Пари Сен-Жермен, не демонстрируя выдающейся игры, сумел выиграть шесть последних матчей во всех турнирах. Три из них — в чемпионате Франции. Потеря Лионом очков в игре с Монако (0:0) позволила парижанам приблизиться к Ткачам на расстояние вытянутой руки. Победа в очной встрече с конкурентом вывела бы ПСЖ на первое место в турнирной таблице.

В пользу столичной команды говорило отсутствие нескольких игроков Лиона из-за травм и дисквалификаций, в том числе и лидера Олимпика Ляказетта. В то же время у чемпиона единственной потерей был травмированный Пасторе. Глубина состава ПСЖ не позволяет Лорану Блану жаловаться на жизнь из-за одного лишь аргентинца.

Пари Сен-Жермен с первых минут попытался обозначить территориальное преимущество, но резкие контратаки Лиона демонстрировали, что контроль мяча — это еще не контроль игры.

Именно Ткачи первыми были близки к взятию ворот соперника. После неприятного для Сиригу дальнего удара Толиссо мяч угодил в штангу. Правда, мгновенный ответ гостей вышел еще более опасным. Ибрахимович все сделал для Кавани, оттянул на себя троих защитников и отпасовал на уругвайца, но тот не сумел подсечь мяч над Лопешем.

Второй опаснейший момент ПСЖ упустил в середине тайма. После подачи углового Давид Луис не сумел воспользоваться скидкой Кавани и с шести метров пробил головой рядом со штангой.

Следующее слово было за Лионом, и оно оказалось предельно громким. Комбинация, которую начал активный Жалле, завершили Н'Джие и Фекир. Первый сбросил мяч головой на второго, дождался ответной передачи и с близкой дистанции расстрелял ворота. Толпа защитников в синем не сориентировалась в ситуации.

До конца тайма ответить на это чем-то вразумительным парижанам не удалось. Зато вскоре после перерыва Лопеш еще раз спас свою команду. Ибрахимович сильно и точно бил головой, но голкипер Лиона сыграл не хуже.

Буквально через пару минут эпизод фактически повторился, только Златан бил головой из еще более убойной позиции. Но результат прежний — шикарный сэйв вратаря.

Помимо этого, Лопешу приходилось вступать в игру практически каждую минуту — то на выходах, то на линии. Дважды не позволив забить Ибре, португалец вскоре выиграл две дуэли у Кавани.

Но было понятно, что, настолько сильно прижавшись к воротам, лионцам удержать преимущество будет сложно. Так и вышло — ошибка Роуза в своей штрафной привела к заработанному Верратти пенальти. Лопеш совершил еще один подвиг, парировав удар Ибрахимовича с точки, но своего вратаря подвел Умтити, раньше времени рванувший в штрафную. Судья, вопреки возмущениям хозяев, постановил 11-метровый перебить. Со второй попытки Златан выстрелил точно в девятку.

Пропустив мяч, Лион побежал вперед, но хватило его всего на несколько минут. Вскоре стало очевидно, что хозяева слишком устали. Их соперники еще пытались вырвать победу, но у них силы тоже были на исходе, потому больше геройствовать Лопешу не пришлось. Ничья 1:1 позволила Ткачам удержаться на вершине турнирной таблицы с двухочковым отрывом от ПСЖ и Марселя.