Обновленная и заметно помолодевшая команда Филипа Коку уже успела открыть сезон уверенной победой в квалификации Лиги чемпионов против Зулте-Варегема, также молодого коллектива из Бельгии. После этой виктории специалисты в один голос отметили, что победу Крестьяне добыли "на классе". Учитывая, что это был только первый официальный матч ПСВ в новом составе, столь стремительный прогресс сулил неплохие перспективы вице-чемпиону Нидерландов на длинной дистанции чемпионата Эре.

По сравнению с предыдущим матчем, на игру 1-го тура Эредивизи Коку немного изменил состав. Позицию справа в защите занял новичок из Лиссабона Сантьяго Ариас, а в нападении с первых минут вышел Локадия, оставив в запасе Матавжа. Говоря о стартовом составе хозяев, также можно выделить несколько новых лиц — это Рикки ван Хаарен, Жерсон Кабрал и Нинос Гоурие. Все трое призваны усилить заметно изменившуюся линию атаки команды Мориса Стейна.

Первые минуты игры, впрочем, показали то, что и ожидалось: против соперников уровня ПСВ, Ден Хаагу нужно, прежде всего, думать о надежности защиты. Гаагцам же сыграть плотно против вице-чемпиона не удалось. Уже на 8-й минуте, получив пас из глубины от Схаарса, Вейналдум здорово оторвался от проигравшего позицию опекуна и легко реализовал выход один на один.

Быстрый гол позволил ПСВ раскованнее себя чувствовать на поле противника, и именно подопечные Коку диктовали условия, регулярно стараясь обострять ситуацию через фланги. Быстроногие Депай и Баккали создавали для этого прекрасные условия, тогда как сыгранность эйндховенцев в центре оставляла желать лучшего. Особенно сыровато вновь смотрелся Махер, тогда как Схаарс уже явно вжился в роль опытного дядьки в центре поля, переняв этот статус от ван Боммеля со Строотманом. Выделялся же на общем фоне автор первого гола Вейналдум, которому уверенности явно придавала капитанская повязка.

Оценить же атакующий потенциал Ден Хаага на первых порах не представлялось возможным. Активничал Кабрал, но его индивидуальные действия, как обычно, никаких дивидендов команде не приносили. Не лучше действовали и защитники хозяев, что в середине тайма привело еще к двум взятиям ворот Коутиньо. Особенно курьезным получился автогол Холлы, пытавшегося прервать подачу из глубины. Вместо этого капитан по красивой дуге отправил мяч за спину своему вратарю. Третий же гол эйндховенцы провели своими силами, а точнее, благодаря мастерству Йетро Виллемса. Молодой защитник легко на замахе убрал сразу двух оппонентов, просочился в штрафную и спокойно пробил мимо Коутиньо.

Лишь проигрывая со счетом 0:3, Ден Хааг, наконец, начал подбирать ключи к защитным порядкам ПСВ, и под конец тайма настырность хозяев дала свой результат: Холла остался без опеки в центре штрафной и в касание расстрелял Зута после прострела Гоурие.

Что было удивительно, именно автора результативной передачи в перерыве снял с игры наставник хозяев. Вышедший вместо него Схет точно усилением не был, что он наглядно и продемонстрировал, абсолютно затерявшись на поле. В таких условиях камбэк хозяев стал намного менее вероятным, но призрачный шанс благодаря усилиям Кабрала у Ден Хаага все-таки был. Расслабившись, защита ПСВ пропустила две острейшие передачи Жерсона с левого фланга, и со второй попытки ван Дуйнен обязан был сокращать разрыв в счете, но из убойной позиции не смог акцентировано пробить головой. Еще один шанс был у Мейерса после углового. Защитник один остался на дальней штанге, однако с лету пробил выше.

Растратив впустую свои наиболее явные возможности, гаагцы постепенно окончательно разуверились в своей способности совершить маленький подвиг и отобрать победу у ПСВ. Гости, стоит признать, также не блистали во второй половине игры, ошибаясь в защите и без обострений действуя в атаке. Тем не менее, для подопечных Коку это был второй матч за неделю, потому этот спад легко объяснить банальной усталостью молодого коллектива, которому еще предстоит выезд в Варегем через несколько дней.

Заранее расслабившись, однако, эйндховенцы едва не нажили себе проблем. Когда до финального свистка оставались уже сущие пустяки, Брума махнул ногой мимо мяча и пустил в отрыв ван Дуйнена, а форвард Ден Хаага, выиграв также забег у Рекика и дуэль у Зута, возродил интригу, обеспечив заодно и напряженную концовку. К счастью ПСВ, хозяев на большее не хватило, и домой команда Коку уезжает с двумя победами в двух официальных матчах сезона.