Порой мотивация может полностью нивелировать недостаток класса. Сегодняшний матч на Парк де Спортс стал тому ярким подтверждением. Монако, который только при фантастическом стечении обстоятельств может сдвинуться со второй строчки турнирной таблицы, приехал в Анси отбывать номер, играть в полноги. А вот Эвиан, отчаянно сражающийся за выживание, вышел на поле умирать за результат.

Превосходство монегасков в исполнительском мастерстве ни у кого не могло вызывать сомнений. Осознавал его и Клаудио Раньери, который бросил в бой далеко неоптимальный состав. Турнирное положение позволяет итальянскому специалисту экспериментировать, и он подвернувшейся возможностью пользуется. Так, в матчах чемпионата за Монако дебютировал Аймен Абденнур, а Лукас Окампос вышел на непривычной позиции второго форварда.

Неудивительно, что качество футбола, демонстрируемого гостями, оставляло желать лучшего. Большинство своих атак красно-белые пытались строить через фланги, но дисциплинированная оборона Эвиана играла безошибочно. Савойцы сами с радостью беспокоили соперника острыми выпадами. Наверное, самым ярким игроком первого тайма стал Нсикулу, который полностью переигрывал Раджи на своей бровке. Практически каждый прорыв Кларка завершался пасом в штрафную, вот только партнерам не удавалось завершать эти передачи. Именно Нсикулу загубил лучший момент своей команды в первом тайме. После скидки головой Васса нападающий остался наедине с кипером, вот только Субашич вовремя вышел из ворот и принял удар на себя.

Только ближе к перерыву Монако удалось завладеть территориальным и игровым преимуществом. Савойцы устали физически, чем едва не воспользовался Бербатов. После прекрасной передачи Оббади болгарин выскочил на свидание с Хансеном, но пробил точно во вратаря.

Во второй половине встречи территориальное преимущество Монако лишь увеличилось. Эвиан сознательно отдал мяч сопернику, заняв выжидательную позицию. Но несмотря на игровой перевес, монегаски сподобились создать за весь тайм лишь один опасный момент. Бербатов пропустил мяч на Жермена, тот прострелил на дальнюю штангу, где забытый всеми Родригес махнул ногой мимо круглого.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем острее становились контратаки Эвиана. Один из таких выпадов и привел к голу. Опытный Барбоса на замахе убрал Абденнура и пробил в дальний угол. Мяч рукой остановил Карвальо – пенальти. Монгонгу хладнокровно привел приговор в исполнение. 1:0 – Монако отпускает ПСЖ в отрыв, а Эвиан отдаляется от зоны вылета.