Игра, которая должна была завершиться уверенной победой ПСЖ, завершилась для парижан катастрофой. Если после первого тайма хозяева выигрывали 2:0 и практически не чувствовали опасность от соперника, потеряв из-за травм только двоих игроков (Кабайе и Маркиньоса), то за второй тайм лазарет пополнили еще два. Исчерпавшее себя количество замен заставило ПСЖ играть вдевятером, и Кан на последних минутах сумел этим воспользоваться – 2:2.

Начало замечательным для ПСЖ сделал Златан Ибрахимович на 2-й минуте, забив так, как может только он. Орье подал мяч с правого фланга на уровень головы шведа, но тот не голову выставил, а вытянул ногу – и круглый влетел в угол ворота вратаря Веркутра.

ПСЖ продолжал играть на атаку, но на 16-й минуте приключилась первая неприятность – на ровном месте потянул ногу Кабайе и продолжать не смог. Вместо него вышел Рабио, который сразу же потерей мяча возле своей штрафной привез неприятность для своей команды, но парижские защитники и вратарь Сиригу справились с обстрелами ворот (пять ударов), которые продолжались несколько секунд, пока мяч наконец не вылетел за пределы поля.

В конце тайма ПСЖ провел несколько очень хороших атак, и одна из них завершилась вторым взятием ворот. Моура, получив пас, совершил небольшой проход и выдал передачу на Лавесси в штрафную. Аргентинец забил мяч в ворота вторым касанием.

В перерыве выяснилось, что не сможет продолжать игру Маркиньос – Блан заменил его на Давида Луиса. У тренера оставалось еще одна замена, и он неосторожно использовал ее в середине второго тайма, заменив здорового Матуиди на ван дер Виля. Конечно, нельзя было представить, что двумя травмами все беды не закончатся.

Уже на 70-й минуте Блан очень пожалел о третьей замене, потому что травмировался Орье (и снова на ровном месте!), и парижанам оставалось лишь доигрывать игру вдесятером. Но тут же проблемы возникли у Лукаса. Бразилец старался не подавать виду и не хотел уходить с поля, пока Блан волевым решением не приказал ему покинуть пределы, дабы не усугубить повреждение.

Шла 80-я минута, шансы ПСЖ даже вдевятером удержать победный счет были высокими. Но нет. На 90-й минуте аргентинец Эмильяно Сала забил первый гол Кана – после скидки Аппиа (возможно, рукой) он вбил мяч в ворота, будучи совершенно один. Сразу стало понятно, что оставшиеся четыре минуты станут для ПСЖ адом. У гостей было очень много свободного пространства на поле, чем они воспользовались сполна. Ибрахимовичу в метре от штрафной зоны пришлось фолить против Бенезе, и Кан заработал опасный стандарт. Эрве Базиль пробил его идеально – 2:2.

У ПСЖ оставалась одна минута на атаку, он даже заработал штрафной, на который сначала пошел и Сиригу (потом все же вернулся назад), но подача Лавесси с левого фланга получилась неточной. Завтра у Лиона будет возможность увеличить отрыв до четырех очков.

Евгений Блажко, Football.ua

P.S. После матча выяснилось, что Матуиди тоже травмирован, а значит менял его Блан совсем не из тактических соображений.