Посещаемость матчей тура

 

Сент-Этьенн – Ланс – 31 974 зрителя

Ренн – Марсель – 25 322 зрителя

Бастия – Метц – 11 399 зрителей

Кан – Тулуза – 13 960 зрителей

Эвиан – Бордо – 10 033 зрителя

Монпелье – Лилль – 10 635 зрителей

Реймс – Лорьян – 11 757 зрителей

Генгам – Монако – 13 532 зрителя

Ницца – Нант – 18 062 зрителя

Лион – ПСЖ – 37 581 зритель

 

Глобальная статистика

 

Лучшая посещаемость: 62 408, Марсель – Лилль (19-й тур)

Худшая посещаемость: 5 686, Монако – Ланс (16-й тур)

Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сент-Этьенн (5-й тур)

Крупнейшая выездная победа: 2:7, Генгам – Ницца (11-й тур)

 

Командная статистика

 

Лучшая атака: Лион (48), Марсель (44), ПСЖ (41)

Лучшая оборона: Сент-Этьенн (18), Лион (18), Монако (19)

Худшая атака: Метц (19), Нант (20), Лилль (20)

Худшая оборона: Эвиан (40), Реймс (40), Тулуза (36)

 

Результаты тура

Лучшие бомбардиры

Лучшие ассистенты

Лион не отдает ПСЖ лидерство

Без травмированного Александра Ляказетта Лион, по мнению многих, должен был по уровню игры превратиться из лидера простого середняка. Действительно, Олимпик потерял своего лучшего бомбардира в самый неподходящий момент: в преддверии важнейших и сложнейших поединков с Монако и ПСЖ. После мировой с монегасками Ткачи позволили действующему чемпиону приблизиться на расстояние двух очков, и в случае победы на Жерлане парижане могли вырваться в лидеры.

Что бы ни говорил Убер Фурнье накануне встречи (а говорил он, что в матче с ПСЖ судьба чемпионства решаться не будет), одна простая истина была очевидна: если бы Олимпик выпустил из своих рук первое место, то вернуться на него в будущем было бы крайне сложно.

ПСЖ приложил немало усилий, чтобы огорчить соперника. Гости создали массу голевых моментов, но самоотверженная игра Антони Лопеша в сочетании с долей везения позволили Лиону добиться положительного результата (1:1). Как мы прекрасно знаем, везет сильнейшим, и Олимпик будет сражаться за титул до конца. Подробнее о центральном матче тура читайте в традиционных ответах уик-энда.

Выездные проблемы Марселя по-прежнему серьезны

Другой Олимпик, марсельский, имел прекрасную возможность совершить рывок в турнирной таблице и сравняться по очкам с лидером. Для этого провансальцам нужно было обыгрывать Ренн. Казалось бы, красно-черные в своем нынешнем состоянии не должны были доставить одному из лидеров никаких проблем, вот только было одно маленькое «но». Матч проходил на Стад де ля Рут де Лорьян, а команда Марсело Бьелсы не выигрывала на выезде уже больше двух месяцев. Не выиграла она и в этот раз…

«Мы неплохо начали матч, оказывали на соперника давление, но не смогли воплотить преимущество в забитый гол», — сетовал после финального свистка аргентинский наставник Олимпика. Открыть счет посчастливилось Ренну, который завершил результативным ударом великолепную атаку с участием Пажо и Тойвонена. В целом, бретонцы смотрелись симпатичнее и имели все шансы обыграть более именитого противника.

После перерыва характер игры несколько изменился. Марсело Бьелса бросил в бой свежекупленного Лукаса Окампоса, который первым же своим ударом восстановил статус-кво. «После выхода на поле Лукаса мы стали действовать более агрессивно. Считаю, что он прекрасно вписался нашу игру», — заявил Эль Локо. Как бы то ни было, Марсель вряд ли может быть доволен собой. Команда вновь потеряла важные очки (1:1) и на данный момент выглядит аутсайдером в борьбе за чемпионское звание.

Сент-Этьенн и Монако отстают от лидеров

Троица лидеров синхронно потеряла очки, вот только никто из преследователей воспользоваться этим не смог. Сент-Этьенн в матче с Лансом был решительным образом настроен прервать затянувшуюся серию неудач. Стефануа набрали всего одно очко в предыдущих трех встречах, и поединок с одним из аутсайдеров казался идеальной возможностью, чтобы вернуться на победную стезю.

Зеленые в течение целого часа диктовали Лансу свои условия на поле и благодаря голам Нгемо и Молло добились существенного перевеса в счете. Будь точнее ван Вольфсвинкель, Сент-Этьенн вовсе имел бы разгромный перевес еще до перерыва. Казалось, у новичка элитного дивизиона нет ни малейшего шанса, чтобы спасти встречу.

Однако дружина Антуана Комбуаре воспользовалась расслабленностью оппонента и в течение каких-то двадцати минут перевернула все с ног на голову: мяч трижды побывал в воротах Рюффье, и только чудо-гол Эрдинча на последних минутах встречи позволил Сент-Этьенну избежать поражения. «Конечно, мы не довольны результатом. Мы вновь недосчитались важных очков, и теперь лишь чудо позволит нам вернуться в тройку лидеров», — заявил Кристоф Галтье.

Генгам на пике формы

Будущий соперник киевского Динамо в еврокубках продолжает удивлять Францию своими результатами. По всем статьям провалив стартовый отрезок сезона, в конце осени бретонцы набрали такую форму, что теперь на равных сражаются даже с лидерами. Столь мощный ход красно-черной команды должен беспокоить Сергея Реброва и его команду. Можно предположить, что победа Генгама над Монако дала тренерскому штабу Динамо немало пищи для размышлений.

Умозаключение первое – Генгам обладает сильным характером. Бретонцы всегда сражаются до конца, и их встреча с Монако является этому лучшим подтверждением. Даже немногословный Жоселен Гурвеннек не удержался от комплиментов на после-матчевой пресс-конференции: «Наша победа – большое достижение. Мы остались в меньшинстве в середине первого тайма, но при этом сумели победить одну из сильнейших команд Франции».

Умозаключение второе – бретонцы прекрасно умеют обороняться. «Сегодня победила команда, которая играла от обороны. Мы шли вперед большими силами, но при этом не смогли найти ни одного слабого места в защитных построениях оппонента. В течение всего матча Генгам обеспечивал присутствие девяти игроков за линией мяча», — сокрушался Жардим.

Умозаключение последнее – Генгам умеет наказывать за малейшие огрехи. За весь матч бретонцы провели всего одну опасную атаку, которая стала результативной. Вот, с такой непростой командой предстоит встретиться Динамо.

Сборная тура

Лопеш (Лион) – Сиони (Бастия), Умтити (Лион), Паллуа (Бордо), Левек (Генгам) – Гуйе (Лилль), Верратти (ПСЖ) – Пье (Генгам), Фере (Кан), Геррейро (Лорьян) – Тузгар (Ланс)

Андрей Шкуренко, Football.ua