В очередном раунде противостояния с Фейенордом перед Аяксом стоял не только вопрос престижа, который всегда сопутствует Де Классикер, в каком бы состоянии не находились извечные голландские враги. Прежде всего, сегодня амстердамцам нужна была победа, чтобы не допустить увеличения отрыва ПСВ, который днем ранее свои три очка уже взял и со спокойной душой начал готовиться к следующему туру.

Бороться за нужный результат Франку де Буру предстояло в условиях некой ограниченности ресурсов и против набравшего еще с прошлого года отменный ход соперника. То, что Фейе отстает от чемпиона на восемь очков — вовсе не стоит считать показателем разницы в нынешнем классе команд, поскольку подопечные Фреда Руттена демонстрировали действительно классный футбол. Отчасти им просто не везло, и очки буквально уплывали из рук Тараканов. И, возвращаясь к кадровому вопросу, здесь также у Фейе было преимущество, ведь все ключевые игроки роттердамцев сейчас в строю, тогда как Аякс не мог рассчитывать на Деви Клаассена, а прочая талантливая молодежь еще до наступления зимы впала в спячку, существенно ограничив атакующий потенциал чемпиона.

Дебют встречи наглядно продемонстрировал, кто сейчас находится в лучшей форме. Без Клаассена аяксиды безнадежно проиграли центр поля, где в итоге хозяйничали подопечные Руттена, создавая прочный фундамент для атак и так же успешно срывая контрвыпады соперника, препятствуя быстрому выходу из защиты. Фейе не только владел больше мячом, но и создавал гораздо больше моментов. Уже в первые 20 минут Силлессену дважды пришлось серьезно вступать в игру и спасать Аякс. К счастью хозяев, Яспер действовал надежно, и две попытки Казима-Ричардса с близкого расстояния успехом не увенчались.

За исключением вратаря, на самом деле, в составе Аякса сложно было отметить кого-то, кто не проваливал в эти минуты игру. Фейе гораздо больше преуспел в командных действиях, но стоились они также и на индивидуальном мастерстве таких исполнителей, как Класи, Тоорнстра, Иммерс, Казим-Ричардс. У амстердамцев таких игроков на поле не оказалось. Шене, задвинутый в центр поля, быстро съедался визави и не имел той свободы действий, которая у него бывает на фланге. В то же время, совершенно потерялись на поле Базур и Кишна, а старательный Андерсен не настолько сильный солист, чтобы в одиночку тянуть на себе атаки команды. В итоге, совершенно изолированным от команды оказался Аркадиуш Милик, так что и угрожать воротам Вермеера, по сути, было некому.

Свою пользу хозяевам, впрочем, Милик все-таки в первом тайме принес. Так уж случилось, что именно поляк оказался последним препятствием на пути мяча в ворота Силлессена после убойного выстрела Боэтиуса из центра штрафной. По иронии судьбы это было, пожалуй, самое ценное действие среди всех полевых игроков амстердамского гранда до перерыва, потому не мудрено, что перед вторым таймом Франк де Бур внес коррективы в состав, ориентированные, прежде всего, на усиление атаки.

Выход Сигторссона вместо Милика, а также смещение Шене ближе к атаке позволили хозяевам нормализовать обстановку на поле и даже немного выровнять игру. Борьбы от этого стало только больше, но Вермеер как стоял без работы, так и продолжал стоять. Это, похоже, расхолодило экс-кипера Аякса, потому как после острого прострела ван Рейна он в итоге едва не привез на ровном месте гол в свои ворота. Кеннет в лучших своих традициях запаниковал на простом мяче, выпустив его в ноги Шене. К счастью, партнеры Вермеера по команде оказались рядом и опасность нейтрализовали.

Далеко не так надежны были помощники у Силлессена. Ясперу приходилось ежеминутно бдеть, так как ван дер Хоорн и компания по-прежнему оставались далеки от образцов безошибочной игры в защите. К их счастью, Фейе свои моменты использовать не спешил, и даже убойная возможность Боэтиуса открыть счет голом так и не увенчалась. Уже под занавес встречи Жан-Поль остался без опеки на дальней штанге после подачи справа, но вместо того, чтобы переправить мяч в сетку, пробил в стоявшего рядом Казима-Ричардса.

Это и был последний голевой момент в матче, который амстердамских болельщиков не столько разочаровал своим результатом, сколько игрой, которую показали их любимцы. Если в прошлые годы Аякс и брал чемпионство за счет рывка во втором круге, он при этом и играл по-чемпионски. А то, что демонстрируют подопечные де Бура сейчас, едва ли тянет даже на зону Лиги чемпионов. А вот Фейе достоин похвалы. Фред Руттен в который раз доказал, что не зря имеет свой хлеб в Роттердаме. Пусть старт сезона Тараканы и смазали, но уже неоднократно доказали, что им по силам сражаться с сильнейшими командами страны.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Аякс — Фейенорд 0:0

Аякс: Силессен, ван Рейн, ван дер Хоорн, Мойсандер, Бойлесен (Виргевер, 81), Базур (Зимлинг, 65), Сереро, Андерсен, Кишна, Шене, Милик (Сигторссон, 46)

Фейенорд: Вермеер, Уилкшир, ван Беек, Конголо, Нелом, Класи, Эль Ахмади (Вильена, 83), Иммерс, Тоорнстра, Боэтиус (Башачикоглу, 88), Казим-Ричардс

Предупреждения: Конголо, Боэтиус