Кризис, кризис и еще раз кризис — под призмой только этого явления рассматривалась игра Аякса накануне матча с Гоу Эхед Иглз. Даже то, что противостоял чемпиону новичок Эре, не давало команде Франка де Бура права расслабляться, ведь на кону стоял престиж клуба, сильно пострадавший на прошлой неделе, сначала в Барселоне, а следом в Эйндховене.

Амстердамцы очень мощно начали отчетную встречу, с первых минут бросившись на ворота противника. Орлы отбивались как могли, но удавалось это не очень удачно. И, тем не менее, даже при таких раскладах первые минуты матча сложились для Аякса неудачно. Уже на третьей минуте Боян дернул заднюю поверхность бедра и в срочном порядке покинул поле. Тогда это казалось потерей, но, на самом деле, команда только приобрела с выходом на поле Колбейнна Сигторссона. Правда, свой вклад в итоговую победу исландец привнес только после перерыва, тогда как в первом тайме наиболее активны были Фишер и Дуарте — оба упустили отличные возможности открыть счет. В итоге, мяч едва не оказался в воротах хозяев, когда Силлессен грубо ошибся на выходе, а страховать кипера пришлось на ленточке Поульсену. Но это был лишь единичный момент, а вот у ворот Роома острота возникала регулярно, и только чудом мяч не побывал в воротах Орлов в первом тайме.

Воздалось Аяксу за эти упущенные моменты уже во втором тайме, когда гости пропустили все, что только могли. Началось все для Орлов с обидной обрезки ван дер Линдена, срезавшего мяч в свои ворота после прострела Сигторссона. Следом уже сам Колбейнн дважды отправил мяч в сетку в течение каких-то двух минут, а перед этим с близкого расстояния расстрелял ворота де Са. При счете 4:0 гости из Девентера окончательно перестали сопротивляться и, к их счастью, были наказаны еще лишь двумя голами, хотя при таком развитии событий Аякс мог пожелать и большего.

Аякс - Гоу Эхед Иглз 6:0
Голы: ван дер Линден, 48 (аг), де Са, 50, Сигторссон, 52, 53, Дуарте, 64, де Йонг, 69

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Денсвил, Мойсандер, Бойлесен, Поульсен, Дуарте, де Йонг, де Са (Андерсен, 69), Боян (Сигторссон, 5, Клаассен, 65), Фишер

ГЭИ: Роом, Шмидт, Вриндс, ван дер Линден (Амевор, 56), Схенк, Овергоор (Ламбоой, 55), Фалькенбург, Тюрюч, Колдер, Хоуткооп, Антония (Годее, 46)

Предупреждения: Фалькенбург, Тюрюч, Схенк

Несмотря на то, что Роде приписывали статус аутсайдера в матче против Утрехта, именно керкрадцы стали главной движущей силой на Галгенваард Стадион, постоянно заставляя хозяев искать в себе новые силы, чтобы не упустить очки в игре с прямы конкурентом.

В составе Роды вновь блистал Кристиан Немет, хотя первыми инициативу в руки взяли хозяева, и Тоорнстра проверил Курто дальним ударом. После этого уже Рода ответила опасным моментом при участии Немета, не сумевшего переиграть Руйтера один в один, а завершился обмен "любезностями" голом ван дер Гуна, которому выкатил под удар мяч де Риддер. Спустя несколько минут эта же связка едва не удвоила преимущество хозяев, но теперь ван дер Гун пробил уже точно в руки киперу.

Далее игра продолжалась в том же ключе: команды играли открыто и задорно, регулярно обмениваясь опасными моментами. Завершился этот обмен голом Немета, головой замкнувшего подачу Фледдеруса с левого фланга. Однако на перерыв команды ушли все-таки при минимальном преимуществе хозяев поля, хотя все располагало к обратному. На 39-й минуте Хуппертс заработал пенальти, но Немет его не смог реализовать, снова проиграв дуэль вратарю. Вместо этого, спустя всего пару минут, керкрадцы пропустили довольно глупый гол после штрафного в исполнении Фледдеруса: мяч от штанги попал в голову Курто, и уже от него оказался в сетке.

Во втором тайме Рууд Броод бросил в бой Демужа, тем самым обозначив свое намерение бороться за победу. Действия тренера результат принесли довольно быстро, и хоть сам Демуж голом отличиться не смог, его присутствие на поле явно способствовало росту уровня игры Роды, что обернулось голами в исполнении Немета и Фледдеруса, а Утрехт из-за этого вынужден был искать пути для спасения. Оное пришло после блестящего исполнения штрафного Тоорнстрой, но на последних минутах Дональд имел все шансы вырвать победу для своей команды. Увы, Митчелл дуэль Руйтеру проиграл, и соперники остались соседями по турнирной таблице в не самой респектабельной ее части.

Утрехт — Рода 3:3
Голы: ван дер Гун, 13, Курто, 42 (аг), Тоорнстра, 86 — Немет, 27, 74, Фледдерус, 62

Утрехт: Руйтер, Маркит, Дерейк, Хеерингс, Бултхейс, Янссен (Такаги, 18), Айюб, Тоорнстра, де Риддер, Оар (Муленга, 60), ван дер Гун (Схеперс, 75)

Рода: Курто, Люйкс (Боневачиа, 32), Биманс, Сутчуин, ван Пеппен, Плуйм (Демуж, 60), Кали, Фледдерус, Дональд, Хуппертс, Немет (Паулиссен, 82)

Предупреждения: ван дер Гун, Бултхейс, Такаги — Фледдерус, Боневачиа, Биманс, Кали

Удален: Такаги, 87

На 40-й минуте Немет не реализовал пенальти (вратарь)

Зволле не смог воспользоваться осечкой ПСВ и вернуть себе первую строчку в таблице. Вместо этого Синие пальцы расписали мировую с набравшей ход Бредой, но, что еще более удивительно, впервые почти за год Зволле не смогли забить хотя бы один гол на своем поле.

Было бы, впрочем, ошибочно считать, что игра получилась скучной и не вызывала у зрителей никаких эмоций. Зволле всецело владел инициативой, постоянно нагнетал обстановку в чужой штрафной, но хозяевам никак не удалось распечатать Руйтера. Либо сам кипер играл сверхнадежно, либо же Синим пальцам просто не хватало банального фарта. В итоге, провисев на воротах соперника практически весь матч. Ничего толкового из этого подопечные Янса не извлекли, так и оставшись позади ПСВ в таблице.

Зволле — Бреда 0:0

Зволле: Бегойс, ван Полен, Брурсе, Лахман, ван Хинтум, Ахенте, Клих, Мокотжо, Нейланд, Саймак (Лабийе, 75), Фернандес (Элойсгири, 46)

Бреда: тен Рувелаар, де Роовер, Дрост, Квакман, ван дер Вег, Бюйс, Сарпонг (Сук, 90+3), Вербеек, Пупон (Перица, 90), Сеунтйенс, Люрлинг (Хоои, 77)

Предупреждения: Сарпонг, ван дер Вег