Несмотря на огромную разницу в кадровом потенциале, поединки Бордо и ПСЖ всегда проходят в упорной борьбе. Франсису Жийо хватает тренерского таланта, чтобы разложить по полочкам игру даже столь мощного оппонента и обучить своих подопечных, как ему противостоять. Вспомните хотя бы битву этих коллективов за Суперкубок, когда парижане проигрывали в течение всей встречи и только на последних минутах сумели перевернуть все с ног на голову и вырвать сложнейшую победу.
 
Бескомпромиссным обещало стать и противостояние коллективов в четвертьфинале Кубка Лиги. Жирондинцы серьезно отнеслись к этому турниру, намереваясь именно здесь прорубить окно в Европу. Жийо проигнорировал сложный календарь в национальном чемпионате и бросил в бой всех сильнейших. С первых минут на поле вышел даже Гийом Оаро, который еще совсем недавно защищал цвета ПСЖ. А вот Блан рискнул сделать несколько перестановок в составе: игровую практику получили Маркиньос, Камара, Динь, Пасторе и Менез, который в текущем сезоне нечасто появляются на поле.
 
Сама игра проходила в традиционном для матчей ПСЖ русле. Гости на правах фаворита завладели территорией и принялись упражняться в контроле мяча. Форсировать события подопечные Блана не спешили, надеясь подловить соперника на первой же серьезной ошибке в обороне. Однако помарок не последовало. Видимо, Жийо провел воспитательную работу с игроками после безвольного поражения от Тулузы, и сегодня жирондинцы действовали предельно собранно и сконцентрировано.
 
Спокойная и неторопливая игра длилась в течение получаса. Осознав бесперспективность выжидательной тактики и то, что соперник не думает раскрываться, ПСЖ пришлось взвинтить темп. Сигналом к наступлению стал гол Ибрахимовича, справедливо отмененный из-за офсайда. В течение нескольких последующих минут гости создали целую череду возможностей. В одном из эпизодов на помощь Бордо пришла удача – штанга приняла на себя феноменальный по силе удар Златана со штрафного. И все-таки дотерпеть до перерыва аквитанцы не сумели. Ибра запустил по правой бровке Лукаса, Моура прострелил в центр штрафной на Пасторе, который ударом в касание отправил мяч в нижний угол – 0:1.
 
Впрочем, в полной мере ощутить прелесть гола в раздевалку парижане не смогли. Виной тому стала грубая ошибка Рабио в начале второй половины встречи. По всей видимости, молодой полузащитник просто не вступил в игру. Он на ровном месте позволил Бийого Поко обокрасть себя и выйти на свидание с Сиригу. Шансов спасти команду у итальянского кипера не было – 1:1.
 
ПСЖ пришлось начинать все сначала. К осаде вражеских ворот гости приступили с невиданным энтузиазмом. Менез и Лукас бороздили фланги, Пасторе раздавал неплохие передачи. В общем, обороне Бордо приходилось работать на полную мощность, но парижане все равно находили в ней бреши. Однако Каррассо был в форме. На исходе часа игрового времени кипер сотворил невозможное. Сначала он парировал коварный удар Менеза с линии штрафной, а затем справился и с добиванием Диня, переведя мяч в штангу.
 
Со временем сил у игроков ПСЖ становилось все меньше, все-таки вязкая игра под постоянным прессингом сказалась на физическом состоянии футболистов. Как ни удивительно, с функциональной точки зрения Бордо оказался готов лучше, так что в середине второго тайма хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Порой жирондинцы даже беспокоили соперника острыми контрвыпадами. В одном из эпизодов мяч вполне мог влететь в ворота Сиригу. Сальваторе неуверенно сыграл на выходе, вот только Ролан не сориентировался в ситуации и не дотянулся до отскочившего мяча.
 
Бордо заметно осмелел. Очевидно, жирондинцы питали надежды не доводить дело до дополнительного времени и решили попытать счастья впереди в попытке вырвать победу. За потерю концентрации аквитанцы мгновенно поплатились. Пасторе разогнал быструю контратаку своей команды, дождался подключения Рабио и черпачком забросил мяч за спины вражеским защитникам. Адриен оказался наедине с Каррассо и без проблем переиграл кипера. От чуда Бордо отделяли каких-то пять минут… На волне успеха ПСЖ забил и третий гол – точку в матче поставил Матуиди.
 
1:3 – ПСЖ добывает непростую победу, которая выводит команду Лорана Блана в полуфинал Кубка Лиги. К слову, лучшим на поле сегодня был Пасторе, так что наставнику парижан следует задуматься…
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Бордо – ПСЖ 1:3
Голы: Бийого Поко, 48 – Пасторе, 45+1, Рабио, 85, Матуиди, 88
 
Бордо: Каррассо, Энрике, Сане, Орбан, Нгемо (Сертик, 89), Поко, Фобер, Траоре (Обраняк, 89), Ролан, Оаро (Севе, 75), Морис-Белай
 
ПСЖ: Сиригу, Тиаго Силва, Маркиньос, Камара, Динь, Верратти (Матуиди, 79), Рабио, Пасторе, Лукас, Менез (Лавесси, 79), Ибрахимович (Кавани, 46)
 
Предупреждения: Траоре, Поко — Верратти