Обычно, каждое летнее трансферное окно во французской Лиге 1 похоже на предыдущее: есть ПСЖ, который приковывает все внимание либо громкими приобретениями, либо скандальными уходами футболистов высочайшего уровня, а есть остальные 19 команд чемпионата, которые только тем и занимаются, что распродают своих лидеров и молодых игроков, блеснувших в завершившемся сезоне.

Тенденция текущего межсезонья говорит нам о том, что Франция ничем удивлять нас не будет. С каждым днем СМИ пишут все больше новостей про сагу возвращения Неймара из Парижа в Барселону, а остальные клубы постепенно зарабатывают на продаже ключевых исполнителей своих коллективов и юных талантах.

Тем не менее, для нейтрального болельщика подобные трансферные окна — это всегда открытие новых лиц, которые часто вырастают в футболистов мирового уровня. Справедливости ради стоит отметить, что часто игроки, феерившие в Лиге 1, теряются в более сильных чемпионатах, так как уровень футбола в условной Англии выше.

Рассмотрим же самых лучших молодых футболистов прошедшего футбольного года, которые имеют все шансы сменить прописку в текущее межсезонье.

Николя Пепе

Клуб: Лилль
Позиция: Вингер/нападающий
Стоимость по версии Transfermarkt: 65 миллионов евро

Пожалуй, только ленивые представители СМИ не писали про всесторонний интерес к 24-летнему ивуарийскому полузащитнику. Пепе стал ключевой ударной силой Лилля, который превзошел себя в прошедшем сезоне, получив серебряные медали по итогам Лиги 1. Добились ли такого успеха "доги", если бы не вингер и его невероятная форма? Без сомнения, нет. Есть сомнения, что они даже сумели бы занять место в зоне еврокубков. Поэтому можно смело предположить, что Пепе стал лучшим игроком чемпионата Франции-2018/19 с точки зрения эффективности.

В чем еще нет сомнений, так это в том, что футболист покинет Лилль в текущее межсезонье. Об этом не единожды заявлял и президент вице-чемпионов, об этом же говорит и очередь среди европейских топ-команд. Еще бы, игрок за 38 поединков в розыгрыше Лиги 1 забил 22 гола и отдал 11 результативных передач.

Куда же уйдет Пепе? Вопрос остается настолько открытым, что можно смело ставить ставки на то, в чьей же футболке окажется хавбек в следующем сезоне. Интер, ПСЖ, Бавария, Атлетико, Ливерпуль, Арсенал, Манчестер Юнайтед — это не полный список клубов, рядом с которыми фигурировало имя вингера. По последней информации, ближе всего к финишу сделки находятся "матрасники" и "нерадзурри".

Рафаэль Леао

Клуб: Лилль
Позиция: Вингер/нападающий
Стоимость по версии Transfermarkt: 15,5 миллионов евро

Еще один важнейший винтик в конструкции успеха Лилля. Футболист оказался в составе "догов" лишь в прошлом году, перейдя из лиссабонского Спортинга в возрасте 19 лет. Так что Леао, в отличии от Пепе, провел свой первый сезон во Франции. Откровенно говоря, он и вовсе провел свой первый сезон на серьезном уровне.

Но раз португалец в этом списке, значит он сумел удивить своим дебютом. Нападающий, который без проблем играл на флангах, вышел на поле в 24 поединках, забив восемь голов и отдав два ассиста. Не удивительно, что после первого же сезона его стоимость возросла на 120 процентов. Другой вопрос, отпустит ли его Лилль.

Да, если поступит достойное предложение. Очевидно, что реальная стоимость игрока превысит 20-30 миллионов евро, и сказать, что сейчас есть клуб, который готов инвестировать в Леао такую сумму, пока трудно. Ранее СМИ писали, что за форвардом наблюдает Барселона, а куда-более предметный интерес проявляет Эвертон, Наполи и Ювентус.

Вилльям Салиба

Клуб: Сент-Этьен
Позиция: Центральный защитник
Стоимость по версии Transfermarkt: 12 миллионов евро

Салиба дебютировал в футболке "зеленых" в 17-летнем возрасте. Сейчас он становится одним из главных ньюзмейкеров трансферного окна. Примечательно, что в своем дебютном розыгрыше чемпионата Франции Вилльям провел на поле менее половины поединков, уже привлек внимание лондонских топ-клубов.

Все чаще пресса сообщает о предметном интересе со стороны Арсенала, который по информации авторитетных СМИ уже согласовал контракт с игроком и готов заплатить Сент-Этьену за 18-летнего футболиста 30 миллионов евро.

Чем же так хорош? "Зеленые" показали третий, после ПСЖ и Лилля, показатель надежности обороны, и заслуга в этом отчасти юного Салиба. Кроме того, взгляните на игру футболиста, который еще в прошлом году выступал в академии Сент-Этьена.

 

Мусса Дембеле

Клуб: Лион
Позиция: Нападающий
Стоимость по версии Transfermarkt: 27 миллионов евро

Лион традиционно занимается продажей своих лидеров после каждого сезона. "Ткачей" уже покинул полузащитник Танги Ндомбеле, который пополнил ряды Тоттенхэма за рекордную сумму, и до конца межсезонья точно покинет хавбек Набиль Фекир. 

Центральный нападающий Мусса Дембеле имеет все шансы стать следующим в очереди на выход из французского клуба, который крайне редко отказывается от возможности заработать. 22-летний форвард проводит лишь первый сезон на Парк Олимпик, но уже своей игрой привлек внимание английских топ-клубов и Барселоны. Более того, многие СМИ сообщали, что Лион уже успел отвергнуть 40-миллионое предложение Манчестер Юнайтед.

Перейдя из Селтика прошлым летом, Дембеле дебютировал во французской Лиге 1 15 голами и четырьмя результативными передачами в 33 поединках. Пожалуй, если в это трансферное окно "ткачи" и решат удержать нападающего, то почти наверняка в будущем году Мусса сменит прописку.

Уссем Ауар

Клуб: Лион
Позиция: Центральный полузащитник
Стоимость по версии Transfermarkt: 45 миллионов евро

Один из самых перспективных французских полузащитников, 21-летний Ауар провел два сезона на взрослом уровне, и уже давно попал на карандаш скаутов европейских топ-клубов. Стоит отметить, что, несмотря на то, что футболисту уже пора пробовать свои силы в более качественных чемпионатах, Лион вряд ли отпустит Уссема в текущее трансферное окно. Всему виной все тот же уход другого основного центрхава — Танги Ндомбеле.

Конечно, Ауар также не задержится в Лионе. В прошедшем сезоне футболист провел на поле 37 матчей в Лиге 1, забив семь голов и отдав столько же результативных передач. Учитывая его роль и способности, футболист, если не уйдет, будет ключевым звеном в команде Силвиньо. 

Откровенно, хотелось бы увидеть Ауара на полях условной Испании уже в этом году, но о каком-либо конкретном интересе со стороны топ-клубов СМИ пока что не говорят.

Исмаила Сарр

Клуб: Ренн
Позиция: Вингер
Стоимость по версии Transfermarkt: 30 миллионов евро

Сарр — это такой себе Николя Пепе, только уровня Ренна. Футболист тоже без проблем играет как на флангах, так и на острие атаки. Исмаила уже второй сезон проводит на стабильно высоком уровне. Если в прошлом розыгрыше вингер выходил предпочтительно на замены, то в сезоне завершившимся 21-летний футболист стал ключевым игроком стартового состава, забив восемь голов и отдав шесть результативных передач в 35 поединках.

Каковы шансы Сарра покинуть свою нынешнюю команду? Высоки, как никогда. За ним уже выстроилась очередь среди середняков английского футбола, таких как Уотфорд и Ньюкасл. Более того, французские СМИ сообщали, что хавбек может и вовсе заменить Пепе в Лилле.

Аллан Сен-Максимен

Клуб: Ницца
Позиция: Полузащитник
Стоимость по версии Transfermarkt: 25 миллион евро

Футболист в свои 22 года уже достаточно набрался опыта в разных клубах. Аллан, закончив академию Сент-Этьена, успел поиграть и в Монако, и в Бастии и на полях Бундеслиги в футболке Ганновера. Лишь в 2017 году осев в Ницце, Сен-Максимен начал создавать себе имя и становиться одним из лидеров "орлов". 

Полузащитник от межсезонья к межсезонью становится объектом слухов, связывающие его чуть ли не с Барселоной. Тем не менее, игрок в основном оставался играть во Франции, но все может измениться в текущее трансферное окно. Сен-Максимен забил шесть голов и отдал три результативные передачи в 34 матчах чемпионата за Ниццу, что привлекло внимание Милана.

Более того, известно, что "россонери" вели официальные переговоры с Ниццей в январе, но сторонам не удалось договориться. Вернутся ли итальянцы за полузащитником летом — вопрос открытый.

Юсеф Атал

Клуб: Ницца
Позиция: Правый защитник
Стоимость по версии Transfermarkt: 21 миллионов евро

Без сомнения, футболист "орлов" стал одним из главных открытий прошедшего розыгрыша Лиги 1. Атал лишь в прошлом году перешел из алжирского Параду в стан Ниццы и уже сумел увеличить свою стоимость за сезон более чем в 20 раз. И это только по версии Transfermarkt. Реальная же стоимость 23-летнего правого защитника составит не меньше 40 миллионов евро.

Более того, несмотря на оборонительную позицию, Атал сумел отметиться шестью голами в 29 поединках чемпионата Франции. Испанская пресса уже успела сообщить об интересе к Юсефу со стороны таких команд, как Атлетико, Челси и Бавария, но насколько реален интерес со стороны таких грандов, сказать сложно.

Очевидно, Аталу, проведя столь качественный дебютный сезон, следует идти на повышение, так как Ницца не обеспечила себе даже Лигу Европы.

Бубакар Камара

Клуб: Марсель
Позиция: Центральный защитник
Стоимость по версии Transfermarkt: 19 миллионов евро

Камара, несмотря на то, что ему всего 19 лет, дебютировал за первую команду Марселя еще в далеком 2016 году. Конечно, завершившийся сезон стал исключительным для Бубакара, так как игрок намертво закрепил за собой место в обороне "провансальцев". 

Юный футболист в Лиге 1 вышел на поле в 31 поединке, и даже сумел отличиться одним голом. Тем не менее, прошедший футбольный год может стать последним для Камара в футболке Марселя. За футболистом, который стал лучшим игроком до 20 лет в чемпионате Франции, уже активно наблюдает множество топ-клубов.

Кто же проявляет самый существенный интерес? Конечно же, Милан, который уже не первый год ищет варианты для укрепления проблемной обороны. Сложно сказать, перерос ли Бубакар Марсель. Он вырос с футболиста академии до стабильного игрока первой команды, но есть риск, что его талант может затеряться в конкуренции с более сильными оппонентами.

Максим Лопес

Клуб: Марсель
Позиция: Центральный полузащитник

Стоимость по версии Transfermarkt: 15,5 миллиона евро

Французская пресса окрестила Лопеса "новым Насри". Только вот дело в том, что этому "новому Насри" следовало бы покинуть "провансальцев". 21-летний хавбек стабильно появлялся в составе Марселя с 2016 года, и каждое трансферное окно СМИ отправляли его в разных футбольных направлениях. Более того, игрок имел реальный шанс в 2017 году стать футболистом Реала, но переговоры не сложились.

Сейчас же Максим вновь начал попадать в заголовки трансферных новостей после удачной второй половины сезона, в течение которой его стоимость возросла вдвое. Даже немецкая пресса писала о том, что боссы дортмундской Боруссии заинтересованы в услугах хавбека.

Сезон французской Лиги 1 Лопес завершил с одним голом и тремя результативными передачами в 32 поединках. Полузащитник еще очень молод, и, пожалуй, сейчас лучшее время чтобы принять для себя новый вызов.