Противостояние Аякса и АЗ было одним из украшений стадии 1/8 финала Кубка Голландии. Команды действительно показали качественную игру и даже успели подарить один гол на двоих, но не смогли доиграть даже первый тайм.

Началось все очень неплохо для Аякса. Силами ван дер Виля амстердамцы открыли счет уже на 9-й минуте, и после этого могли удвоить преимущество, но Клаассен не смог реализовать свою возможность. АЗ в атаке был не столь активен, но в одном из моментов ван Рейн в своей штрафной лишь с фолом смог остановить Бретта Холмена.

А на 37-й минуте случился тот самый скандальный эпизод. На поле внезапно вырвался один из болельщиков и устремился к вратарю гостей. Намерения у нарушителя периметра были явно не лучшими, потому Эстебан решил не дожидаться развития ситуации и встретил хулигана ударом ногой в грудь. И все бы ничего, но когда фанат упал уже на газон, Алварадо принялся избивать его ногами, за что тут же получил красную карточку от главного арбитра встречи Баса Нейхуйса. Как объяснил свое решение последний, удаление было произведено "за акт насилия".

Но на этом дело не закончилось. Главный тренер АЗ Гертьян Вербеек посчитал, что теперь его игрокам угрожает опасность и всех увел с поля. Матч был остановлен и, увы, не возобновился. Напоследок аяксиды вышли, чтобы поблагодарить собравшихся на трибунах болельщиков за поддержку.

Теперь судьба матча в руках KNVB, но пока очевидно лишь то, что в этом году он доигран точно не будет.

* * *

Пока в Амстердаме скандалили, Херенвен измывался над несчастным Топ Осс. Середняк Ээрсте еще в первом тайме отхватил четыре гола. После перерыва избиение гостей продолжилось с новой силой, и Фризы немного поутихли лишь, когда в ворота Осса влетел седьмой мяч. Небольшой перерыв Херенвена позволил гостям забить гол престижа, который на свой счет записал Кристофер Бибер.

Как выяснилось, это была еще не финальная точка в матче. До финального свистка подопечные Рона Янса еще четырежды расписались в воротах Топ Осса и триумфально прошествовали в следующий раунд.

* * *

Не обошлось на этой стадии турнира и без маленькой сенсации. Один из двух представителей третьего дивизиона пробился в четвертьфинал! Топклассе в следующем раунде представлять будет Веенендаал, устранивший со своего пути в серии пенальти роттердамску Спарту.

Достоин уважения также и Ваалвейк, который еще на 79-й минуте горел 0:2, но спустя восемь минут уже вел в счете и в итоге праздновал победу.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Аякс - АЗ 1:0 (остановлен на 37-й минуте)
Гол: ван дер Виль, 9

Аякс: Силлессен, ван дер Виль, ван Рейн, Вертонген, Копперс, Эно, Тео Янссен, Лодейро, Сулеймани, Буррихтер, Клаассен

АЗ: Эстебан, Рейнен, Мойсандер, Виргевер, Поульсен, Вернблоом, Р.Эльм, Махер, Бееренс, Холмен, Алтидор

Предупреждения: Эно - Алтидор

Удален: Эстебан, 37

Херенвен - Топ Осс 11:1
Голы: Нарсинг, 17, 45, Дост, 27 (пен.), 88, Джуричич, 30, 54, Кумс, 48, ван Ла Парра, 52, 71, Янмаат, 85, Гоувелееув, 90 - Бибер, 66

Неймеген - Ахиллес 29 3:0
Голы: Вадош, 17, Гоуссенс, 27, Платье, 85

Хераклес - Де Граафсхап 4:0
Голы: Овертоом, 2, Френкель, 19 (аг), Арментерос, 41, Вейинович, 46

Ваалвейк - Гоу Эхед Иглз 3:2
Голы: Кастильо, 79, Схет, 83, ван Пеппен, 87 - Колдер, 22, 52

Удаления: тен Воорде, 63 - Колдер, 54

Спарта Р - Веенендаал 1:1 (по пен. 4:5)