Действуя даже слажено и достаточно организованно в центре поля на НСК "Олимпийский", Аяксу явно не хватало на поле человека, который смог бы точными передачами направлять атаки. Таковым во втором тайме четвергового поединка против Днепра стал Дэйли Синкгравен, на плечи которого как раз и возложена функция диспетчера. Однако в Киеве де Бур выделил юному плеймейкеру слишком мало времени, чтобы тот успел своими действиями принести осязаемый результат, хотя и тех нескольких минут хватило, чтобы понять, как сложно будет днепрянам в Амстердаме, когда Дэйли, скорее всего, выйдет в стартовом составе.

Дабы это не выглядело домыслами, достаточно оценить действия Синкгравена в матче против его бывшей команды на Абе Ленстра Стадион. Не в последнюю очередь именно благодаря его усилиям Аякс застал Херенвен врасплох на старте встречи, быстро закатив в ворота Нордфельдта два мяча. Уже на шестой минуте счет открыл Милик, а на 11-й Клаассен именно с подачи Синкгравена от углового флажка головой удвоил преимущество аяксидов.

После такого резвого начала амстердамцы еще по инерции некоторое время атаковали ворота хозяев, и их зимний новичок по-прежнему отыгрывал важнейшую роль в созидательных действиях. Развить свой успех, однако, подопечным де Бура не удалось, а вот Херенвен в середине тайма смог перехватить инициативу, и проблемы начали возникать уже у защиты чемпиона. Дырок в обороне Аякса, как обычно, хватало, но воспользоваться Фризам удалось лишь одним из многочисленных шансов огорчить Силлессена: хозяева разыграли бесхитростную комбинацию на правом фланге, а упустивший Ута Велтман в попытке исправить ситуацию лишь срезал мяч в свои ворота после прострела Ларссона.

Длилась радость северян, впрочем, недолго, ведь уже в ответной атаке Велтман исправил ошибку и поразил уже "нужные" ворота, головой расстреляв Нордфельдта после подачи Синкгравена и вернув Аяксу преимущество в два гола. Могло оно, правда, перед перерывом вновь сократиться до минимума, однако Велтман еще раз выступил героем, когда после обрезки Клаассена один на один с вратарем вышел Ут. Кипер был отыгран первым же движением, но защитник Аякса доиграл эпизод до конца и успел вынести мяч с ленточки ворот.

В начале второго тайма Херенвен также имел ощутимое преимущество, и мяч несколько раз лишь чудом не оказался в воротах Силлессена. В этих случаях причиной тому стала, впрочем, уже не самоотверженная игра хозяев, а банальное невезение, поскольку Ут и Бикель каким-то образом ухитрялись либо не попасть по мячу из пределов вратарской, либо пробить в штангу с убойного расстояния. В итоге, пока Херенвен атаковал, забить удалось Аяксу. Как водится в таких случаях, закрывшись у своих ворот, Евреи здорово сыграли на контратаках, одну из которых завершили голом. Эль-Гази легко убежал по правому флангу от опекуна, а не прикрытый никем Милик в касание оформил дубль.

Это был решающий удар по надеждам хозяев на спасение, а последние минуты Фризы и вовсе провели в меньшинстве, претендуя разве что на более унизительный результат. Аякс же вовремя завелся и сейчас выглядит вполне реальным конкурентом ПСВ. Если бы еще не 11 очков отставания...

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Херенвен — Аякс 1:4
Голы: Велтман, 35 (аг) — Милик, 6, 67, Клаассен, 11, Велтман, 38

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Отигба, ван Акен, ван Анхолт, ван ден Берг, де Роон (Веерман, 75), Бикель, Ларссон (Намли, 73), Слагвеер, Ут (Сент Юсте, 80)

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Ридевалд, Бойлесен (ван дер Хоорн, 51), Базур, Андерсен (Мениг, 72), Клаассен, Эль-Гази, Синкгравен, Милик (Живкович, 81)

Предупреждения: ван Акен, Веерман

Удаление: ван Анхолт, 78