Роттердамский Фейенорд начал матч с Хераклесом, только в прошлом туре набравшем свои первые очки в сезоне, в том же стиле, в каком провел два предыдущих своих поединка, завершившихся убедительными победами Тараканов. О проблемах в обороне Гераклов известно всем, вот хозяева Де Кёйпа и использовали ошибки в обороне гостей дважды к 19-й минуте матча.

Оба раза огорчал Тельгенкампа Элвис Ману, для которого это первые голы за Фейенорд после возвращения в клуб. Сначала Ману воспользовался классной диагональю от Люка Уилкшира и пробил мимо голкипера Гераклов, выйдя один на один, а затем удачно сыграл при подаче углового.

Два быстрых мяча в исполнении Фейенорда успокоили игру, до перерыва события на поле развивались вяло. А вот во втором тайме Хераклес прибавил в активности и сумел сократить отставание – Нелом завалил в своей штрафной Линсена, а Вельдмате с «точки» переиграл Вермеера.

Роттердамский гранд мог не раз возвращать на табло разницу в два мяча, но форварды Фейе разбазарили кучу моментов, за что могли пару раз поплатиться. Благо, Фейенорд выстоял и одержал третью подряд победу, подтянувшись в турнирной таблице к лидерам.

Фейенорд – Хераклес 2:1

Голы: Ману, 12, 19 – Вельдмате, 63 (пен)

Фейенорд: Вермеер, Уилкшир, Матейсен (Стинворден, 48), Конголо, Нелом, Эль-Ахамади, Класи, Иммерс, Тоорнстра, Казим-Ричардс, Ману (Боэтиус, 77)

Хераклес: Тельгенкамп, те Верик (Шенкевельд, 90), Кундерс, Вельдмате, Пелюпесси, Фледдерус, Брунс, Циоммер (Бель Хассани, 29), Таннане (Гьязи, 84), Вегхорст, Линсен

Предупреждения: Класи – те Верик

Амстердамскому Аяксу календарь преподнес неприятный сюрприз – мало того, что сразу же после паузы в чемпионате на матчи сборных Аяксидам предстояло ехать в гости к команде, которая в этом сезоне еще не проигрывала, так еще и нужно было держать в уме предстоящий уже во вторник выезд в Барселону.

Начал Аякс матч так, словно у амстердамцев на каждой ноге висит по гирьке и ничего с этим поделать нельзя. Команда Де Бура слишком много играла поперек поля, мало что удавалось в созидании, еще и пропустила быстрый мяч. Хесус Корона в контратаке сместился с фланга в центр, обыграл Сереро и точным ударом левой положил круглого в уголок.

Забив мяч, Туккрес почувствовали себя еще увереннее, классно действовали в отборе и великолепно оборонялись. Как ни пытались гости за счет паса и замысловатых комбинаций преодолеть редуты Твенте, ничего не получалось. Строго, дисциплинированно и без шансов для амстердамцев, которые за весь первый тайм потревожили Марсмана лишь раз.

Однако во второй половине картина изменилась, Аякс прибавил в скорости, сменил вектор развития атак и все больше использовал продольные передачи, обостряя ситуацию и доставляя проблем защитникам Твенте. Отличный шанс сравнять счет упустил Шене, удар со штрафного которого отразила перекладина.

С каждой минутой Аякс все больше давил по всем фронтам, к чему оказался не готов Твенте – энсхедцы не выдержали темпа, потеряли в скорости, а травма Короны привела к тому, что Кастаньос оказался отрезанным от своих полузащитников и редко получал мяч. Со Зьехом защитники Аякса справились, после чего острота у ворот Силессена вовсе исчезла.

В конечно итоге это давление привело к ответному голу в ворота Твенте. Сначала мог забивать Клаассен, но выйдя под острым углом на ворота Туккерс, Дэви пробил в штангу, а уже вскоре Сигторссон все-таки отправил мяч в сетку. Когда Де Бур уже готовил двойную замену проведшего не самый лучший матч Кишны и блеклого в этот вечер Сигторссона, эта парочка соорудила гол – Рикардо выдал мастерскую передачу на выход Колбейну, который опередил всех и протолкнул мяч в сетку – 1:1.

На кураже Аякс мог даже вырвать победу, но Марсман спас свою команду после ударов Шене и Вельтмана, а когда уже голкипер был бессилен, помогали защитники. В целом, было бы несправедливо, если бы Аякс вырвал победу, будем откровенны – ничья в этом матче видится закономерным результатом, после которого Аякс еще больше отстал от лидирующего ПСВ.

Твенте – Аякс 1:1

Голы: Корона, 16 – Сигторссон, 72

Твенте: Марсман, Мартина, Бенгтссон, Бьелланд, Схилдер, Макотжо, Эбесилио, Зьех (Энгелаар, 88), Миячи (Куск, 62), Кастаньос, Корона (Моктар, 46)

Аякс: Силессен, ван Рейн, Вельтман, Мойсандер, Виргевер, Клаассен, Сереро (Цимлинг, 80), Андерсен, Шене, Сигторссон (Милик, 72), Кишна (Эль-Гази, 72)

Предупреждения: Кастаньос – Вельтман

Важнейшую в психологическом плане ничью вымучил Ден Хааг. Аисты вдесятером отыграли весь матч, пропустили, но смогли-таки отыграться и добыли очко, которое не так важно в турнирном плане, сколько в моральном – после таких игр понимаешь, что у команды есть характер.

Бреда, проводившая свой первый матч под руководством исполняющего обязанности главного тренера Эрика Хеллемондса, заменяющего отправленного в отставку Небойшу Гуделя, уже на девятой минуте получила численное преимущество – Боатенг убежал к воротам Хансена, а защитник Ден Хаага Вильфрид Канон завалил ганца. Удаление и пенальти, который, впрочем, Тигадуни простил гаагцев, отправив мяч в небеса. Тем не менее, уже через двадцать минут Тигадуни исправился, вырезав классную передачу на Сеунтейнса, которому оставалось только подставить ногу под мяч и открыть счет в матче.

Пропущенный гол не заставил Аистов потерять веру в себя, они атаковали, несколько раз даже потревожили каркас, и все-таки добились своего – Михал Крамер воспользовался передачей Альберга и забил свой седьмой мяч в чемпионате, упрочив свое лидерство в споре бомбардиров, а заодно принеся важнейшее очко своей команде в трудном матче.

Бреда – Ден Хааг 1:1

Голы: Сеунтейнс, 31 – Крамер, 67

Бреда: тен Рувелаар, Севанкамбо, Дрост, Дамчевски, Амье, Фалкенбург, Де Кампс, Матич, Боатенг, Сеунтейнс (Робинсон, 79), Тигадуни (Сарпонг, 67)

Ден Хааг: Хансен, Малоне, Зюйверлоон, Канон, Мейерс, Герт (Хуткууп, 87), Янсен, Кристенсен, ван Дайнен, Крамер (Схет, 78), Альберг

Предупреждены: Дамчевски, Севанкамбо, Де Кампс – Альберг, Малоне, Крамер

Удаление: Канон, 9