В центральном матче 18-го тура Лиги один состоялось дерби Олимпиков — Лион принимал Марсель. Перед стартом текущего тура обе команды набрали по 35 очков и делили 3-4 места турнирной таблицы, победитель отчетного поединка мог уйти в небольшой отрыв в борьбе за попадание в Лигу чемпионов.

Как и полагается хозяевам поля, Лион активнее начал матч и уже на 6-й минуте открыл счет — Фекир нанес прямой удар со штрафного с 32-х метров, мяч летел прямо в Манданда, но голкипер совершил чудовищную ошибку, отбив мяч в ворота — 1:0. "Провансальцы" не сразу смогли прийти в себя после пропущенного гола, но затем перехватили инициативу и владели ей вплоть до свистка на перерыв.

Первая возможность сравнять счет была у Рами после того, как Адиль пробил головой после подачи Пайе с углового, но Лопеш в блестящем прыжке парировал удар защитника. Позднее другой центральный защитник Роланду также нанес опасный удар головой после навеса того же Пайе, но мяч в створ ворот не попал. Гости не отчаялись и продолжили оказывать давление на ворота подопечных Женезио, Лопеш снова был вынужден выручать свою команду после удара Окампоса с близкого расстояния, а добивание от Жермена было заблокировано Морелем. "Ткачи" сумели выстоять до перерыва и отправились отдыхать в ранге победителя первой половины встречи.

Ожидалось, что после возобновления игры Марсель с новыми силами пойдет в атаку, но все оказалось совсем наоборот — хозяева взвинтили темп игры в начале второго тайма. Сперва забил Тете после розыгрыша углового, но гол не был засчитан, так как Кенни оказался в офсайде, а через несколько минут "ткачи" все жу сумели удвоить преимущество в счете — Манданда совершил блестящий сейв после удара Диаса с близкого расстояния, Корне подобрал мяч и выполнил классный навес на того же Диаса, а Мариано оставалось не промахнуться с нескольких метров — 2:0.

В распоряжении подопечных Руди Гарсии оставалось еще достаточно времени, чтобы попытаться спасти матч, но игроки Марсель выглядели не так бодро, как в первом тайме. Правда, несколько опасных моментов создать все же удалось, в одном эпизодов Лопеш уже был бессилен после выстрела Сансона из-за пределов штрафной, но на помощь голкиперу пришла штанга. "Ткачи" также имели убойный момент и могли довести счет до разгромного, но Депай не попал по пустым воротам, сыграв на добивании после сейва Манданда. Хозяева спокойно доводили матч до логического завершения, но уже в компенсированное время все-таки могли пропустить, но снова на высоте был Лопеш, который эффектно справился с ударами Луиса Густаво и Рами.

Таким образом, Лион одержал важнейшую победу над принципиальным соперником и ушел в небольшой отрыв от Марселя, а также сравнялся по очкам с Монако, идущим вторым. "Провансальцы" же потерпели обидное поражение, впервые в текущем розыгрыше Лиги 1 не забив ни одного гола и оставшись на четвертом месте в турнирной таблице. В следующем туре Лион сыграет на выезде с Тулузой, а Марсель примет Труа.

Лион - Марсель 2:0
Голы: Фекир, 6, Диас, 51

Лион: Лопеш — Тете, Марсело, Морель, Марсал — Тузар, Ндомбеле (Депай, 83) — Корне, Фекир (Менди, 90+1), Ауар — Диас (Ферри, 79)

Марсель: Манданда — Сакаи, Рами, Роланду, Амави — Замбо-Ангисса (Лопес, 62), Луис Густаво — Товен, Пайе, Окампос (Митроглу, 59) — Жермен (Сансон, 69)

Предупреждения: Роланду, Лопес