Ставка тренерского штаба Твенте на Кубок не сыграла.

В Энсхеде прекрасно понимали, что шанс зацепиться за еврокубки на следующий сезон у команды есть только один, и это был выход в финал Кубка Голландии. В связи с этим, в жертву был принесен домашний матч с ПСВ, завершившийся погромом энсхедцев 0:5. Однако этот позор болельщики простили бы команде Альфреда Шредера, если бы ей удалось сделать последнее усилие и неудачу в чемпионате превратить в кубковый триумф. Увы, но здесь рулевые Туккерс просчитались, второй раз на несколько дней погрузив Де Гролсх Весте в печаль.

Такой соперник, как Зволле, априори делал задачу Твенте по выходу в финал трудновыполнимой. В последнее время Скакуны, правда, набрали неплохую форму, но команда Рона Янса всегда отличалась отменной организацией и бойцовскими качествами, которые еще в прошлом году помогли ей завоевать Кубок, посрамив в решающем матче Аякс (5:1). После Нового года эйсселделтцы вошли в полосу кризиса, но даже пяти побед в 12-ти матчах им хватило, чтобы обеспечить место в еврокубковом плей-офф Эредивизи.

Вопреки ожиданиям, что игра получится равной, инициативой владел Зволле. Гости с первых минут прижали соперника к воротам и несколько раз были близки к голу, но мяч не шел в ворота, как бы ни старались подопечные Янса. В исполнении Твенте интересного вспомнить нечего. Едва ли не единственным всплеском в сонной игре команды Альфреда Шредера стала травма основного вратаря Сонни Стевенса в столкновении с ван Поленом.

Во втором тайме хозяева смогли втянуть в свой ритм и соперника, так что игра стала вообще малопривлекательной со зрительской точки зрения. Но время собравшихся на трибунах и у экранов болельщиков окупилось в концовке основного времени, когда команды резко оживили интригу. Катализатором событий стал Воут Брама. Экс-капитан Твенте здорово поймал мяч недалеко от линии штрафной и мощным ударом вколотил его в ворота бывшей команды. Энсхедцы тут же оживились, и в их составе также нашелся герой, ранее защищавший цвета команды противника. Юнес Мохтар после скидки Кастаньоса с близкого расстояния расстрелял ворота Зволле, с которым добился в Нидерландах до переезда в Энсхеде.

Как и стоило ожидать, после быстрого обмена голами команды взяли паузу, решив не рисковать, ни в остаток основного времени, ни в овертайме, отложив определение лучшего до серии пенальти. И здесь удача была более благосклонна к Зволле. Решающий промах Схилдера на четвертом ударе Нецид воплотил в победу своей команды, эффектно исполнив Паненку практически в девятку ворот Марсмана.

Соперником Зволле в финале станет Гронинген или Эксельсиор. Оба соперника, мягко говоря, по зубам команде Рона Янса, а значит, у Синих пальцев есть уникальная возможность завоевать уже третий национальный трофей за два года. Не будет преувеличением сказать, что сейчас клуб и его команда переживают лучшие времена в своей истории.

Твенте — Зволле 1:1 (по пен. 2:4)
Голы: Мохтар, 87 — Брама, 82

Твенте: Стевенс (Марсман, 39), Андерсен, Мартина, тер Авест (Бьелланд, 77), Схилдер, Мокотжо, Эбесилио, Тапия, Зьех, Мохтар, Кастаньос (Гутьеррес, 105)

Зволле: Хан, ван Полен, Брурсе, ван дер Верфф, ван Хинтум, Ринстра (Нейланд, 113), Брама (Лам, 110), Саймак, Томас (Лукоки, 94), Дрост, Нецид

Предупреждения: Зьех, Эбесилио, Тапия, Мокотжо, Бьелланд — Брама, ван Полен, Брурсе, ван дер Верфф