После довольно унизительного поражения, которое АЗ потерпел неделю назад в Амстердаме, перед алкмаарцами не могло стоять иной задачи, кроме как так же уверенно разобраться дома с Ваалвейком. Миссия, прямо скажем, не самая сложная, учитывая спад Католиков после серии успешных матчей.

АЗ начал встречу очень мощно, и еще до исхода первой десятиминутки мяч успел побывать в воротах Шеды. Обычно надежный чех позволил мячу просвистеть у себя между ног в ближний угол. Хотя и защитники тут наиграли, пропустив мяч после навеса Гуделя на затаившегося во вратарской Гоувелееува. Такая легкость достижения успеха заметно обрадовала хозяев, и, спустя еще 10 минут, уже усилиями другого защитника, Виргевера, подопечные Адвокаата счет удвоили.

Регулярно проваливаясь в защите, Ваалвейк так и не смог предложить противнику ничего достойного в ответ в атаке, так что особых сложностей с защитой преимущества у АЗ не возникало. Во втором тайме, впрочем, эта часть задачи на матч и вовсе отпала, когда Бергхейс, при содействии бедняги Шеды, довел счет до неприличного. Хотя второй гол вингера получился настоящим шедевром, и обвинить в чем-то чеха уже было сложно, когда мяч по дуге вонзился в девятку, преодолев предварительно метров 25 в полете. В дальнейшем разрыв мог только увеличиться, но кипер Ваалвейка вовремя вспомнил, за что получает зарплату и напоследок несколько раз выручил команду, хотя утешительного в этом было уже мало.

АЗ - Ваалвейк 4:0
Голы: Гоувелееув, 9, Виргевер, 20, Бергхейс, 48, 59

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Виргевер, Поульсен, Ортис (Гортер, 63), Гудель, Эльм, Бееренс (Гудмундссон, 68), Бергхейс (Хэй, 79), Йоханнссон

Ваалвейк: Шеда, Ламей, ван Моссевельд, ван Хувелен, Амью, Сно, Брабер, Кастелен (Богейль, 74), Андерсон (Пелтцер, 85), Схет, Йоахим (Юнгшлягер, 71)

Предупреждение: Гортер — Ламей, Андерсон

Зафиксированная на Евроборге ничья 1:1 вряд ли устроила хотя бы одну из сторон, однако для хозяев поля она, безусловно, стала куда большим разочарованием, чем для Камбуура, который на выезде в этом сезоне еще не побеждал.

В Гронингене, впрочем, Олени вполне могли прервать эту печальную серию. После стартового натиска хозяев, игроки Камбуура перехватили инициативу, и пару раз были очень близки к успеху, но удары Лукоки и Ритцмайера блестяще отразил Бизот. Вдохновленные его примером партнеры снова взяли соперника в тиски перед перерывом, но успех к команде Эрвина ван де Лоои пришел только во втором тайме. Быстрый выпад Северян завершился острым прострелом Костича, на который откликнулся Чери и в касание переправил мяч в ворота.

В этот раз гости из Лееувардена отреагировали на раздражитель гораздо острее. Необходимость отыгрываться загнала Камбуур на чужую половину поля, и теперь вышли с нее подопечные Двайта Лодевегеса, только добившись желаемого успеха. Помог в этом Фризам Каппельхоф, сыгравший рукой в своей штрафной. Пенальти же четко реализовал Ману.

Слишком поздно осознав всю сложность ситуации, Гронинген последние минуты матча все-таки провел в атаках, но опять Северянам не хватило точности в их завершении. Вышедший на замену Живкович пытался примерить на себя роль спасителя, да только дважды проиграл дуэль Ньенхейсу.

Гронинген — Камбуур 1:1
Голы: Чери, 50 — Ману, 77 (пен.)

Гронинген: Бизот, Хатебур, Боттегин, Каппельхоф, Бурнет, Хиарией (ван дер Вельден, 80), Кифтенбельд, Чери, Зеефейк (Живкович, 83), Костич, де Лееув (Кирм, 58)

Камбуур: Ньенхейс, Дросте, Лееувин (ван Боксел, 46), ван дер Лаан, Бейкер, Эль Макрини, ван Моорсел (Хеммен, 64), Ритцмайер, Барто, Лукоки (ван Бракел, 89), Ману

Предупреждения: де Лееув, Хиарией, Кирм, Хатебур, Кифтенбельд — ван Моорсел, ван Боксел