Ощущая уже на себе горячее дыхание Аякса, поднявшегося за последние недели на вторую строчку, АЗ просто не имел другого выбора, как обыгрывать дома Ваалвейк. Легкой такую задачу ныне не назовешь, учитывая довольно высокий уровень игры команды Рууда Броода. Тем не менее, дополнительный стимул в виде матча Аякса и ПСВ, в котором кто-то из ближайших преследователей АЗ мог потерять очки, подстегивал хозяев встречи, и довольно быстро им удалось захватить инициативу.

За первый тайм алкмаарцы смогла создать несколько стоящих моментов у ворот противника, но пробить Зута оказалось непросто. С другой стороны, Ваалвейк также старался найти пути к воротам АЗ, но с меньшим успехом, так что Алварадо практически не пришлось работать.

Вторую половину встречи хозяева начали с мощного штурма ворот Зута, и в этот раз довольно быстро подопечным Вербеека удалось распечатать вратаря Ваалвейка. Собственно, вина за гол полностью лежит как раз на плечах кипера. Зут совершенно напрасно пошел на перехват мяча к линии штрафной и, ко всему прочему, первым круглый встретил вышедшего в перерыве Алтидора, который грудью в борьбе сбросил снаряд на Гудмундссона, а тот закатил его в пустые ворота.

Исходя из общего хода событий, гол этот был вполне логичным, но Ваалвейк он все равно не сломил. Гости, как ни в чем не бывало, продолжали играть в свою игру, демонстрируя умение держать мяч на чужой половине поля. С другой стороны, защита Ваалвейка периодически проваливалась, потому Зуту скучать не приходилось, хотя в основной своей массе удары игроков АЗ особой опасности не несли.

Гораздо спокойнее проходил матч для кипера алкмаарцев Эстебана. Защитники хозяев практически не давали соперникам возможностей для ударов, и единственный раз за добрые полтора десятка минут Алварадо вступил в игру только после несильного удара Сно, продавившего двух опекунов.

Попытки гостей продолжать борьбу на этом не закончились, а ближе к концу встречи Ваалвейк и вовсе стал полностью переигрывать АЗ. Последние минуты встречи стали серьезным испытанием для лидера Эре. Игроки Ваалвейка щедро забрасывали штрафную соперника высокими передачами, создавая тем самым напряжение у ворот Эстебана, а дальний удар Сно в дополнительное время, наверняка, заставил замереть несколько сердец. К счастью АЗ, мяч прошел чуть выше девятки.

Таким образом, алкмаарцы обеспечили себе лидерство минимум до следующего тура, в котором команде Вербеека предстоит выезд в Арнем к Витессу. Что касается позиций Ваалвейка, то подопечные Броода все так же продолжают борьбу за попадание в восьмерку, хотя и отстают от заветного места на три пункта.

Матвей Белосорочки, Football.ua

АЗ - Ваалвейк 1:0
Гол: Гудмундссон, 49

АЗ: Эстебан, Марселлис, Клаван (Поульсен, 81), Мойсандер, Виргевер, Р. Эльм, Холмен, Махер, Гудмундссон, Мартенс (Фалькенбург, 86), Бенсхоп (Алтидор, 46)

Ваалвейк: Зут, Мартина, Рамос, Дрост, ван Пеппен, Мейерс (Алакмак, 71), Сно, Брабер, Дюйтс (Ауассар, 58), Схет, Немет