О том, что чемпионство ПСВ — это дело времени, было понятно еще несколько недель назад. Сегодня же это время пришло, и впервые за семь лет игроки команды из Эйндховена подняли над головой серебряную салатницу.

Какие у этого триумфа будут последствия, разговор отдельный. Сейчас Крестьяне будут наслаждаться своей полностью заслуженной победой, к которой уверенно шли с самого начала чемпионата. Помешать ей даже такой неудобный соперник, как Херенвен, сегодня просто не мог. Хотя по ходу этой недели находились юмористы среди фанатов ПСВ, пытавшиеся "подкупить" игроков Фризов. Самые активные из них даже приволокли на Абе Ленстра Стадион 20 ящиков пива лично полузащитнику Джои ван ден Бергу, в ответ на его шутливое заявление, что 10 ящиков хватило бы, чтоб он "слил" матч. Решили, так сказатЬ, действовать с запасом ради такого дела.

Сторонняя помощь эйндховенцам, впрочем, совершенно не была нужна. С первых минут команда Филлипа Коку устроила обстрел ворот Нордфельдта, и быстро добилась успеха, ногой отворив последнюю дверь к чемпионству. Уже на третьей минуте Нарсинг прорвался правым флангом в штрафную и выполнил нацеленную передачу на забежавшего за спину опекуну де Йонгу, который головой без труда переиграл кипера.

Останавливаться на достигнутом хозяева, конечно же, не собирались. Игра проходила под контролем ПСВ, тогда как Херенвену лишь изредка удалось огрызаться в контратаках. Но было очевидно, что Фризам в этом матче ничего не светит, поскольку разница в классе команд слишком велика, и в этот раз, несмотря на то, что в четырех предыдущих встречах Херенвен брал верх над Крестьянами, нивелировать ее гостям было нечем. Яркой иллюстрацией этой разницы стали два стандарта в середине первого тайма. Если Ларссон с перспективного штрафного исполнил нечто несуразное, то в ответ ему Депай спустя минуту отличился роскошным выстрелом в девятку.

Единственной искоркой надежды для Херенвена и Аякса, как пока еще актуального преследователя ПСВ, в этот вечер стал неожиданный ответный гол гостей, ставший следствием ошибки в центре поля, которая привела к рывку Марцо правым флангом и его прострелом на дальнюю штангу, куда ответить шутникам прибежал упомянутый выше ван ден Берг. Вот только продержалась эта минимальная интрига недолго, поскольку перед уходом на перерыв ПСВ снова вернул преимущество в два гола. Вновь отличился де Йонг, переигравший оппонентов на втором этаже после подачи Виллемса слева.

Второй тайм после всего этого был сущей формальностью. Не было никаких шансов, что ПСВ упустит нити игры и позволит Херенвену совершить героический камбэк. Куда выше выглядела вероятность, что Крестьяне на кураже вообще понесут соперника по кочкам. К счастью Фризов, этого не произошло, но на последних минутах встречи хозяева порадовали Филипс еще одним голом, который с передачи де Йонга провел Нарсинг.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

ПСВ - Херенвен 4:1
Голы: де Йонг, 3, 41, Депай, 23, Нарсинг, 88 — ван ден Берг, 27

ПСВ: Зут, Бренет (Тамата, 36), Брума, Рекик, Виллемс, Гуардадо, Махер (Хендрикс, 78), Вейналдум, Нарсинг (Локадия, 90), Депай, де Йонг

Херенвен: Нордфельдт, Марцо, Сент Юсте, Отигба (Бикель, 63), ван Анхолт, ван ден Берг, де Роон, Терн, Ларссон, Слагвеер, Ут (Веерман, 56)

Предупреждения: Марцо, Слагвеер, де Роон