Характер какого-никакого, а все-таки дерби подогревал и без того высокий интерес болельщиков к матчу Хераклеса с Твенте. Дома поклонники альмельцев особенно горячо поддерживают свою команду, а уж когда она принимает принципиального соперника, пережившего череду неудач, поддержка будет еще более рьяной. Увы, старания трибун не вдохновили Хераклес, проигравший на прошлой неделе Камбууру. Теперь же команда Яна де Йонге оступилась уже в домашних условиях.

О том, что хозяева не готовы оказывать Твенте равное сопротивление, стало ясно с первых минут. Хераклесу не удавались острые переходы в атаку, а вот гости регулярно разрезали защиту команды де Йонге, И на 17-й минуте такой игры мяч закономерно оказался в воротах Пасвеера после удара Бенгтссона.

Особых шансов найти результативный ответ на гол Туккерс у Хераклеса не было. Хозяева при этом не стеснялись жестко идти в стык, за счет чего хоть чем-то отличались на поле. После перерыва, однако, альмельцы смогли прибавить, и уже Твенте пришлось несладко. В частности, Ут потревожил Марсмана, пробив из выгодной позиции чуть выше перекладины. Но даже при таком неблагоприятном развитии событий Туккерс удалось выйти сухими из воды и даже закрепить свое преимущество. С разрывом в три минуты в концовке матча гости дважды отличились в воротах Пасвеера, поставив тем самым жирный крест на перспективах Хераклеса в матче.

Как ни удивительно, но именно после этого произошли едва ли не самые интересные события в игре. Собравшиеся на стадионе болельщики Хераклеса решили не дожидаться финального свистка и пошли к бортикам добиваться объяснений от команды за провальный результат. Успокаивать торсиду ринулся кипер хозяев Ремко Пасвеер, бросившись в самую гущу фанатской массы. За ним последовали и другие игроки альмельцев, но решающим стало вмешательство председателя правления клуба Яна Смита. Лишь ему удалось успокоить суровых альмельских мужиков и бойких юнцов с агрессивными прическами, после чего игра все-таки возобновилась, и Твенте довел ее до уверенной победы.

Хераклес — Твенте 0:3
Голы: Бенгтссон, 17, Эбесилио, 72, Тадич, 75 (пен.)

Хераклес: Пасвеер, те Вирик, Кундерс, Схенкевельд, Давидсон, Ринстра, Куанса (Циоммер, 82), Брунс (Бель Хассани, 82), Линссен, Ут, Таннане (Росхеувел, 72)

Твенте: Марсман, Росалес, Бьелланд, Бенгтссон, Копперс (Мартина, 81), Гутьеррес, Эбесилио (Джорджевич, 89), Эган (Мохтар, 59), Промес, Тадич, Кастаньос

Предупреждения: Куанса, Ут, те Вирик, Кундерс, Линссен — Эган, Эбесилио


Несмотря на то, что еще в предматчевых раскладах все говорило в пользу Гоу Эхед Иглз против Камбуура, даже тот факт, что Олени весь второй тайм провели в меньшинстве, не помог команде Фуке Бооя хотя бы раз огорчить Ньенхейса. Правда, все было для девентерцев не так уж просто.

Хозяева активнее начали встречу, и Антония быстро упустил шанс открыть счет, пробив мимо ворот с угла вратарской. В ответ Камбуур организовал несколько мощных атак, в которых подопечные Двайта Лодевегеса были очень близки к тому, чтобы забить первый выездной гол в сезоне. Великолепный шанс поразить ворота Роома головой поначалу упустил Лееувин, запустив снаряд над перекладиной. Он же в середине тайма вновь обязан был забивать, однако стоявший на штанге защитник Орлов отразил мяч после удара капитана гостей головой. После  этого удача отвернулась уже от хозяев, и игроки команды Бооя не смогли затолкать мяч в сетку, дважды пробивая практически из пределов вратарской. Завершился же тайм перспективным выпадом Камбуура, после которого выше пробил Баккер, и ван дер Лаана, прыгнувшего шипами вперед на оппонента.

Численное превосходство уже давало Орлам возможность больше сил бросить на атаку. Ворота Ньенхейса Орлы расстреливали из всевозможных позиций, но успеха так и не добились, поделив очки с коллегами-новичками Эредивизи, хотя незадолго до финального свистка счет в Девентере мог измениться, да только Рейсдейк выстрелил в штангу.

Гоу Эхед Иглз — Камбуур 0:0

ГЭИ: Роом, Шмидт, Вриндс, ван дер Линден, Схенк, Овергоор, Тюрюч, Фалькенбург (Ламбоой, 89), Колдер, Антония (Годее, 71), Хоуткооп (Рейсдейк, 87)

Камбуур: Ньенхейс, Дросте, Лееувин, ван дер Лаан, Бейкер, Эль Макрини, Баккер, Ритцмайер, Фельдбалле, Дейкстра, 46), Лукоки (Брандс, 65), Хеммен (Барто, 90+1)

Предупреждения: Шмидт, Фалькенбург — Эль Макрини, Баккер

Удален: ван дер Лаан, 43
Матвей Белосорочкин, Football.ua