Поражение в прошлом туре от ПСЖ больно ударило по лигочемпионским амбициям Марселя. Отставание Олимпика от Лилля, разместившегося на заветной третьей строчке турнирной таблицы, увеличилось до шести очков. Учитывая великолепную форму Сент-Этьенна и Лиона, дела провансальцев были плохи. Конечно, в таких условиях победа над Ниццей была жизненно необходима.

Жозе Аниго сегодня не мог рассчитывать на услуги своего лучшего бомбардира Андре-Пьера Жиньяка, который пропускал встречу из-за дисквалификации. Наставнику пришлось даже перекроить тактическую схему – тренер отступил от традиционной формации с тремя центральными полузащитника, отдав предпочтение схеме 4-4-2 с ромбом в центре. Надо сказать, что попытки наставника компенсировать отсутствие ведущего центрфорварда ни к чему не привели. Марселю категорически не хватало остроты.

Ницца, хоть и действовала в течение всего матча вторым номером, играла намного опаснее. Уже на 18-й секунде гости могли открывать счет. Цвитанич перехватил неудачную передачу Мореля, выскочил на ударную позиции и пробил с линии штрафной – мяч просвистел над перекладиной.

Позиционные атаки Марселя были массированными, но крайне редко завершались опасными моментами. Многочисленные забросы в штрафную легко прерывались защитника, так что пришлось провансальцам сделать ставку на дальнюю артиллерию. Айю, Товен и Пайе не стеснялись бить из-за пределов штрафной, но Оспина действовал крайне уверенно и спокойно. Ницца продолжала отвечать резкими выпадами и под занавес первого тайма создала еще один убойный момент. Это Ботеак здорово освободился от опеки в штрафной соперника и пробил с полуразворота – над крестовиной.

После перерыва сюжетная линия матча не претерпела никаких изменений. Марсель больше контролировал мяч, но забывал бить по воротам. Ницца огрызалась, заставляя трудиться Манданда. Ключевой момент встречи случился на 66-й минуте. Эйссерик пробил со штрафного, перебросив неподвижную стенку, и мяч влетел точно в угол ворот – 0:1. Этот поворот событий стал для хозяев большой неожиданностью. Перестроить свою игру им не удалось, так что зрители, собравшиеся на трибунах Велодрома, не увидели финального штурма.

0:1 – Марсель терпит поражение и теперь с тревогой ожидает матчей своих оппонентов, которыt смогут уйти в отрыв.