Буквально три дня назад Фейенорд столкнулся с серьезнейшими проблемами в матче против Неймегена в Кубке Голландии, и лишь за секунды до конца овертайма вырвал победу. Вероятно, поклонники НЕКа ожидали такой же самоотдачи от своих любимцев и в Роттердаме, однако на повторный подвиг у команды Алекса Пастоора, похоже, просто не хватило сил.

В первом тайме единственным двигателем гостевой команды оставался относительно свежий Лерой Джордж, отправивший однажды в опасный забег Платье. Однако одних его усилий было недостаточно, чтобы серьезно озадачить Фейенорд. Хозяева же открыли счет уже на 16-й минуте - ударом головой отметился Пелле, замкнув подачу Янмаата. Эта же парочка организовала и второй гол под занавес первого тайма. Теперь Дарил уже низом направил мяч в штрафную гостей, отрезав Пелле от защитников, а форвард легко подсек мяч над упавшим кипером.

После перерыва картина на поле не изменилась, за вычетом только того, что Фейе забил еще больше. Снова все голы на счету одного игрока, но теперь им стал Лекс Иммерс, оформивший первый хет-трик в профессиональной карьере. У гостей гол престижа записал на свой счет Рикс

Фейенорд - Неймеген 5:1
Голы: Пелле, 16, 44, Иммерс, 47 (пен.), 64, 86 - Рикс, 49

Фейенорд: Лампру, Янмаат, Мартинс Инди, Конголо, Нелом, Класи, Леердам, Иммерс, Верхук (Схакен, 46), Сиссе (Фернандес, 68), Пелле (Вильена, 81)

НЕК: Бабош, Брюир, ван Эйден, Чмовс, Конбой, Сно (Роорда, 34), Рикс (ван дер Вельден, 67), Коолвейк, Фоор (тен Воорде, 77), Джордж, Платье

Предупреждения: Роорда, Джордж, ван Эйден


Болельщики Херенвена, наконец, дождались первой победы команды в чемпионате. Учитывая, что для Фризов, в сумме с кубковым успехом, она стала второй за неделю, то это вполне можно назвать праздником для Абе Ленстра Стадиона, который, к слову, побед своей команды не видел с 24 марта. Еще одним бонусом этого успеха должно также стать и то, что с Марко ван Бастена и игроков немного спадет давление.

Одним из ключей к успеху Фризов стал их быстрый гол уже на 9-й минуте, когда мяч в ворота 100-летней Бреды отправил Финнбогассон. После этого гостям удалось выровнять игру и даже немного прижать Херенвен, однако воплотить это минимальное преимущество в голы Крысы не сумели. Отчасти из-за надежной игры Нордфельдта, отчасти из-за спорного решения арбитра, не назначившего пенальти за игру рукой Зомера. А вот Фризы под занавес первого тайма еще раз огорчили тен Рувелаара, установив окончательный счет матча.

Херенвен - Бреда 2:0
Голы: Финнбогасон, 9, де Риддер, 41

Херенвен: Нордфельдт, ван Анхолт, Зомер, Гоувелееув, Раитала, Кумс (ван Ла Парра, 60), де Роон, Джуричич, Маречек, де Риддер (Фазли, 72), Финнбогасон

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Люйкс, Боттегин, Янсе, Гудель, Люгерс (Хадуир, 46), Бюйс, Хоои, Схальк (Чифтчи, 78), Люрлинг (Вербеек, 60)

Предупреждения: де Роон, Кумс, де Риддер - Бюйс, Гудель, Люйкс, Янсе, тен Рувелаар


Витесс успешно справился с еще одним непростым испытанием, не просто выстояв на поле Утрехта, но и достаточно уверенно переиграв хозяев.

То, что соперника он не боится, наставник Витесса Фред Руттен показал еще своим выбором стартового состава. В основе вышли сразу четверо игроков атакующего плана, призванные постоянно держать в напряжении, как показал недавний матч с Аяксом, защиту Утрехта. Тем не менее, арнемцы не спешили форсировать события, давая достаточно пространства оппонентам, но стараясь не подпускать тех к воротам Вельтхуйзена.

Активность в действиях гостей стала просматриваться уже после перерыва, однако это быстро принесло свой результат. Бесхитростный удар ван Гинкеля оказался голевым после неразберихи между Руйтером и ван дер Хоорном. И тут же Вилфрид Бони закрепил преимущество своей команды, максимально приблизив ее к четвертой подряд победе на выезде. Забитый вскоре после этого гол Джейкоба Муленги возродил интригу в противостоянии, но Витесс надежно отыграл в защите оставшееся до финального свистка время, сохранив, таким образом, за собой вторую строчку чемпионата.

Утрехт - Витесс 1:2
Голы: Муленга, 71 - ван Гинкель, 55, Бони, 60

Утрехт: Руйтер, ван дер Маарел, ван дер Хоорн, Вуйтенс, Бултхейс, Кали, Сарота (Бадьек, 82), Асаре (Схеперс, 69), Оар, Герндт, ван дер Гун (Муленга, 61)

Витесс: Вельтхуйзен, Калас, Кашиа, ван Аанхолт, Янссен, ван дер Хейден, ван Гинкель, Хавенаар, Бони, Ибарра, Рейс

Предупреждения: Герндт, Вуйтенс - Кашиа, ван Гинкель


Настоящее шоу подарили в Альмело Хераклес и Ден Хааг. Середняки Эре еще в первом тайме обменялись пятью мячами на любой вкус, три подряд из них при этом забив с пенальти. После перерыва игра была уже не столь насыщенной голами, но один, необходимый себе мяч, гости все же усилиями Данни Холлы провели, отвоевав героическую ничью.

Хераклес - Ден Хааг 3:3
Голы: Овертоом, 20, 29 (оба - с пенальти), Гоурие, 32 - Дуарте, 12 (аг), Холла, 24 (пен.), 73

Хераклес: Пасвеер, те Вирик, Ринстра, Куанса, Дорда, Брунс, Дуарте, Овертоом, Эвертон, Гоурие, Арментерос

ДХ: Коутиньо, Омеруо, Вормгоор, Бюгелсдейк, Мейерс, Тоорнстра, Холла, Янсен, Чери, ван Дуйнен, Пупон

Предупреждения: те Вирик - Холла

Матвей Белосорочкин, Football.ua