Победа над Сошо в прошлые выходные помогла Лиллю прервать затянувшуюся серию неудач. Главный тренер команды Рене Жирар вовсе заявил, что теперь его подопечные точно вернуться на прежний уровень. Возможно, это и случится, однако проблемы в игре северян никуда не делись. Поединок с середняком Лиги 2 Каном в Кубке Франции едва не обернулся для Догов трагедией. По вполне понятным причинам наставник хозяев дал возможность отдохнуть целому ряду ключевых исполнителей. Так, на поле Пьер Моруа не вышли Эньяма, Кьяер, Мавуба и Калу. Оказалось, что без своих лидеров Лилль не так уж и грозен.

Встреча началась для хозяев просто отвратительно. Территориальное преимущество не приносило Догам никаких дивидендов, а контратаки соперника регулярно завершались опасными моментами. Так, именно Кану удалось открыть счет. Нанжи прорвался левой бровке и вышел на ворота Элана. Стиву удалось нейтрализовать опасность, но мяч отскочил на ногу Койта, который ударом из-за пределов штрафной отправил его в пустые ворота – 0:1.

Ситуация Лилля ухудшилась на 28-й минуте, когда нормандцы провели еще одну разящую контратаку. Канте отобрал мяч на вражеской половине поля и проникающим пасом вывел Койта на ударную позицию. Форвард не сплоховал, записав а свой счет дубль – 0:2. К счастью, достаточно быстро Лиллю удалось сократить отставание в счете. Едва ли не первой ошибкой гостевой обороны воспользовался Роделен – 1:2.

После перерыва хозяева пришли в себя. Они успокоили игру, установили контроль над мячом и принялись утюжить вражескую оборону, однако Кан также перестроился, бросив все силы на удержание преимущества. Несмотря на внушительное количество острых моментов, Лиллю долго не удавалось пробить Босмеля. Развязка состоялась в самой концовке.

Первый раз оборона Кана дрогнула на 77-й минуте. Ориджи выстрелил из-за пределов штрафной площади. Мяч угодил в каркас ворот, и Делапласу оставалось с пары метров расстрелять никем не защищенную цель. Счет сравнялся, и Лилль получил мощный заряд энергии. Хозяева увеличили давление на ворота Босмеля и на 83-й минуте вовсе вышли вперед. Героем Лилля стал Нолан Ру – 3:2. Победа была в руках третьей команды Лиги 1, когда в компенсированное время случилось несчастье. Роделен в попытке ликвидировать угрозу после подачи Кальве с углового переправил мяч в собственные ворота – 3:3.

Дополнительное время голов не принесло, так что пришлось командам выяснять отношения в серии пенальти. Здесь больше повезло хозяевам. Игроки Лилля били без промаха, а Кан допустил одну ошибку – Отре запустил мяч над перекладиной и позволил Догам пройти в четвертьфинал.

Лилль – Кан 3:3 (6:5 по пенальти)
Голы: Роделен, 33, Делаплас, 77, Ру, 83 – Койта, 14, 28, Роделен, 90+3 (автогол)

Лилль: Элана, Сумаоро, Розегнал, Баша, Сидибе, Делаплас, Гуйе, Мейте (Бальмон, 57), Роделен, Мендеш (Ориджи, 56), Руис (Ру, 72)

Кан: Босмель, Аппиа, Пьерр, Саад, Кальве, Райно, Коджа, Канте (Сюбе, 60), Агуази, Нанжи (Отре, 69), Койта (Дюамель, 57)

Некогда славный Канн, который нынче выступает в любительском чемпионате Франции, продолжает снимать скальпы представителей Лиги 1. В одной шестнадцатой финала подопечные Пилорже переиграли Сент-Этьенн, а вчера неожиданно справились с Монпелье, который ранее оставил за бортом турнира его главного фаворита ПСЖ.

Учитывая свой статус, хозяева действовали крайне осторожно, с первых минут сосредоточившись на обороне. Монпелье редко удавалось беспокоить Беве. Голкипер вступал в игру лишь после дальних ударов, но особой опасности они в себе не несли. В подобном ключе прошли все 90 минут. Даже выход на поле Ньянга и Кабелла ровным счетом ничего не изменил.

Развязка состоялась в дополнительное время. Не желая участвовать в послематчевой лотерее, Эро взвинтили темп, увеличили давление на ворота Беве и все-таки заставили соперника ошибиться. Нейтрализуя выход один на один Ньянга, голкипер завалил форварда на газон, и арбитру пришлось указать на точку. Впрочем, Мбайе не использовал свой шанс, пробив с пенальти в штангу.

А за минуту до финального свистка долгожданную возможность отличиться получил Канн. Зобири ее использовал и принес своей команде сенсационную победу – 1:0.