Матчи с участием лидеров

Кан — Монако, пятница, 21:30

Не сыграют: Мусаву-Кинг — Бакайоко, Траоре

В последних двух матчах чемпионата Монако потерял отличный шанс ворваться в лидирующую топ-тройку. И если ничью с примерно равным по силам Сент-Этьенном понять можно, то в перенесенной игре с Монпелье команде Леонардо Жардима, которая знала о поражении Марселя от ПСЖ, нужно было побеждать и догонять коллектив Марсело Бьелсы по количеству набранных очков. 

Не получилось, и теперь необходимо ждать новой ошибки конкурентов и обязательно победить в новом туре. Следующем соперником Монако будет скромный Кан, который в своем прошлом матче одолел Нант и сделал важный шаг к сохранению места в элитном дивизионе. Жардиму и его подопечным следует не только думать о борьбе за место в тройке, но и не забывать о битве с Ювентусом в четвертьфинале Лиги чемпионов. 

Не исключено, что наставник даст отдохнуть некоторым футболистам в игре с Каном, чтобы подготовиться к выезду в Турин. Отметим возвращение в состав Монако восстановившегося после травмы защитника Рикарду Карвальо, который должен выйти в основе на поединок Лиги 1.

Ориентировочный состав

Кан: Веркутр, Аппиа, Силва, Сад, Имору, Себ, Лемар, Канте, Фере, Койта, Сала

Лучший забивала: Фере (6 голов)

Монако: Субашич, Туре, Карвальо, Абденнур, Курзава, Фабиньо, Кондогбия, Бернарду Силва, Моутиньо, Матеус Карвальо, Бербатов

Лучший забивала: Бербатов (7 голов)


Сент-Этьенн — Нант, воскресенье, 15:00

Не сыграют: Коад, Погба, Салл — Бесса, Гомис, Деу

Нант оторвался от зоны вылета уже на восемь очков и вряд ли переживает из-за борьбы за выживание, а вот Сент-Этьенн пока ни одной своей задачи не выполнил. На неделе команда Кристофа Галтье показала излишне осторожный футбол и по делу уступила ПСЖ в полуфинале Кубка Франции. 

Теперь Зеленым, которые не потеряли шансы даже на попадание в Лигу чемпионов, нужно брать свои три очка в битве с Нантом и надеяться на ошибки Монако и Марселя. Пока отметим, что возможная победа ПСЖ в Кубке Франции и Кубке французской лиги (соперники — Осер из Лиги 2 и Бастия, которая сражается за выживание в элите) делает пятое и шестое место в чемпионате еврокубковыми, поэтому как Сент-Этьенну, так и Бордо нужно не забывать о Монпелье, находящимся лишь в нескольких пунктах позади. 

Хорошей новостью для Зеленых назовем вероятное возвращение в основной состав лидера команды Макса Граделя, пропустившего встречу с Монако.

Ориентировочный состав

Сент-Этьенн: Рюффье, Клерк, Теофил-Катерин, Перрен, Табану, Нгемо, Клеман, Лемуан, Амума, Градель, Эрдинч

Лучший забивала: Градель (10 голов)

Нант: Риу, Сиссоко, Вискаррондо, Джилободжи, Виньо, Верету, Хансен, Одель, Бедойя, Мбида, Бамму

Лучший забивала: Верету (6 голов)

 

Эвиан — Лилль, воскресенье, 18:00

Не сыграют: Дюамель — Берия, Фрай, Мартен, Лопеш

Команда Рене Жирара добыла четыре победы в пяти последних матчах Лиги 1 и сейчас может рассчитывать на место в еврокубках, особенно если шестая позиция будет приносить путевку в Лигу Европы. Третья лучшая оборона чемпионата на выезде сыграет с Эвианом, которого даже победа в прошлом туре над Лорьяном не сильно отдалила от зоны вылета. 

Эвиан находится лишь в четырех пунктах от 18-го места и должен готовиться не столько к матчу с Лиллем, сколько к противостоянию с Генгамом и Бастией в двух следующих турах. 

Лилль же должен воспользоваться игрой с одним из аутсайдеров и брать три пункта, так как в последующих двух турах команде будут противостоять Бордо и ПСЖ.

Ориентировочный состав

Эвиан: Лерой, Абдалла, Монгонгу, Нункеу, Сабали, Техеда, Коне, Нсикулу, Васс, Томассон, Бланди

Лучший забивала: Дюамель (8 грлов)

Лилль: Эньяма, Коршиа, Кьяер, Баша, Сидибе, Бальмон, Мавуба, Гуйе, Буфал, Ру, Ориги

Лучший забивала: Ориги (7 голов)


Тулуза — Монпелье, воскресенье, 18:00

Не сыграют: Дидо, Тиссеран, Григоре — Аит-Фана

Демонстрируя весьма нестабильные результаты Монпелье все же удается держаться в верхней половине таблицы и даже претендовать на попадание в еврокубки. Если бы команда одержала победу в перенесенном поединке с Монако, то догнала бы Бордо по количеству набранных очков в борьбе за шестое место.

Учитывая соперников, с которыми в этом туре сыграют Бордо и Сент-Этьенн, у Монпелье есть шанс сократить отставание от конкурентов. Правда, оппонентом будет чрезвычайно мотивированная Тулуза. В прошлом туре команда неожиданно уступила Метцу и осталась в зоне вылета, хотя от спасительного 17-го места коллектив Доминика Аррибажа отделяют всего два пункта.

В любом случае, Тулузе нужно набирать очки в двух ближайших матчах с Монпелье и прямым конкурентом в борьбе за выживание Лорьяном, так как дальше у команды будет очень сложный календарь.

Ориентировочный состав

Тулуза: Аамада, Нинков, Спахич, Яго, Мубандж, Акпа-Акпро, Бодигер, Думбия, Трехо, Пешич, Бен Йеддер

Лучший забивала: Бен Йеддер (11 голов)

Монпелье: Журдрен, Дабо, Илтон, Каутари, Конгре, Сансон, Мартен, Ласне, Мунье, Барриос, Бериго

Лучший забивала: Барриос (11 голов)


Бордо — Марсель, воскресенье, 22:00

Не сыграют: Диабате, Планю, Шантом — Баррада, Айю

Для обеих команд минувший тур получился крайне сложным. Бордо без нескольких дисквалифицированных лидеров едва не потерял очки в матче с Лансом, добыв победу лишь на последних минутах. А Марсель, продемонстрировав смелый футбол, уступил ПСЖ и серьезно ударил по своим шансам стать чемпионом. 

Бордо является одной из лучших команд нынешнего чемпионата по играм на своем поле, в чем недавно мог убедиться ПСЖ. Кроме того, после дисквалификации должны вернуться в игру Плашил, Казри и Сане, что расширит выбор Вилли Саньоля. Перед этой встречей сложно называть Бордо однозначным фаворитом, но Марсель в последних шести встречах добыл лишь две победы и после поражения от ПСЖ может совсем сникнуть в борьбе за чемпионство. 

Конечно, финансовое положение клуба таково, что даже простое попадание в Лигу чемпионов станет серьезным подспорьем, однако и с этим могут возникнуть проблемы, учитывая напирающих сзади Монако и Сент-Этьенн. Посмотрим, удалось ли Марсело Бьелсе восстановить футболистов после поединка с ПСЖ, хотя, надо сказать, сам тренер своими действиями не добавляет игрокам уверенности в своих силах. Бьелса все еще не определился, хочет ли он работать в команде в новом сезоне, плюс летом Марсель покинет ряд ведущих исполнителей, а о новичках никакой внятной информации пока нет. 

В целом, предстоящий матч можно назвать бОльшим тестом как раз для Марселя, а не для Бордо, ведущего борьбу за место в Лиге Европы.

Ориентировочный состав

Бордо: Каррассо, Мариано, Илори, Сане, Контенто, Плашил, Ямбере, Сертик, Казри, Ролан, Телин

Лучший забивала: Ролан (11 голов)

Марсель: Манданда, Нкулу, Фанни, Морель, Джедже, Имбула, Пайе, Менди, Товен, Окампос, Жиньяк

Лучший забивала: Жиньяк (18 голов)


ПСЖ — Метц, Лион — Бастия (перенесены)

Матч парижан перенесли на конец апреля, так как ПСЖ предстоит сыграть финал Кубка французской Лиги против Бастии. Думается, для команды Лорана Блана не имеет особого значения, когда играть с аутсайдером, но напряженный график четырех турниров вынудил руководство Лиги передвинуть встречу на 27-е апреля. 

Что касается Бастии, которая в 32-м туре должна играть с Лионом, то их поединок состоится в середине недели. Это не лучший вариант для Ткачей, ведь в новом туре им играть против Сент-Этьенна, и пусть сейчас у них будет перерыв до середины недели, но потом меньше времени для подготовки к битве с Зелеными.


Аутсайдеры

В чемпионате Франции все очень интересно не только в плане борьбы за ведущие места, но и в нижней части таблицы, где аутсайдеры еще надеются выбраться из зоны вылета. О матче Тулузы мы уже сказали, как и о перенесенной встрече Метца, поэтому среди последних трех команд Лиги 1 остается Ланс, который занимает 20-е место и почти не имеет шансов остаться в элитном дивизионе. 

Однако улучшить свои перспективы команда может в битве с Лорьяном, зависшим аккурат над зоной вылета. Напомним, что в Ланс в прошлом туре не удержал ничью в игре с Бордо, пропустив на последних минутах, тогда как Лорьян разгромно уступил Ренну и скатился на 17-е место. Совсем рядом с этими командами находятся Реймс и Ницца, которые в этом туре сыграют между собой.

И если Ницца, набрав четыре очка в двух последних турах, все же сумела отдалиться от зоны вылета, то Реймс находится лишь в трех пунктах впереди Тулузы и все еще может отправиться в Лигу 2.

Ланс — Лорьян, воскресенье, 18:00

Не сыграют: Каваре, Ндиайе, Буленже, Тузгар — Кутадер, Лавинь, Лютуа

Реймс — Ницца, воскресенье, 18:00

Не сыграют: Синьорино, Дево — Понтекот, Дигар, Эдуардо

Ренн — Генгам, воскресенье, 18:00

Не сыграют: Хозинер, Ленжани  - Левек

Иван Зинченко, Football.ua