В принципе поражение от Лиона и ничью с Ренном можно теоретически списать на силу противников, но вот ничью с аутсайдером Сошо (который идёт аж на 19-м месте) иначе как на неудачу или плохую форму списать нельзя.

В  17-м туре чемпионата Бордо попался клуб, который как нельзя лучше подходил для исправления ситуации на родине: Валансьенн (а это на секундочку 20-е место первенство, а ничью с Лионом в прошедшем туре логичней списать на дождь, чем на хорошую игровую форму северян), плюс к этому ещё и дома. На поле Шабан Дельма вышёл абсолютно боевой состав во главе с восстановившимся плеймейкером клуба Гуркюффом.

Что логично, Бордо с первых же минут матча начал давить гостей на всех квадратных сантиметрах поля. Долгое время ворота распечатать не удавалось, но на 35-й минуте матча марокканец Маруан Шамах доставляет посылку от Венделя прямо в сетку Пеннето.

Но и гости оказались не лыком шиты: в конце первого тайма ответный удар наносит Грегори Пужоль, лучший  бомбардир Валаньсенна в этом сезоне. На перерыв хозяева ушли сильно огорчёнными и злыми, что вылилось на первой же минуте второго тайма в голе Фернандо Кавенаги. Оставшееся время после второго гола хозяева давили, давили, и всё-таки не смогли выжать хотя бы один гол "в подарок" для бедных валансьеннцев.

Как итог победа выводит Бордо как минимум на один день на третье место, с чем можно поздравить Блана и украинских болельщиков жиродинцев.

Бордо – Валансьенн 2:1
Голы: Шамах, 35, Кавенаги, 46 – Пужоль, 42

Бордо: Вальверд, Жюрьетти, Планю, Шальме, Диавара, Абду Траоре (Жуффран, 75), Вендель (Обертан, 76), Гуркюфф, Диарра, Шамах (Менегаццо, 68), Кавенаги

Валансьенн: Пеннето, Матер, Бишевац (Дюкуртиу, 44), Рафаэль Шмитц, Абордонадо, Тьене (Моди Траоре, 61), Белмади, Саес (Данич, 79), Санчес, Пужоль, Одель

Предупреждения: Жюрьетти, 58 - Бизевац, 18, Одель, 39


Игорь Лизенко, специально для Football.ua