После своего возвращения в элиту Камбуур еще ни разу не проигрывал на своем поле. Более того, команда Двайта Лодевегеса ни разу не уступала в двух матчах кряду. По крайней мере, так было до пятницы, когда победителем с поля Камбуурстадион ушел Твенте.

Энсхедцы объективно были сильнее Оленей. Здесь сказывалась огромная разница в классе команд, и банально игровая форма, которая у подопечных Михела Янсена слишком хороша, чтобы проигрывать на таком кураже новичку Эредивизи. К тому же, захватив лидерство в чемпионате, энсхедцы получили дополнительный заряд уверенности в своих силах.

Накануне встречи большое внимание уделялось таким показателям, как низкая пропускаемость защиты и вратаря Камбуура, а также высокая эффективность реализации своих моментов у Твенте. Исходя из этого, как минимум, ожидалось, что гостям будет непросто на поле Камбуурстадиона. Но на деле все оказалось для энсхедцев еще сложнее. В первой половине матча Камбуур выглядел гораздо лучше, и только мастерство Марсмана уберегло подопечных Янсена от верного гола. Ближе всех к тому, чтобы огорчить вратаря Туккерс был Хеммен, но запорол выход один на один.

В перерыве наставник Твенте решился на радикальные изменения, и вместо незаметного в этот вечер Эгана в бой был брошен более креативный Мохтар. Его появление помогло гостям перейти к более активным наступательным действиям, и уже спустя несколько минут после возобновления игры это дало результат. Прорвало, наконец, Люка Кастаньоса. Молодой форвард блестяще разобрался с вратарем после тонкой передачи Промеса в штрафную, в касание протолкнув мяч в сетку. Это был лишь первый гол Кастаньоса в Эредивизи с августа, когда он дважды отличился в воротах Утрехта.

Удержать преимущество, хоть и минимальное, Твенте не составило особого труда. Энсхедцы полностью контролировали ход игры и успешно пресекали любые попытки хозяев навязать им контригру. В итоге, три очка капнули в копилку лидера, позволив команде Янсена сохранить этот статус до чрезвычайно важного матча против Аякса, который предстоит ей после перерыва на матчи сборных.
Матвей Белосорочкин, Football.ua

Камбуур — Твенте 0:1
Гол: Кастаньос, 49

Камбуур: Ньенхейс, Дросте, Лееувин (Дейкстра, 53), ван дер Лаан, Бейкер, Эль Макрини, Баккер (Схоккер, 79), Ритцмайер, Фельдбалле (Брандс, 52), Лукоки, Хеммен

Твенте: Марсман, Росалес, Бенгтссон, Бьелланд, Копперс, Гутьеррес, Эган (Мохтар, 46), Эбесилио, Тадич, Промес, Кастаньос (Джорджевич, 88)

Предупреждения: Дросте — Мохтар