Игра ПСЖ в матче первого тура с Реймсом вызвала огромное количество нареканий со стороны журналистов и болельщиков. При этом главный тренер команды Лоран Блан сохранял абсолютное спокойствие, заявив, что на данном этапе он доволен тем, как выглядят его подопечные. Мол, процесс вхождения в сезон будет длинным и сложным, сборники еще не втянулись в тренировочный процесс…

Именно с целью скорейшей адаптации игроков Блан принял решение продолжать играть товарищеские матчи. Среди недели парижане справились с Наполи, но при этом на месяц с лишним потеряли своего капитана Тиаго Силву, который повредил бедро. Таким образом, выбирая пару центральных защитников на матч с Бастией, у тренера не осталось маневра для ротации – ему буквально пришлось бросить в бой Давида Луиса. Бразильский центрбэк выглядел достаточно убедительно, при этом крайне редко вступал в игру. Корсиканцы действовали пассивно, за весь матч ни разу не пробив в створ, так что сегодняшний поединок превратился для самого дорого новичка парижан в прекрасную тренировку.

Сама игра с первой и до последней минуты проходила под диктовку ПСЖ. Территориальное преимущество хозяев было тотальным. Они спокойно контролировали мяч в центре поля, раз за разом разыгрывая размашистые атаки. Стартовые минуты были омрачены лишь травмой Златана Ибрахимовича, который на ровном месте умудрился повредить спину. Блан не стал рисковать своим лидером и быстро заменил его на Лавесси.

Впрочем, атакующего потенциала ПСЖ хватило для победы и без Златана. Достаточно быстро чемпиону удалось повести в счете. Очередной кросс ван дер Виля справа оказался идеальным – мяч прилетел на дальний угол вратарской, где в полном одиночестве караулил Моура. Лукасу оставалось лишь поразить цель с близкого расстояния – 1:0.

Опасных моментов у ворот островитян было немного. Пасторе своим проникающими передачами частенько находил бреши в построениях соперника, однако выручать своих партнеров удавалось молодому Ареола, который раз за разом исполнял функции последнего защитника.

Тем не менее, постоянное давление на ворот гостей привело к еще одному голу. В середине второго тайма Вератти заработал штрафной в центре поля. Марко быстро сориентировался в ситуации и шикарным забросом со стандарта вывел Кавани на ударную позицию. Эдинсон первым касанием принял мяч на линии штрафной, а вторым переправил его точно в дальний угол. 2:0 – судьба встречи была предопределена.

Бастия смирилась с поражением и в оставшееся до финального свистка время вообще не предпринимала никаких попыток спасти встречу.