Из команд, которые все привыкли видеть в верхней части турнирной таблицы, Фейенорд и Твенте в первом туре показали наиболее невзрачную игру. Особенно удивительно это было относительно команды Рональда Кумана, показывавшей ранее более чем уверенный футбол. Серость Твенте в этом плане уже стала зрелищем более привычным. Учитывая же тот факт, что Фейе летом полностью сохранил боевой состав, поневоле назревал вопрос, а была ли в этом польза для команды, или же, напротив, проверенные бойцы потеряли мотивацию на прежнем уровне защищать цвета родного для многих из них клуба.

Матч на Де Кейпе, впрочем, рассматривался большинством болельщиков Фейе и специалистов, как шанс для команды Кумана доказать, что поражение от Зволле было лишь случайностью. Но с первых минут не было заметно, что Фейенорд как-то особенно рьяно к этому стремится. Все та же вальяжность, огромное количество брака в передачах, что, естественно, никак не помогало хозяевам серьезно напрячь Маршмана. И все же, спустя пол тайма мучений, ребята Кумана добились своего малой кровью: Класи подал угловой, а Пелле замкнул, открыв счет своим голам в сезоне.

Учитывая, как вяло развивалась игра, был велик шанс, что до перерыва на поле наступит затишье, но у Твенте неожиданно нашелся острый ответ в виде великолепной комбинации. Кастаньос великолепным пасом за спины защитникам подключил к атаке Росалеса, который не очень удачно прострелил, но благодаря рикошету мяч полетел в ворота Фейе. Здесь сплоховал уже Мюльдер, не сумев перевести снаряд за пределы поля или просто выбить его подальше от ворот. От его руки круглый попал в штангу, а затем достался Кайлу Эбесилио, который с шести метров не смог промахнуться по пустым воротам.

Второй тайм мало чем отличался бы от первого, если бы не ряд событий на его первых минутах, ход которым дали грубейшие ошибки Фейе в защите. Для начала хозяева выпустили на ударную позицию Росалеса, выстрел которого ногой смог отразить Мюльдер, но сразу за этим эпизодом последовало падение в штрафной Эгана, которого не удержал ван Деелен. Худшим было, однако, не это, а красная карточка дублеру Янмаата, который явно не справился со своими обязанностями. Возможно, арбитр принял и слишком жесткое решение, но Тадичу это никак не помешало реализовать пенальти.

В меньшинстве шансы Фейе вырвать уже хотя бы ничью резко упали до минимальных, но спустя несколько минут ситуация окончательно вышла из-под контроля роттердамцев. Отличился теперь уже капитан де Врей. Стефан еще в конце первого тайма на ровном месте заработал желтую, скосив Гутьерреса. После перерыва защитник наступил на те же грабли, увидев перед собой уже красный свет. Без двух игроков команда Кумана перестала на что-либо претендовать в отчетном матче, а после фола Матейсена в своей штрафной и вовсе выбросила белый флаг. Тадич не преминул возможностью оформить дубль, а под занавес встречи активный Кастаньос закрепил позор хозяев, отправив четвертый мяч в ворота своей бывшей команды.

Фейенорд — Твенте 1:4
Голы: Пелле, 29 — Эбесилио, 37, Тадич, 58, 73 (оба — с пенальти), Кастаньос, 79

Фейенорд: Мюльдер, ван Деелен, де Врей, Матейсен, Мартинс Инди, Класи, Вильена, Иммерс, Сиссе (Нелом, 63), Схакен (Вормер, 68), Пелле

Твенте: Маршман, Росалес, Бенгтссон, Бьелланд, Копперс, Эган, Эбесилио (Янссен, 81), Гутьеррес, Промес (Джон, 74), Тадич, Кастаньос (Зсхуссен, 86)

Предупреждения: де Врей, Матейсен

Удаления: ван Деелен, 57, де Врей, 66

Сборище юных талантов, которых собрал под своим началом Филип Коку, продолжает добывать столь важные на старте сезона очки и все больше входит во вкус побед. Сполна ощутил на себе потенциал обновленного ПСВ в субботу Неймеген, получивший в свои ворота пять безответных мячей.

Безусловно, заслуга в разгроме соперника, в первую очередь лежит на подопечных Коку. Тем не менее, НЕК сейчас находится в чудовищном игровом кризисе, и не обыграть нынешнюю команду Алекса Пастоора потенциальный претендент на чемпионство просто не мог.

Отчетный матч стал настоящим бенефисом двух главных талантов Эйндховена — Закарии Баккали и Юргена Локадии, которые с первых минут взялись крушить защиту противника, слегка поменявшись ролями. Более фактурный Локадия выступил в роли ассистента, а его легкий бельгийский товарищ здорово действовал в завершающей стадии. Уже на шестой минуте эта связка форвардов организовала первый гол в ворота Йонссона: Баккали, ворвавшись в штрафную по месту левого инсайда, мощным выстрелом поразил ближнюю "девятку".

Несмотря на то, что начало встречи сулило печальные перспективы гостям Филипса, до перерыва Неймеген каким-то чудом смог удержать свои ворота на замке, сохранив остатки интриги. Но очень быстро после возобновления игры ПСВ и их похоронил. Вновь солировали Баккали и Локадия, но теперь Закария отличился отменным ударом в дальний угол с линии штрафной.

В другом случае разница в два мяча, возможно, не смотрелась бы столь критичной. Неделю назад Ден Хааг, даже уступая ПСВ 0:3 имел куда больше перспектив для спасения, чем Неймеген вчера вечером. У гостей совершенно не клеилась игра в атаке, и защитники Крестьян порой откровенно скучали, внося разнообразие лишь редкими подключениями в атаку. Но в передней линии и без них команда справлялась неплохо. Во втором тайме особенно заметным стал капитан Вейналдум, чуть больше чем за 10 минут оформивший дубль. В обоих случаях защитники НЕКа попросту не успевали за Жоржиньо, открывая тому пространство в своей штрафной, чем тот с готовностью пользовался.

Завершилось избиение подопечных Пастоора лишь незадолго до финального свистка. Жирную точку в матче поставил его главный герой, Баккали. Закария подхватил мяч на правом фланге, ушел от двух защитников и всадил снаряд в дальнюю "девять", подарив один из лучших голов тура и дав тем самым понять, что оплакивать уход Мертенса болельщикам ПСВ уже нет смысла, пора обратить внимание на рождение новой звезды. Кстати, говоря о новых звездах, стоит отметить и действия Адама Махера, который едва ли не впервые в сезоне раскрыл свой потенциал диспетчера в ПСВ. Безусловно, стоит сделать скидку на уровень противника, но успешные выступления даже в таких матчах напрямую сказываются на общей уверенности игрока, которая голландскому плеймейкеру была очень нужна.

ПСВ - Неймеген 5:0
Голы: Баккали, 6, 47, 82, Вейналдум, 61, 75

ПСВ: Зут, Ариас, Брума, Рекик (Хендрикс, 86), Виллемс, Хильемарк, Махер (Тойвонен, 82), Вейналдум, Депай (Йозефзоон, 62), Баккали, Локадия

НЕК: Йонссон, Бовенберг, Брюир, ван Эйден, Конбой, Палссон, Лун, Фоор, Диарра (Штуттер, 81), Хемляйн, Хигдон

Предупреждения: Бовенберг, Лун, Палссон

Рон Янс в Зволле начал с места в карьер, добыв две победы в двух матчах. Впрочем, после домашнего успеха против Фейенорда меньшего, чем триумф, в Альмело от Синих пальцев уже и не ждали, учитывая кризисность нынешнего Хераклеса.

Гости ожидания оправдали не просто быстро, а буквально молниеносно. Прошло всего 12 секунд после того, как мяч был разыгран с центра поля, как счет уже был открыт. Налицо провал левого фланга защиты хозяев, по которому с завидной легкостью в штрафную прорвался Дрост и спокойно уложил снаряд в дальний угол.

Шокирующее начало на некоторое время обескуражило альмельцев, но постепенно хозяева пришли в себя и достаточно быстро ответили своим острым моментом. Амоа, прорвавшись в штрафную, пробил мощно, но точно в Бегойса, позволив тому спасти свою команду.

Учитывая, что дома Хераклес, как правило, бьется до последнего и нередко благодаря этому уже спасался из безвыходных ситуаций, такое изменение вектора игры могло обернуться серьезными проблемами для Зволле. Тем не менее, отбив зарождающийся штурм, гости провели еще одну разительную атаку при полном попустительстве защиты соперника. Мокотжо совершенно без помех ворвался в штрафную по центру и заставил Пасвеера второй раз за вечер лезть в сетку за мячом.

Учитывая, что прошло всего 13 минут матча, времени на камбэк у Хераклеса оставалось еще предостаточно, потому хоронить хозяев никто не собирался. К тому же, надежду оставлял своей команде Амоа, регулярно находя возможность для острого завершения атаки. Вскоре после гола Мокотжо он вновь был близок к успеху, но теперь мяч после его удара через себя приняла на себя штанга. В итоге старания ганца были косвенным образом вознаграждены. В концовке тайма он выборол для хозяев угловой, после которого в штрафной Зволле возникла паника, и ван дер Верфф в итоге срезал мяч в свои ворота.

Получив реальный шанс спасти ситуацию, альмельцы с первых минут второго тайма пошли большими силами в атаку. Увы, вместо ожидаемого результата, хозяева получили лишь острые контрвыпады от Зволле, после которых им чудом удалось избежать погрома. Но шанс избавить себя от нервной концовки у Зволле все-таки был. За сомнительное нарушение Пасвеера на Фернандесе арбитр поставил пенальти в ворота Хераклеса, однако Клих не сумел переиграть кипера. Маленький подвиг последнего получил мгновенный отклик от остальной команды, и за следующие пару минут у ворот Зволле было создано два убойных момента, но после ударов Амоа и Линссена мяч просвистел в сантиметрах от цели.

Последнее слово же в матче осталось за Зволле. Уже в дополнительное время подопечные Янса поймали хозяев на контратаке, в которой Фернандес уже завел мяч в пустые ворота, обыграв предварительно Пасвеера. Между прочим, второй гол для Гийона в этом сезоне, и второй же после выхода на замену.

Хераклес — Зволле 1:3
Голы: ван дер Верфф, 44 (аг) — Дрост, 1, Мокотжо, 13, Фернандес, 90+1

Хераклес: Пасвеер, Кундерс (Вуйичевич, 46), Ринстра, Схенкевельд, Дорда, Куанса, Дуарте, Брунс (Таннане, 73), Амоа, Линссен, Росхеувел (Кангасколкка, 79)

Зволле: Бегойс, ван полен, ван дер Верфф, Лахман, Ахенте, Клих, Мокотжо, Бенсон (Хиват, 76), Дрост, Саймак (Фернандес, 62), Мохтар (Нейланд, 67)

Предупреждения: Дуарте, Пасвеер — Лахман

На 85-й минуте Клих не реализовал пенальти (вратарь)

Спустя почти двадцать лет праздник футбола под названием Эредивизи снова вернулся в Девентер. По такому поводу посетить матч бывшей команды прибыл даже великий Марк Овермарс. Естественно, останавливаться на достигнутом Гоу Эхед Иглз не собирались, потому на матч против Ден Хаага перед командой Фуке Боя ставилась максимальная задача.

Благо, фундамент успешного домашнего старта в Эре Орлы заложили еще неделю назад, едва не переиграв на выезде Утрехт. Уже тогда был очевиден потенциал команды Бооя. Впрочем, и Ден Хааг показал зубы грозному ПСВ, но в Девентере гаагцы с первых минут вынуждены были отойти в глухую защиту, попросту играя на отбой, пока хозяева без устали штурмовали ворота Коутиньо. Особенно активное участие в атаках Орлов принимали Колдер и Антония, пристреливаясь с разных позиций и расстояний. В ворота мяч, однако, не шел. И только в середине тайма удача улыбнулась хозяева. После подачи Тюрюча со штрафного мяч попал к Схенку, и тот с левой всадил снаряд под перекладину.

Вопреки тому, что до этого момента, да и в дальнейшем Ден Хааг практически не подходил к воротам Роома, на перерыв команды все-таки ушли при равном счете. Паника в штрафной хозяев завершилась ударом ван Дуйнена с близкого расстояния, лишившего противника минимального преимущества.

Во втором тайме темп игры спал. В основном, благодаря тому, что Гоу Эхед Иглз стал больше времени уделять контролю ситуации в задней линии. Моментов, соответственно, также поубавилось, но свой минимальный шанс хозяева все-таки использовали. Колдер застал врасплох ударом в ближний угол Коутиньо и принес Орлам первую победу в сезоне, который пока для команды Фуке Бооя складывается более чем успешно.

Гоу Эхед Иглз — Ден Хааг 2:1
Голы: Схенк, 21, Колдер, 81 — ван Дуйнен, 37

ГЭИ: Роом, Амевор, Вриндс, ван дер Линден, схенк, Овергоор, Ламбоой (Рейсдейк, 63), Тюрюч (Пот, 90+1), Колдер, Хоуткооп, Антония

ДХ: Коутиньо, Мэлоун, Вормгоор, Бюгельсдейк (Крамер, 83), Янсен, Холла, Мейерс, ван Хаарен (Супусепа, 85), Кабрал, Гоурие (Схет, 65), ван Дуйнен

Предупреждения: Амевор — Бюгельсдейк, Кабрал

Херенвен на старте сезона выглядит пока гораздо уверенней той команды, которая еще в прошлом году буквально страдала, выходя на поле. Теперь же заметно, что труды Марко ван Бастена не прошли зря, и у Фризов постепенно появляется свой рисунок игры, но самое главное, команда дает результат. На сегодняшний день — это две победы в двух матчах. К тому же, не устает пополнять свою копилку призванный вести за собой команду Альфред Финнбогасон. В отчетном туре исландец вновь не ушел с поля с пустыми руками, отличившись в воротах Бреды за пару минут до финального свистка.

Бреда — Херенвен 0:2
Голы: Зьех, 40, Финнбогасон, 90+1

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Дрост, Квакман, ван дер Вег, Гилиссен (Сеунтйенс, 74), Бюйс, Сарпонг, Сук (Схальк, 46), Хоои (Вербеек, 60), Люрлинг

Херенвен: Нордфельдт, ван Анхолт, Кум, Отигба, Крусвейк, де Роон, Зьех (Кумс, 72), Эйкрем, Вилдсхут (ван ден Берг, 62), Слагвеер (ван Ла Парра, 62), Финнбогасон

Предупреждения: де Роовер — ван Ла Парра

Рода - Камбуур 2:0
Голы: Немет, 35, Дональд, 90

Рода: Курто, Люйкс, Биманс, Дейкхуйзен, ван Пеппен, Плуйм (Боневачиа, 73), Фледдерус, Дональд, Кали (Сутчуин, 80), Хуппертс, Немет (Демуж, 66)

Камбуур: Ньенхейс, Дросте, ван дер Лаан (Схоккер, 82), Лееувин, Бейкер, Дейкстра (Ритцмайер, 46), Баккер, Эль Макрини, Фелдбалле (Хеммен, 46), Барто, Лукоки