В течение нескольких недель вся Франция живет ожиданием «главного события сезона». В следующем туре на поле Луи II сразятся лидеры первенства Монако и ПСЖ. Посему матчи текущего уик-энда рассматривались исключительно сквозь призму грядущего противостояния. Вчера парижане одержали уверенную победу над Бордо, и это означало, что монегаски лишились права на ошибку. Проблема заключалась в том, что команде Клаудио Раньери предстояло сразиться с неуступчивым Лорьяном, соперником крайне неудобным.

Головной боли наставнику гостей прибавила неожиданная травма Рикарду Карвальо, которая вывела основного центрального защитники из строя непосредственно перед игрой. В паре с Абидалем пришлось действовать Раджи, что не сулило красно-белым ничего хорошего. Проблемами Монако в обороне Лорьян решил воспользоваться уже в дебюте. Команда Гуркюффа, которая вышла в своем сильнейшем составе, с первых минут завладела инициативой и принялась терроризировать вражескую защиту. Уже на четвертой минуте счет в матче мог открывать Абубакар. Форвард Хеков принял мяч в штрафной, легко освободился от опеки Раджи и эффектно перебросил Субашича – круглый, облизав перекладину, приземлился на сетку ворот.

Лорьян полностью переигрывал соперника в центре поля, закрыв Монако на его половине. Массированные атаки хозяев быстро принесли дивиденды. Монне-Паке навесил с правого фланга, и Абубакар акцентированным ударом головой отправил мяч под перекладину. Субашичу оставалось лишь провести сферу взглядом – 1:0.

Поведя в счете, Хеки решили умерить пыл и поберечь силы. Подопечные Гуркюффа позволили противнику больше контролировать мяч, но при этом и близко не подпускали его к собственным воротам. В данной ситуации Клаудио Раньери пришлось прибегнуть к помощи замен. Вместо опорного хава Оббади на поле вышел быстроногий вингер Окампос, что тут же оживило игру гостей впереди. Лорьян при этом не уставал огрызаться острыми контратаками. В частности должен был забивать Жуффре, но Раджи в последний момент сумел помешать Янну нанести прицельный удар в угол. Лишь в конце первого тайма физические силы покинули бретонцев. Этим гости и воспользовались, воплотив в забитый гол свой первый удар в створ ворот. Ривьер обокрал на левом фланге Экюэль Манга, сместился в центр и отдал пас на Жермена. Валери пробил с линии штрафной с бильярдной точностью, уложив мяч аккурат в угол – 1:1.

Казалось, что гол, пропущенный в раздевалку, морально подавит хозяев поля, но после перерыва зрители увидели повторение картины первого тайма. Лорьян сумел подстроиться под игру соперника и вновь отвоевал центр поля. Бретонцы больше владели мячом, чаще били по воротам, в основном с дальней дистанции. И если выстрелы Траоре и Жуффре приходились в молоко, то Бурийон пробил точно в угол. Субашич парировал мяч перед собой, позволив Абубакару сыграть на подборе. Венсан не стал бить сам, а покатил на одинокого Алядьера, который и переправил сферу в пустые ворота – 2:1.

До финального свистка оставалось немногим более четверти часа, а неугомонный Лорьян продолжал атаковать. Лишь в последние пять минут Хеки решили сыграть на удержание, за что тут же поплатились. Экюэль Манга прозевал рывок Курзава. Лайвин первым касанием принял передачу Окампоса, а вторым пробил идеально точно в дальний угол.

2:2 — Монако оступается в самый ответственный момент. Отставание монегасков от лидирующего ПСЖ вновь увеличивается до пяти очков.