Чемпион Нидерландов, казалось, в очередной раз не должен испытать проблем во время выезда в Альмело, где у большинства команд проблемы как раз возникают. 1965-й год - именно тогда Хераклесу в последний раз удалось огорчить амстердамцев, но после этого магия Полман Стадион столичных гостей не касалась.

В отчетном поединке Франк де Бур даже позволил себе оставить в запасе стабильно основной в последнее время Бабеля, позволив снова проявить себя в роли наконечника атак Симу де Йонгу. В остальном же, вышли на поле уже знакомые лица. Не отошел от взятого курса и коллега де Бура Петер Бош. Хераклес снова сыграл в три защитника, насытив при этом центр поля, вероятно, с намерением связать действия гостей, лишив их пространства.

Однако, каким бы ни был замысел тренера Хераклеса на этот матч, очень быстро аяксиды разрушили все планы хозяев. Аякс, пусть и не владел тотальным преимуществом, которое амстердамцы показывали в том же матче с Твенте, но находить бреши в защите Хераклеса это подопечным де Бура не мешало. Уже на 10-й минуте Лассе Шене убежал один на один с Пасвеером и легко обвел того ударом с правой. Попытка Ринстры остановить мяч ничем хорошим не завершилась, защитник лишь подправил снаряд в свои ворота.

Открыв счет, Аякс не стал менять манеру игры. Гости снова отдали пространство сопернику и были готовы пожертвовать зрелищностью игры в пользу результата. Обеспечить же его амстердамцам позволил гол неуемного Шене, которому организовали выход один на один Эриксен, перехвативший мяч на чужой половине поля, и де Йонг. В этот раз датчанин все сделал без посторонней помощи, четко пробив в нижний угол.

Шанс повлиять на ход игры у Хераклеса был буквально сразу после второго гола амстердамцев. Дуарте уже не в первый раз в этом сезоне мощно выстрелил со штрафного, но Вермеера выручила штанга, а на большее хозяева до перерыва оказались не способны. Возможно,  забей в этом эпизоде Лерин, и зрители бы увидели другой футбол, но из-за этого обидного промаха во втором тайме Хераклесу пришлось все начинать фактически с нуля. Но успеха хозяева в этот раз все же добились. Довольно быстро те Вирик смог отыграть один мяч. Быстрый ответный матч Тобиаса Сана, казалось, должен успокоить альмельцев, но подопечные Боша на достигнутом не остановились. Под занавес поединка Брунс воспользовался неудачной передачей Вермеера и ударом примерно с линии штрафной снова приблизил свою команду к спасению.

Как и следовало ожидать, поздний гол открыл у хозяев поля второе дыхание, но увлекшись атакой они скорее были изначально близки к тому, чтобы снова пропустить. И даже пропустили, но чистый мяч Бабеля отменили. Арбитры углядели офсайд. Эта неудача, к тому же, пошатнула Аякс, и амстердамцы на последних минутах пропустили несколько острейших атак. Две из них завершились ударами в Вермеера и выше ворот, но третья оказалась результативной - Луис Педро классным стелящимся ударом поразил нижний угол ворот Вермеера. Времени, чтобы исправить свои ошибки, у Аякса попросту не осталось.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Хераклес – Аякс 3:3
Голы: те Вирик, 61, Брунс, 80, Педро, 90 - Ринстра, 10 (аг), Шене, 25, Сана, 62

Хераклес: Пасвеер, те Вирик, Ринстра, Дорда, Куанса, Овертоом (Кастильон, 85), Брунс, Дуарте, Эвертон (Педро, 62), Гоурие, Арментерос

Аякс: Вермеер, ван Рейн, Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд, Шене (Фишер, 84), Поульсен, Эриксен, Буррихтер (Бабель, 46), Сана (Де Са, 77), де Йонг

Предупреждения: Дуарте, Брунс, те Вирик - ван Рейн