Пусть имя одного из участников встречи в Алмело вызывало далеко не такие восторженные эмоции, как признанные голландские гранды, однако именно матч Хераклеса и ПСВ в этот уик-энд имел статус центрального. К такому положению вещей в Эредивизи ситуация пришла после четырех побед Гераклов подряд. Побед отнюдь не случайных, а целиком по делу. Благодаря этому рывку, который случился сразу после поражения алмельцев Роде в стартовом туре, команда Джона Стегемана расположилась на непривычно высоком для себя втором месте, уступая первенство только Аяксу. Уже этого было достаточно, чтобы действующий чемпион во время своего визита на Полман Стадион, где традиционно непросто приходится всем гостям, проникся уважением к сопернику и ощущал нешуточную угрозу с его стороны.

Излишне напоминать, что за плечами у ПСВ был сложнейший матч Лиги чемпионов против МЮ. Победа над Красными дьяволами не могла пройти бесследно для подопечных Филлипа Коку, и запас сил у них оставался явно небольшой, поскольку в большинстве матчей состав эйндховенцев практически не менялся. Не мудрено, что при таких обстоятельствах Крестьяне сделали ставку на быстрый гол. И очень быстро их план нашел свое воплощение на поле! Уже на второй минуте игры вратарь Хераклеса Брам Кастро грубо ошибся на выходе и позволил де Йонгу головой отправить мяч в сетку после подачи Лестьенна со штрафного.

Еще год назад такой поворот событий выбил бы Хераклес из колеи, и вряд ли Гераклы смогли бы что-то предложить сопернику, кроме ожесточенной борьбы на всех участках поля. Но сегодня Гераклы показали, что являются уже совсем другой командой. Вместо того, чтобы поддаваться эмоциям, подопечные Стегемана продолжили выполнять план на игру, и о каком-то игровом преимуществе ПСВ говорить вообще не приходилось. Не считая единички на табло, в пользу гостей не говорило ничего, поскольку игра быстро выровнялась, и постепенно Хераклес даже стал прижимать соперника к его же воротам.

Отыграться Гераклы могли вообще быстро. После выстрела Таннане со штрафного Зут не удержал мяч в руках и выронил его точно на ногу набежавшему Вегхорсту. Форвард успел выиграть позицию, но с шести метров расстрелял штангу. За этой попыткой последовали другие — в основном это были дальние удары, но и они заставляли кипера ПСВ нервничать. А в концовке первого тайма пришло время ключевых событий матча. Сначала Фледдерус с угла штрафной эффектно вколотил мяч под перекладину, застав врасплох Зута, а спустя несколько минут уже Брунс метров с 25-ти красивейшим ударом закрутил снаряд точно под штангу, вновь оставив вратаря гостей не у дел.

Провальная концовка тайма и явный недостаток атакующей мощи заставили Филлипа Коку в перерыве бросить в бой свежего Юргена Локадию. В итоге, вторая половина встречи едва не началась так же, как и первая — с гола гостей. Именно вышедший на поле Локадия оказался с глазу на глаз с вратарем Хераклеса, но из убойной позиции шарахнул мимо нижнего угла. Возможно, знай, что больше таких возможностей у него не будет, молодой форвард получше распорядился бы моментом.

Вспоминая прошлогоднюю битву Хераклеса и ПСВ, когда лишь на последних минутах будущий чемпион смог вырвать важнейшую победу, нельзя не отметить, как с тех пор изменилась игра хозяев Полман Стадион. В действиях команды Стегемана появилась невероятная уверенность, которая не исчезла даже после того, как Морено пополнил список своих жертв лидером Хераклеса Уссамой Таннане. Все знали свое место на поле и спокойно держали чемпионов на безопасной дистанции. Лишь раз ПСВ удалось серьезно потревожить Кастро, но удар головой от Перейро не стал проблемой для бельгийца. В остальном же страж ворот Хераклес лишь подчищал за партнерами, которые успешно выигрывали борьбу у именитых соперников.

Этот успех уже можно назвать историческим для Хераклеса. Мало того, что Гераклы впервые обыграли ПСВ на своем поле и довели победную серию до пяти матчей, Так еще и вырвались на промежуточное первое место в Эре, чего с ними не случалось уже 51 год. Если добавить к этому еще и тот факт, что алмельцы сыграли свой 500-й матч в Эредивизи, то лучшего способа отметить юбилей и представить нельзя.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Хераклес - ПСВ 2:1
Голы: Фледдерус, 39, Брунс, 45 — де Йонг, 2

Хераклес: Кастро, Дросте, те Вирик, Зомер, Фледдерус, Бель Хассани, Пелупесси, Брунс, Дарри (ван Оойен, 74), Таннане (Госенс, 75), Вегхорст (Гладон, 85)

ПСВ: Зут, Ариас, Брума, Морено, Бренет (Поульсен, 80), Хендрикс, Преппер, Махер (Перейро, 74), Нарсинг (Локадия, 46), Лестьенн, де Йонг

Предупреждения: Таннане, Вегхорст — Хендрикс