Черный орел на фоне цифр 1977 и вертящаяся (в худших традициях графического искусства самого начала XXI века) надпись Airdrie Hooligans — таким образом нас приветствует сайт банды Section B, организованной, как несложно догадаться, в 1977 году. В городе Эйрдри тогда базировалась футбольная команда Эйрдрионианс, с неба звезд не хватавшая и вообще, бывшая достаточно редким гостем в высшем шотландском дивизионе. Тем не менее, с организованным футбольным хулиганизмом в Эйрдри все было в порядке: сказывалась близость Глазго. Болельщики из Эйрдри постоянно гоняли в этот город, где местные группировки Селтика и Рейнджерс служили им лучшими учителями. 
 
Не давали расслабляться и местные дерби. Эйрдрионианс из региона Северный Ланаркшир, области, в которой дислоцируются еще несколько клубов: Мотеруэлл (Мотеруэлл), Гамильтон Академикал (Гамильтон) и Альбион Роверс (Котбридж). Каждый матч между ними проходит в ипостаси противостояния, а именно – Ланаркширского дерби. Из всех поединков области Ланаркшир самым жестоким считается битва между Мотеруэллом и Эйрдрионианс, которую еще называют Дерби Север-Юг — несмотря на то, что обе команды базируются в Северном Ланаркшире, и более правильным, со смысловой точки зрения, названием для данной футбольной войны было бы Дерби Север-Север. И Мотеруэлл, и Эйрдрионианс исторически позиционируют друг друга как самого главного врага, и матчи между ними всегда проходят в накаленной атмосфере. Клубы зачастую играли в разных дивизионах, зато частенько встречались между собой в Кубке Ланаркшира, соревновании, которое на регулярной основе проводилось 127 лет, и окончательно почило в бозе в 1996 году. Команда из Эйрдри 33 раза выигрывала Кубок Ланаркшира, тогда как клуб из Мотеруэлла записал на свой счет 32 кубковые победы. 
 
Матчи Эйрдрионианс против Гамильтон Академикал тоже называются Дерби Север-Юг, а вот встречи между Эйрдрионианс и Альбион Роверс вошли в историю в качестве Дерби Север-Север или Дерби Северного Ланаркшира. Эйрдри и Котбридж вообще города-спутники, расположившиеся всего лишь в двух милях друг от друга, и Дерби Северного Ланаркшира зачастую разделяет семьи на две половины в течение одного вечера – ведь между жителями этих городов заключено множество браков, однако, раз в год любовь друг к друг все равно уступает место любви к футболу. 
 
Эйрдрионианс в конце девяностых годов прошлого века начал стремительно падать вниз с лестницы финансового благополучия, и, в конце концов, объявил себя полностью финансово несостоятельным, став первым шотландским футбольным клубом-банкротом с 1967 года. В 2002 году команда чудом не попала в шотландскую вышку, после чего, практически немедленно, подверглась реструктуризации и ликвидации. 
 
Но город Эйрдри, хоть и маленький, зато с богатыми футбольными традициями, недолго оставался без любимой игры: практически тут же, под руководством бывшего финансового директора Эйрдрионианс Джима Баллантайна, был приобретен клуб Клайдбанк, бедствующий во всех отношениях во втором шотландском дивизионе. Клайдбанк перевезли в Эйрдри и переименовали в Эйрдри Юнайтед. Таким образом, новая команда оказалась в уникальной ситуации, являясь прямым правопреемником сразу двух футбольных коллективов Шотландии – и Эйдрионианс, и Клайдбанка. Впрочем, Клайдбанк вскоре был воссоздан своими болельщиками и дебютировал в юниорской лиге. 
 
А Эйрдри Юнайтед заменил для всех болельщиков Северного Ланаркшира утонувший в банкротстве Эйрдрионианс. 
 
Банда Section B, как уже было сказано, появилась на свет в 1977 году, но еще и до организации фирмы болельщики Эйрдри светились на ниве футбольного хулиганизма, собираясь небольшими рабочими мобами на трибунах стадиона Блумфилд. Особенная массовая истерия охватывала местное население, когда в город приезжали шотландские гиганты – Селтик и Глазго Рейнджерс; эдинбургские Хартс и Хайберниан; а также оппозиционные бойцы по Ланаркширу – Мотеруэлл, Гамильтон и Альбион Роверс. Хулиганы Кельтов, Джерс, Хайберниана и Хартса всегда обладали зачетными группировками фестлайнеров, поэтому фанаты из Эйрдри набивали кулаки и набирались опыта в замесах с сильными бойцами. Считается, по крайней мере, в легендарной версии создания Section B, что фирма в Эйрдри создавалась с одной только целью – давать отпор приезжим траблмейкерам, саппортящим более маститым клубам. Мобы Эйрдрионианс состояли из представителей молодежных субкультур, модных в то время в Британии, прежде всего – уличных банд панков и модов. Объединение получило название Section B не в честь сектора с литерой Б, как может показаться изначально, а как знак признания одноименной панк-группы, существовавшей, выступавшей и получившей признание в то время в городе Эйрдри. 
 
Section B никогда не была многочисленной бандой – даже в самые лучшие годы ее состав не превышал 150 акционеров, но, тем не менее, зарекомендовала она себя как одна из самых жестоких бригад в шотландском околофутболе, чьи деяния на ниве футбольного хулиганизма вполне могут сравниться с подвигами таких крупных группировок страны, как Celtic Soccer Crew (Селтик), Aberdeen Soccer Casuals (Абердин) или Capital City Service (Хайберниан).    
Далее давайте рассмотрим самые знаменательные акции парней из Section B, предпринятые против шотландских траблмейкеров. 
 
Против Альбион Роверс. Еще в 1983 году Section B в гостевом поединке на Клифтонхилл (эта арена имеет одну трибуну и не вмещает и трех тысяч зрителей) напали на хозяйский сектор и осуществили захват трибуны составом в 50-70 акционеров. В 2010 году на том же Клифтонхилле банда из Эйрдри прямо на футбольном поле столкнулась с несколькими мобами Альбион Роверс и вышла из махача победительницей постановы.      
 
Против Эйр Юнайтед. В 2002 году Секция Б атаковала хозяйскую трибуну стадиона Сомерсет Парк, что привело к столкновениям с полицией и дальнейшей отмене игры между Эйр Юнайтед и Эйрдри Юнайтед. В 2009 и 2011 годах Section B билась (в первом случае на стадионе, во втором – прямо в городе) с Ayr Service Crew, заглавной фирмой Эйр Юнайтед. Обе битвы завершились викторией ланаркширцев.     
 
Против Клайдбанка. В 1991 году Section B атаковала поклонников Клайдбанка в пабе Атлантис. Конечно, тогда еще не было известно, что Клайдбанк через десятилетие станет для парней из движа Эйрдри родным клубом. 
 
Против Данди. В ноябре 1994 года акционеры Section B вступили в драку с фирмой Dundee Utility Crew. В битве принимали участие свыше ста человек с обеих сторон, и лишь вовремя подоспевшая полиция помогла избежать тяжелых ранений – фирмачи вышли навстречу друг другу, вооруженные аргументами. В феврале 2006 года банда из Эйрдри попыталась на домашнем стадионе (почти что одиннадцатитысячный Эксельсиор) захватить трибуну саппортеров Данди составом в семьдесят бойцов: приезжие фанаты с трудом, но сумели отбиться. В мае того же года встреча между Данди и Эйрдри Юнайтед привела к столкновению Section B и полиции.    
 
Против Данфермлина. В 1991 году Эйрдрионианс встречался в Эдинбурге с Данфермлином, и хулиганы Эйрдри, недовольные исходом поединка, принялись крушить близлежащий к стадиону паб. Кроме того, около пятидесяти ланаркширцев месили попадавшиеся под руку легковые автомобили, что эдинбургская полиция, вполне, надо сказать, справедливо, расценила как акт вандализма.
 
Против Фалкирка. 50 акционеров Section B прыгнули в поезде на ударную тридцатку из Falkirk Fear. Бой, произошедший в марте 2002 года, был снят операторами канала CCTV, и некоторое время производил впечатление самого популярного видео в сети, касающегося футбольных хулиганов Шотландии. ОФ у скоттов-то вполне жив, — такое заключение сделали континентальные фирмы, увидевшие на YouTube старый добрый британский махач в самом каноническом варианте правильного прыжка – в поезде. 
 
В общем, за долгое время существования фирмы Section B поучаствовали во многих нулевых и третьих таймах, но, тем не менее, все еще остаются фирмой, о которой практически ничего не известно за пределами Великобритании. Это беда не самой фирмы, а футбольного клуба, который переживал слишком трудные времена и лишь раз в своей истории участвовал в еврокубковых поединках – в первом раунде Кубка обладателей кубков сезона 1992/93, когда дважды проиграл пражской Спарте — 0:1 и 1:2 – само собой, чехов ждали, как манны небесной, и в Эйрдри восточноевропейцев атаковали с поистине детским восторгом. 
 
Section B — старая фирма, на данный момент насчитывающая в своих рядах примерно 50-70 фестлайнеров, большинству из которых больше сорока лет. Это нормальный возраст для олдовых фанатов, которые по-прежнему продолжают биться на трибунах. Только если в фирмах больших клубов генералы уже практически не участвуют в столкновениях, вырабатывая тактику и разрабатывая стратегию атаки на врагов, то у Эйрдри Юнайтед все не так – на секторе все те же лица, что и двадцать лет назад, только уже пополневшие, раздобревшие, полысевшие или поседевшие. 
 
Да, они уже, как говорится, не первой свежести, но дадут еще понюхать пороху молодым – не зря же стадион Эксельсиор считается опасным местом для посещения приезжими поклонниками. 
 
Приезжайте. 
 
Приезжайте, если вас тридцать, пятьдесят, семьдесят или сто человек. И старый движ наглядно продемонстрирует вам, что такое настоящие клыки истинного британского футбольного хулиганизма. 
 
Многие фирмы уже загнулись, но только не здесь, только не в Эйрдри. 
 
Здесь все по-прежнему. 
 
Вас тут всегда ждут. 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua