оторвались от зоны вылета.
 
 
В сезоне нынешнем Реймс продолжил прогрессировать. Летом руководство клуба заметно увеличило глубину состава, позволив главному тренеру регулярно прибегать к ротации. В результате, за 19 туров коллектив потерпел лишь четыре поражения. Реже проигрывали лишь ПСЖ, Монако и Лилль. Шампаньцы впечатляют своим характером, частенько вырывая очки на последних минутах. Вот так, всего за полтора года в элите команда сумела превратиться в крепкого середняка.
 
Разочарования сезона
 
 
Ницца. Четвертая команда прошлого первенства в нынешнем сезоне больше огорчает. На то есть объективные причины, однако семиматчевая проигрышная серия Ниццы стала главным разочарованием первого круга. Так плохо Орлы не выглядели более полувека, что не мешает наставнику команды Клоду Пюэлю верить в светлое будущее. Причина провала пернатых кроется в кадровых проблемах. На отдельных отрезках сезона травмированных было столько, что Ниццу не спасала даже длинная скамейка запасных. Молодые ребята Жордан Амави, Франк Онора, Саид Бенрама стали регулярно выходить на поле. Что говорить, если номинально третий вратарь Ниццы Лука Веронезе провел целых пять матчей? Несмотря на место в нижней части турнирной таблицы, наставник не унывает: «В декабре наш лазарет, наконец, опустел. Теперь я могу пообещать, что вторая половина сезона будет разительно отличаться от первой».
 
Марсель. Второе место по итогам прошлого чемпионата вселило в боссов Марселя уверенности в светлом будущем. Почему-то Венсан Лабрюн и Жозе Аниго забыли, что еще совсем недавно их команда не могла даже мечтать о попадании в тройку лидеров, а серебряные медали, добытые Эли Бопом, стали настоящей сенсацией. Впрочем, аппетит часто приходит во время еды. Не состоялось исключения и в случае с Марселем. Потратив больше 40 миллионов евро на молодежь, руководство клуба поставило перед тренером задачу пробиться в плей-офф Лиги чемпионов и вновь финишировать на пьедестале.
 
 
Амбициозно, но слишком самонадеянно… Обновленный Олимпик выглядел совсем не так грозно, как того ожидало начальство. Масла в огонь подлил и жребий Лиги чемпионов, который отправил южан в группу смерти у Наполи, Боруссии и Арсеналу. Разрываясь на несколько фронтов, Марсель вполне ожидаемо провалился во всех турнирах. Баранка в графе очки в еврокубках и лишь математические шансы на бронзу в Лиге 1 вынудили Венсана Лабрюна пойти на решительный шаг – уволить Эли Бопа. Президент принял достаточно спорное решение. Еще более спорным выглядит безграничное доверие Жозе Аниго, который будет руководить игрой команды до конца сезона. В общем, нынешний чемпионат становится для Олимпика сплошным разочарованием.
 
Монпелье. Продолжает свое падение недавний триумфатор Лиги 1 Монпелье. От знаменитой чемпионской команды остались рожки да ножки. Мало того, что все лидеры разбрелись по европейским середнякам, так Луи Николлен в конце прошлого сезона додумался отказаться от услуг Рене Жирара. На смену наставнику пришел достаточно известный специалист Жан Фернандес.
 
 
Именно ему было доверено выводить команду из кризиса. Но тренеру банально не хватило твердости, чтобы это сделать. Игра и результаты Монпелье слишком сильно зависели от настроения отдельных игроков. Увы, хорошим он было редко. Феноменальные матчи против ПСЖ (1:1) и Лиона (5:1) были лишь яркими вспышками на фоне общей серости результатов. Увольнение Фернандеса было лишь делом времени, и долго ждать его не пришлось.
 
Незадолго до зимнего перерыва Эро вернулись к истокам – коллектив возглавил Роллан Курбис, который ковал с Монпелье первые победы в элитном дивизионе. Задача перед тренером стоит сложная – вывести игроков из состояния депрессии и спасти недавнего чемпиона от вылета. 18-й Валенсьенн тем временем отстает всего на три очка.
 
Лион. Хуже некуда
 
Главным неудачником первого круга смело можно считать Лион. Возможно, у кого-то возникнет вопрос, почему Ткачи не попали в число разочарований? Ответ прост – высоких результатов от них никто и не ожидал. Жан-Мишель Ола самостоятельно выбрал путь развития своего клуба, и тот по нему следует. Провал Олимпика был неизбежен, и он случился. Винить кого-то в нем глупо. Не делает этого и президент клуба, который, понимая безвыходность ситуации, продолжает доверять Реми Гарду.
 
 
Финансовый кризис, усугубленный расходами на строительство нового стадиона, породил необходимость избавляться от ключевых исполнителей. Образовавшиеся кадровые проблемы в сочетании с курсом на омоложение состава тут же больно ударили по результатам недавнего гранда.
 
Нынешний чемпионат получается для Лиона кошмарным. Одержав победы в двух стартовых матчах, Лион забуксовал так, что даже оказался рядом с зоной вылета. Лишь в конце осени Ткачам удалось поправить положение. Пиком кризиса стало поражение от ПСЖ (0:4), после которого Реми Гард прямо заявил, что на поле играли команды совершенно разного уровня.
 
Менталитет победителей окончательно выветрился из головы Ткачей. А будущее не сулит им ничего хорошего. Бафетимби Гомис уже заявил, что не будет продлевать контракт с клубом и покинет его в конце сезона. Жан-Мишель Ола в свою очередь поведал, что зимой ряды Олимпика могут покинуть еще несколько ведущих игроков…
 
Вратари-герои
 
В чемпионате Франции предостаточно ярких исполнителей, но по итогам первого круга отдельного упоминания заслужили три стража ворот.
 
Гильермо Очоа. Первым во весь голос о себе заявил этот курчавый мексиканец, который демонстрирует чудеса на последнем рубеже главного аутсайдера чемпионата Аяччо. Бенефисом Очоа стал матч второго тура на Парк де Пренс, когда кипер пропустил от ПСЖ всего один гол, парировав шестнадцать ударов в створ, и принес корсиканцам сенсационную ничью. Феноменальная игра Гильермо тут же возобновила слухи о его переходе в стан одного из европейских грандов, однако разговоры эти быстро утихли.
 
Микаэль Ландро. Неувядающий ветеран французского футбола в начале декабря установил абсолютный рекорд по количеству матче в Лиге 1, побив достижение знаменитого Жана-Люка Эттори. В данный момент на счету Ландро 606 матчей в высшем дивизионе чемпионата Франции, и 34-летний вратарь в ближайшем будущем не собирается вешать бутсы на гвоздь.
 
Винсент Эньяма. Ну, а главным героем первой половины сезона вне всяких сомнений стал нигерийский голкипер Лилля. Эньяма выдал невероятную сухую серию длиной в 11 матчей (1063 минуты), едва не побив рекорд вратаря Бордо начала 90-х Гаэтана Юара. Во многом именно благодаря удивительной форме нигерийца Лиллю удается до сих пор держаться в числе лидеров.
 
Налоговый вопрос
 
2014 год станет для французского футбола началом новой эры – эры поборов. Знаменитый 75-й налог на доходы, превышающие миллион евро в год, вступит в силу с января, что больно ударит по карману владельцев футбольных клубов. Несмотря на все мольбы, уговоры и веские доводы, президент Франции Франсуа Олланд решил не делать исключения для спортивного сектора, что может неблагоприятно сказаться на развитии спорта в стране в целом.
 
В последние годы французский футбол и без жестоких налогов со стороны правительства переживал не лучшие финансовые времена. Сложно представить, что случится со спортом номер один теперь. Учитывая приближающийся чемпионат Европы и необходимость строить новые стадионы или выплачивать старые долги, многие клубы окажутся в тупиковом положении. Конечно, речь не идет о ПСЖ, владельцы которого не считают деньги, и о Монако, который не будет платить этот налог в силу своего географического положения. А вот простые смертные, такие как Лион, Марсель, Сент-Этьенн и другие пострадают.
 
Почти все специалисты дают неблагоприятные прогнозы: уровень зарплат футболистов уменьшится, как следствие талантливые исполнители при первой же возможности будут бежать за рубеж. Из-за этого Франция может скатиться вниз в рейтинге УЕФА, а Лига 1 утратит популярность среди болельщиков. Но назад дороги нет – клубам и их владельцам придется мириться с новым законодательством. Посмотрим, как они справятся с этим непростым испытанием.
 
Сборная сезона
 
 
Андрей Шкуренко, Football.ua