АЗ Гертьяна Вербеека в новом году остается одной из худших команд Эредивизии. Играть, осознавая это, против одного из наиболее стабильных коллективов последнего месяца было для алкмаарцев практически сверхзадачей.

Ден Хааг после разгромного поражения от ПСВ со счетом 7:0 словно переродился. С тех пор гаагцы не проиграли ни одного матча, да еще и смогли отобрать очки у Аякса на его же поле, что удается мало кому. Естественно, после такого запугать команду Мориса Стейна заурядным ныне АЗ было невозможно.

Гаагцы и начали матч так, словно ничего не боялись. Вот только бравада эта вылилась для них в два опаснейших момента у ворот дебютанта де Зварта, которые запороли Алтидор и Бееренс. Первый слишком долго готовил удар, выскочив один на один с вратарем, и в итоге запустил мяч над перекладиной, а второй просто не попал в створ головой после удобного навеса слева. По такой игре гол гостей совершенно не читался, но дежурный провал центра алкмаарской защиты перевернул все с ног на голову. Данни Холла практически наобум запустил мяч вперед, но тот просочился между центрбеками АЗ и достался ван Дуйнену, который легко реализовал выход один на один.

Несколько минут у хозяев ушло на то, чтобы пережить случившееся и прийти в себя, после чего подопечные Вербеека вновь устроили обстрел ворот де Зварта. Ближе всех к успеху был вновь Бееренс, но свой шанс в очередной раз упустил. Вместо этого, Рой вскоре ассистировал Виктору Эльму, который уже был беспощаден. Он же мог в первом тайме оформлять и дубль, но был неточен в завершающей стадии, равно как и упустивший свою возможность ван Дуйнен.

После перерыва АЗ сделал ставку на надежность и методичное расшатывание оборонительных редутов соперника. Результаты это принесло ближе к финальному свистку, когда Эльм мощнейшим ударом примерно с линии штрафной едва не вогнал мяч под перекладину, но блестяще сыграл в этом эпизоде де Зварт. Уже на 85-й минуте Махер роскошным пасом выводил на свидание с кипером Бееренса, но того остановил взмахом флажка лайнсмен. Пожалуй, этот момент и стал ключевым в матче, поскольку положения вне игры в нем не было, и вполне вероятно, что он мог завершиться победным для АЗ голом. Но вместо этого алкмаарцы продолжают переживать серию без викторий, которая затянулась уже на устрашающие шесть матчей.

АЗ - Ден Хааг 1:1
Голы: Эльм, 25 - ван Дуйнен, 10

АЗ: Эстебан, Марселлис, Виргевер, Лам, Вейналдум, Эльм, Хенриксен, Махер, Бееренс, Бергхейс, Алтидор

ДХ: де Зварт, Мэлоун, Омеруо, Вормгоор, Копперс, Бюгельсдейк, Холла (Колк, 69), Чери, Мейерс (Пупон, 88), Янсен, ван Дуйнен

Предупреждения: Мэлоун, Бюгельсдейк

Неймеген продолжает выступать в своей лучшей традиции, которую можно интерпретировать простой фразой - то пусто, то густо. После серии впечатляющих матчей подопечные Алекса Пастоора снова сбавили ход, и уж точно не считались фаворитами перед выездной игрой с Хераклесом.

По ходу встречи, впрочем, именно Неймеген завладел инициативой, грамотно организовав игру в центре поля. Фалькенбург постоянно держал в напряжении своими острыми передачами опорников и защиту хозяев, тогда как Коолвейк надежно разрушал любые попытки организовать острую атаку со стороны альмельцев. В итоге, у Хераклеса в первом тайме кроме отдельных дальних ударов ничего толкового и не было, если бы не момент на последних минутах, когда Дуарте вывалился на вратаря после обрезки те Вирика, но проиграл дуэль Бабошу.

В начале второго тайма также инициативой владели гости, создав в этот раз парочку опасных моментов у ворот Пасвеера. Тем не менее, открыли счет как раз хозяева арены благодаря классному удару Эвертона в противоход вратарю после подачи Дуарте.

Гол команды Петера Боша пришелся очень кстати, поскольку уже через несколько минут альмельцы остались в меньшинстве. Это дало толчок новому всплеску активности Неймегена, но все попытки гостей пробить Пасвеера завершились неудачей и, как следствие, поражением.

Хераклес - Неймеген 1:0
Голы: Эвертон, 58

Хераклес: Пасвеер, те Вирик, Ринстра, Кундерс, Белтерман, Куанса, Вейинович (Пальич, 60), Дуарте, Брунс, Гоурие, Эвертон (Кастильон, 60)

НЕК: Бабош, Бовенберг (Роорда, 71), ван Эйден, Чмовс, Амью, Коолвейк, Рикс (ван дер Мейраккер, 79), Фалькенбург, Джордж (Фоор, 64), Палссон, Бойманс

Предупреждения: Дуарте, Кастильон - Рикс

Удален: Брунс, 67

Стартовый день 26-го тура подарил противостояние практически равных соперников, коими уже не первый год являются Гронинген и Бреда. Еще больше роднило Северян с Крысами то, что оба потерпели обидные поражения неделю назад и теперь должны были стремиться исправить ситуацию.

Реализации честолюбивых планов соперников, впрочем, решила серьезно помешать погода. Холодный и ветреный пятничный вечер никак не располагал к зрелищному и атакующему футболу. Более того, тот факт, что лучшими бомбардирами обеих команд являются полузащитники (Майк де Лееув - 8 голов, и Неманья Гудель - 5 голов) также не располагал к празднику результативности.

Впрочем, несмотря на сложности, Гронинген старался вести игру от себя и как можно больше времени проводить в атаке. Старания хозяев, правда, приносили мало проку, и за первый тайм лишь удар Кирма можно было назвать опасным, да и тот был не сложным для тен Рувелаара. Впрочем, у гостей не было и того.

Зато, стоило начаться второму тайму, как команды тут же обменялись голами. Сначала Кифтенбельд эффектным ударом открыл счет, но уже через пару минут арбитр поставил пенальти в ворота Гронингена за фол Бурнета на Хоои. Приговор же четко привел в исполнение Бюйс.

После этого в игре снова наступило затишье, которое со временем смогли нарушить Северяне, но воплотить явное преимущество в гол им уже в который раз помешала плохая реализация и фактическое отсутствие забивного форварда.

Гронинген - Бреда 1:1
Голы: Кифтенбельд, 48 - Бюйс, 50 (пен.)

Гронинген: Бизот, Маньяско, ван Дейк, Квакман, Бурнет, Линдгрен, Кифтенбельд, де Лееув, Кирм (Костич, 87), Бакуна, Зеефейк (Тешейра, 90)

Бреда: тен Рувелаар, Янсе, Люйкс, Боттегин, ван дер Вег, Гилиссен, Бюйс, Гудель, Хадуир (Хоои, 46), Вербеек (тен Воорде, 79), Вербеек (Сеунтйенс, 90+1)

Предупреждения: Бурнет, Линдгрен - Хадуир, Люрлинг

Виллем, который уже успели отпеть и забыть, как участника Эредивизи, напомнил о себе, обыграв дома своего ближайшего конкурента в таблице - Венло. Видеть спину ВВВ тилбургцам еще предстоит долго, однако пять очков разницы, которые теперь разделяют команды, могут стать не таким уж непреодолимым препятствием для завсегдатая турнирного подвала. Впрочем, финиш чемпионата у Виллема все-таки будет гораздо сложнее, чем у других аутсайдеров, потому уже сейчас можно смело готовиться к следующему сезону без гордых представителей Тилбурга.

Виллем - Венло 1:0
Голы: Гуйт, 89

Виллем: Меул, Корнелиссе, Хааструп (Луму, 67), Петерс, Ялло, Хофс (Гуйт, 43), Хамхутс, Иппель (Акоуили, 80), Хешер, Мисиджан, Йохаим

Венло: Мяенпяя, Йоппен, Сейп, Реселер, Флеурен, Рамштайн, Линссен, Магуайр, Радосавлевич, Оцу (Куллен, 75), ван Хаарен (Вилдсхут, 71)

Предупреждения: Иппель, Гуйт - Рамштайн