Посещаемость матчей тура

Бастия – Нант – 14 994 зрителя
Лорьян – Лилль – 16 593 зрителя
Марсель – Генгам – 37 904 зрителя
Монако – Бордо – 7 896 зрителей
Ницца – Лион – 28 405 зрителей
ПСЖ – Монпелье – 46 206 зрителей
Реймс – Ренн – 15 053 зрителя
Сент-Этьенн – Аяччо – 37 201 зритель
Сошо – Эвиан – 19 905 зрителей
Тулуза – Валенсьенн – 20 183 зрителя

Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 48 960, Лилль — ПСЖ (37-й тур)
- Худшая посещаемость: 5 534, Аяччо — Реймс (37-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сошо (17-й тур), ПСЖ – Нант (21-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:5, Тулуза – Ренн (11-й тур)

Командная статистика

- Лучшая атака: ПСЖ (84), Монако (63), Лион (56), Сент-Этьенн (56)
- Лучшая оборона: ПСЖ (23), Лилль (26), Монако (31)
- Худшая атака: Ницца (30), Генгам (34), Аяччо (37), Валенсьенн (37), Сошо (37)
- Худшая оборона: Аяччо (72), Валенсьенн (65), Сошо (61)

Результаты тура

Цифры и факты тура

4 – в матче с Монпелье форвард ПСЖ Златан Ибрахимович прервал сухую серию, которая длилась четыре игры. Худший показатель шведа после его перехода в ПСЖ.

8 – Марсель довел свою беспроигрышную серию в чемпионате до восьми матчей.

27 – в матче с Монпелье ПСЖ добыл 27-ю победу в чемпионате. Абсолютный рекорд Лиги 1.

68 – нападающий Монако Димитар Бербатов забивает или отдает результативные передачи каждые 68 минут пребывания на поле. Лучший показатель в Лиге 1.

423 – голкипер Аяччо Гильерме Очоа сделал 423 сэйва за последние три сезона в Лиге 1. Лучший показатель в чемпионате.

618 – матч с Нантом стал для голкипера Бастии Микаэля Ландро 618 в карьере. Абсолютный рекорд чемпионатов Франции.

1998 – Лион финишировал за переделами первой четверки впервые с 1998 года.

6435 – столько дней прошло после профессионального дебюта кипера Бастии Микаэля Ландро.

Лучшие бомбардиры

Лучшие ассистенты

Вечеринка у Блана дома

После домашнего поражения о Ренна на головы Лорана Блана и его подопечных полились реки критики. Действительно, негоже сильнейшей команде страны отмечать чемпионский титул безвольным фиаско. Тогда наставник принял весь удар на себя и пообещал журналистам на послематчевой пресс-конференции в заключительном матче с сезона с Монпелье устроить «вечеринку». Вчера праздник удался на славу.

«Я просто попросил футболистов насладиться своей игрой и показать свой максимум. На трибунах присутствовали их семьи, так что каждый хотел продемонстрировать лучшую игру и подарить окружающим хорошее настроение», — заявил Блан. В противостоянии двух последних чемпионов парижане не оставили сопернику ни единого шанса. Действовали хозяева вдохновенно, в пух и прах разбив несчастный Монпелье (4:0). Забивали вчера те, кому голы действительно были нужны. Лавесси отметил начало переговоров о продлении контракта, Ибрахимович прервал личную сухую серию, Моура подсластил горькую пилюлю непопадания на домашний чемпионат мира, а Рабио в очередной раз продемонстрировал свою перспективность…

«Хочу сказать браво и поблагодарить подопечных за прекрасный сезон. Мы настолько высоко подняли планку, что в следующем году будет сложно повторить наши достижения», — резюмировал Блан. Сезон действительно прошел под знаком ПСЖ, и парижане заслужили пышное празднество, которой устроили себе вчера.

Чемпионы среди бедных

Обидная осечка в Бастии и безвольное поражение от ПСЖ поставили Лилль в неудобное положение. Чтобы завоевать право сыграть в квалификации Лиги чемпионов, подопечным Рене Жирара нужно было в обязательном порядке обыгрывать Лорьян. Наставнику хотелось избежать нервной концовки, но ситуация сложилась таким образом, что Догов устраивал только максимальный результат.

Гости играли с хорошим настроением, но в середине тайма пропустили результативную контратаку. Алядьер замкнул прострельную передачу Лютуа и максимально усложнил сопернику жизнь. «В тот момент я уже думал, как мы будем играть в Лиге Европы», — признался после финального свистка Жирар. Но Лилль проявил характер, силу которого демонстрировал практически в каждом матче этого удивительного сезона, и сумел перевернуть ход игры с ног на голову. Быстрый ответный мяч Калу и еще три результативных удара после перерыва позволили Догам удержаться на третьем месте.

«Перед началом сезона мы ставили перед собой задачу финишировать в первой шестерке. О бронзе не никто даже не мечтал. Но нам удалось стать чемпионами среди бедных», — точно подметил Жирар, намекая на неограниченные финансовые возможности ПСЖ и Монако.

Сомнения Галтье

«Я не следил за тем, как разворачиваются события в матче Лорьяна и Лилля. Мне никто не сообщал результат. Я ориентировался по реакции трибун, по тому, как наши болельщики то ликовали от счастья, то разочарованно вздыхали», — заявил Галтье, команду которого устраивала только осечка Догов. Ее не случилось, и Сент-Этьенн свой следующий еврокубковый сезон проведет в Лиге Европы, а не в Лиге чемпионов, о чем мечтали фанаты Стуфануа.

Поединок с Аяччо не требует подробного разбора полетов. Зеленые были на голову сильнее, легко и непринужденно разобравшись с главным аутсайдером первенства (3:1). Сент-Этьенн на мажорной ноте завершил сезон, самый успешный за последние десятилетия. «Мы выиграли двадцать матчей! Этого клубу не удавалось сделать долгие годы. Мы финишировали выше Лиона! Мы провели действительно потрясающий сезон, и непопадание в Лигу чемпионов мня нисколько не огорчает», — продолжает Галтье.

Казалось бы, поводов для радости у Зеленых хватает, но болельщики сейчас всерьез озабочены будущим команды. Дело в том, что творец ренессанса Сент-Этьенна Кристоф Галтье всерьез размышляет об отставке. В прессе пишут, что он таким образом просто пытается убедить руководство клуба удержать Тремулинаса и Рюффье. Сам же специалист дает пока туманные комментарии: «У меня нет карьерных планов. В ближайшее время я встречусь с руководством клуба, после чего приму решение». Так что фанатам Стефануа некоторое время еще придется пожить в неопределенности.

Гард: пробиться в еврокубки и уйти

В отличие от своего коллеги Реми Гард с будущим определился и своим решением всерьез опечалил руководство клуба и его болельщиков. Только-только дела в Олимпике начали налаживаться, Жан-Мишель Ола определился со стратегией развития клуба и даже подобрал тренера, идеально подходящего под заданную модель, как у специалиста внезапно возникли личные проблемы.

«Чтобы стать успешным наставником, необходимо уметь перезаряжать батареи. Мне нравится работать тренером, но сейчас я чувствую потребность в отдыхе. В следующем сезоне я не буду никого тренировать», — заявил Гард. Уход специалиста был анонсирован среди недели, так что готовиться к важному матчу с Ниццей Ткачам пришлось в не самом лучшем расположении духа.

Тем не менее, своего Олимпик добился. Быстрый гол Бакари Коне и умелая игра в обороне в течение всего матча помогли команде добыть минимальную победу (1:0) и удержаться на еврокубковом пятом месте. «Мы добились результата, за которым сюда приехали. Этот изнурительный сезон, наконец, подошел к концу. Поздравляю команду с выходом в Лигу Европы. Жаль, что в следующем сезоне меня уже не будет на скамейке запасных», — такими были последние слова Гарда в Лионе.

Несбывшаяся мечта Сошо

Говорят, что главным претендентом на освободившуюся должность тренера Олимпика является хорошо всем известный Эрве Ренар. Этот перспективный специалист любит творить чудеса, как, например, победа сборной Замбии в Кубке африканских наций. С Сошо трюк не прошел, хоть Автомобилисты и до последнего надеялись сохранить прописку в элите.

Последняя путевка в Лигу 2 разыгрывалась в очном противостоянии Сошо и Эвиана. Хозяев устраивала только победа, гости могли довольствоваться даже ничьей. Учитывая феноменальную статистику подопечных Ренара, их затяжные беспроигрышные серии, именно они подходили к матчу в статусе фаворитов. Этот статус, видимо, и сыграл с коллективом злую шутку. «Я ни о чем не жалею. Сегодня Эвиан полностью нас переиграл. Савойцы заслужили право остаться в элите», — заявил Ренар. Разгромное фиаско (0:3) отправило Автомобилистов в низший дивизион, а их наставника вынудило искать новое место работы. «Я хочу попробовать свои силы в команде, которая будет играть в Лиге чемпионов или Лиге Европы», — амбициозно заявил тренер на послематчевой пресс-конференции. А еще матерые французские телевизионщики успели поймать кадр, как Эрве Ренар, поздравляя Паскаля Дюпра с победой, обронил фразу: «Мы еще встретимся в следующем сезоне». Выводы напрашиваются сами собой…

Прощание

Последний игровой день сезона стал днем расставаний. Об уходе Эрве Ренара и Реми Гарда мы уже упоминали. Тренерский мостик Бордо покинет Франсис Жийо, Марселя – Жозе Аниго, а Бастии – Фредерик Антц. Скорее всего, со своими командами расстанутся Кристиан Гуркюфф и Клаудио Раньери. Но это все будет в будущем. Вчера же состоялось прощание с футболом двух великих голкиперов.

Микаэль Ландро провел рекордный 618 матч в чемпионате Франции. 35-летний голкипер, как положено легенде, отстоял его на ноль. Символично, что завершал клубную карьеру вратарь на том же стадионе, где ее и начинал, – на родном Стад ле Бежуар. Разница была только в том, что 2 октября 1996 года он защищал цвета Нанта, а вчера Нант противостоял его Бастии. Из клубного футбола Ландро ушел красиво, но полностью его карьера завершится только после чемпионата мира в Бразилии.

На 42-й минуте матча с Бордо оборвалась карьера еще одного ветерана. 39-летний Флавио Рома покидал поле Луи II под громогласные аплодисменты публики, партнеров по команде, соперников и даже арбитра. Свои лучшие годы Рома отдал Монако, в составе Монако он вышел и в памятный финал Лиги чемпионов 2004 года.

Видео обзор тура

Андрей Шкуренко, Football.ua

Вопросы автору вы можете задать на конференции