После того, как Лион в прошлом туре добыл желаемую ничью в матче против Марселя, на Жерлан пожаловала пятнадцатая команда чемпионата. Ницца уже давно не знает вкуса побед, а поэтому рассчитывать на какие-то очки с мотивированными Ткачами было достаточно сложно. 

Хозяева выходили на отчетную встречу уже зная о результате ПСЖ, посему задача у команды Убера Фурнье была простая: победа и ничего больше. Но по стартовым минутам сложилось ощущение, что они никак не могли настроиться на своего скромного соперника. Видимо, в головах футболистах сидела мысль о недооценке. Гости, к удивлению многих, не только не закрывались в собственной штрафной, но и точечно атаковали. Было видно, что ни о каком территориальном преимуществе хозяев не могло быть и речи — настолько нагло действовали игроки Ниццы.

В скором времени, отыскав слабые места в обороне оппонента, они вышли вперед. После подачи с углового и небольшой неразберихи в штрафной площади лионцев мяч отлетел к Карлосу Эдуардо, который в падении через себя провел просто великолепный гол, заставив удивляться даже сторонних любителей футбола.

Проведя взятие ворот, подопечные Клода Пюэля, впрочем, продолжали гнуть свою линию, даже еще раз отличившись. Но тогда линейный судья справедливо забитый мяч отменил. Что касается хозяев, то они некоторое время находились в небольшом шоке и ничего впереди создать не могли.

Ключевым моментом игры, вполне возможно, мог стать назначенный пенальти в ворота Ниццы сразу после перерыва. Фекир на скорости входил в штрафную, а того свалил имевший предупреждение Палюн. Расточительное действие правого защитника привело к тому, что его команда осталось в численном меньшинстве, что против Лиона грозило обернуться настоящей катастрофой. Выстрел с 11-метровой отметки реализовал Гоналон, упаковав круглого в самый уголок ворот Пуплена.

После этого, естественно, Ткачи обрушили на ворота соперника буквально всю свою мощь, правда, другое дело, что эта самая мощь сегодня была совсем не такой, как обычно. За всех, можно сказать, отдувался Фекир, который в одиночку хотел сделать результат. 

Все шло к тому, что исходом отчетного матча будет ничья, но вдруг редкий выход в атаку гостей на последних минутах обернулся нарушением правил в штрафной Коне на активном Плеа, после чего арбитр незамедлительно указал на "точку". Приговор исполнил Эйссерик, чем заставил всю свою скамейку запасных бесноваться в экстазе. 

Лион, несмотря на шесть добавленных минут, настоящей остроты так и не создал, а потому вынужден довольствоваться вторым местом в турнирной таблице.

Сергей Куванжи, Football.ua

Лион — Ницца 1:2
Голы: Гоналон, 56 (с пенальти) — Карлос Эдуардо, 23, Эйссерик, 86 (с пенальти)

Лион: Лопеш — Жалле, Коне, Роуз, Дабо (Мальбранк, 73) — Ферри, Гоналон, Толиссо — Гуркюфф (Яттара, 50) — Н'Джие (Корне, 64), Фекир

Ницца: Пуплен — Палюн, Женевуа, Бодмер, Амави — Менди, Дигар (Гомис, 63) — Ботеак (Козьелло, 80), Карлос Эдуардо (Рафетраниана, 88), Эйссерик — Плеа

Предупреждения: Фекир, Коне, Гоналон, Н'Джие — Палюн, Плеа, Козьелло

Удаление: Палюн, 55 (вторая желтая)