Поединок на Жерлане вместе с дуэлью Бордо и ПСЖ считались центральным в одиннадцатом туре французского первенства. Подопечные Марсело Бьелсы набрали крейсерский ход на старте чемпионата и уже заработали себе серьезный отрыв от преследователей, но удерживать его оказалось гораздо сложнее. Лион показал, как можно противостоять команде Эль Локо, и, что более важно, как ее обыгрывать.

В родных стенах подопечные Убера Фурнье начали очень резво. Ткачи нагнетали обстановку у ворот Манданада, не выпуская Марсель с его половины поля. Активные фланги в лице Толиссо и Жалле регулярно загружали мяч в штрафную, но защитники гостей без особых проблем справлялись с угрозой. Осознав бесперспективность попыток завести мяч в ворота лионцы принялись обстреливать ворота соперника издали, но у Жалле удар не пошел, попытки Гуркюффа вызывали у Манданда только улыбку, а Ляказетту просто недавали пробить, накрывая того задолго до выхода на ударную позицию.

Ближе к середине тайма Марсель выровнял игру. Посредством мелкого фола гости сбили запал соперника, однако сами у чужих ворот сумели создать всего два полумомента. Сначала Пайе совершил одно из немногих своих полезных действий в сегодняшнем поединке — расшатал защитника и хлестко пробил (Лопеш справился), а затем Товен замыкал навес Менди, но не попал по воротам с нескольких метров. В остальное время команды боролись в центре за каждый сантиметр поля и два нуля на табло стали справедливым отображением происходившего на газоне.

После перерыва на поле вышел совсем другой Марсель. Получив заряд энергии от Марсело Бьелсы, гости с первых же минут начали осаду ворот Антонио Лопеша. За несколько минут провансальцы создали два голевых момента, но удар Менди приняла на себя штанга (добивание Товена оказалось неточным), а выстрел Айю в упор ногой отразил голкипер. Расплата последовала незамедлительно: Ляказетт собрал на фланге несколько соперников и отдал передачу на Гуркюффа, врывавшегося в свободную зону. Йоанн, казалось, упустил возможность для удара, но, элегантно усадив на пятую точку защитника, таки поразил ворота соперника.

Получив преимущество в счете Лион отдал инициативу сопернику и стал постепенно прижиматься к воротам. Териториальное преимущество Марселя наростало, но в опасные моменты и уж тем более в цифры на табло не трансформировалось. Более того, под занавес поединка, когда обессиленные гости не успевали возвращаться в оборону, счет несколько раз мог удваивать свежий Н'Джие, но Манданда без устали выручал своих партнеров.

Несмотря на поражение Марсель остается на вершине турнирной таблицы, но его отрыв уже не кажется таким внушительным. Что касается Лиона, то подопечные Убера Фурнье взобрались на третью строчку, и, если Ткачи продолжат прогрессировать, то под конец чемпионата они могут оказаться среди соискателей путевок в Лигу чемпионов.

Александр Кузьменко, Football.ua

Лион — Марсель 1:0

Гол: Гуркюфф, 65

Лион: Лопеш, Бедимо, Умтити, Бишевац, Жалле, Гоналон, Толиссо, Гуркюфф (Мальбранк, 84), Ферри (Мвуэмба, 77), Фекир (Н'Джие, 59), Ляказетт

Марсель: Манданда, Джа Джедже (Лемина, 34), Нкулу, Морель (Алессандрини, 72), Менди, Имбула, Ромао, Товен, Пайе (Баррада, 77), Айю, Жиньяк

Предупреждения: Бишевац — Морель, Ромао, Айю