В последних турах АЗ набрал великолепную форму и по состоянию на сегодняшний день выглядел едва ли не единственным коллективом в Нидерландах, который мог бы противостоять ПСВ. Оттого их очная встреча ожидалась с большим нетерпением и даже по праву заслуживала называться центральной в туре, несмотря на не менее интригующий матч Аякса и Твенте.

К сожалению, уже говоря по итогам этой игры, можно и нужно констатировать, что вряд ли среди нынешних членов Эредивизи найдется команда, способная остановить машину Коку. Даже казавшийся мощным АЗ уже к завершению первой десятиминутки проигрывал в два мяча, хотя начал поединок ничуть не хуже гостей. Однако подопечным Джона ван ден Брома, можно сказать, немного не повезло. Их атаки не успели созреть до голевых, а за это время эйндховенцы ушли в ощутимый отрыв. Дважды в воротах Эстебана расписался Люк де Йонг, сначала удачно сыгравший на добивании, а затем поразивший цель ударом головой после подачи Виллемса.

К чести хозяев, в ситуации, когда многие бы опустили руки, они стали сдаваться, а вместо этого дали лидеру чемпионата достойный бой и перед самым перерывом их старания принесли плоды. Хенриксен, ворвавшись в штрафную, мощным ударом прошил Зута и вернул интригу, примечательно, что к тому моменту ПСВ мог бы играть и в меньшинстве, но арбитр пощадил Рекика, выписав тому лишь желтую карточку за нарушение, очень похожее на фол последней надежды.

Впрочем, даже в равных составах АЗ ничем гостям не уступал, а гол в раздевалку и вовсе пошатнул ПСВ, заставив вспомнить недавний матч алкмаарцев в Гронингеном, когда команда ван ден Брома тоже уступала в два мяча. В этот раз камбэк также был близок, ведь уже в начале второго тайма Мюрен могучим ударом из пределов штрафной сравнял счет. Но в этот раз сломать соперника и диктовать свои условия АЗ не удалось.

Главным фактором успеха ПСВ стали индивидуальные качества отдельных исполнителей Крестьян. Депай, де Йонг и Вейналдум сделали разницу, а последние двое еще и отметились голами, потратив на это всего две минуты. Очевидно, что эти две стремительные атаки больно ударили по уверенности алкмаарцев, потому как до финального свистка никто уже не смог существенно потревожить Зута.

Football.ua

АЗ — ПСВ 2:4
Голы: Хенриксен, 40, Мюрен, 49 — де Йонг, 3, 8, 60, Вейналдум, 58

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Худт, Поульсен, Хенриксен, Гудель, Хэй (Танкович, 67), дос Сантос (Хуппертс, 57), Бергхейс, Мюрен (Спирингс, 88)

ПСВ: Зут, Ариас, Исимат-Мирен, Рекик (Брума, 41), Виллемс, Гуардадо, Махер (Хильемарк, 72), Вейналдум, Депай, Нарсинг, де Йонг

Предупрежден: Рекик